Выявлено мошенничество операторов сотовой связи – ФАС открыто уголовное дело

Выявлено мошенничество операторов сотовой связи – ФАС открыто уголовное дело

Мобильные новости
05-11-2012
В связи с тем, что было выявлено мошенничество операторов сотовой связи МТС, Мегафон и Вымпелком, Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России было открыто уголовное дело. Многочисленные жалобы абонентов сотовой связи стали основной причиной недовольства ФАС на предоставляемые операторами МТС, Мегафон и Билайн через короткие номера такие развлекательные и информационные услуги, как викторины, мелодии, игры, знакомства и многие другие.

СМС на короткие номера

Пострадавшие абоненты заявляют, что без их согласия с них взималась совсем не малая оплата за услуги, которые им просто не нужны.

На номер телефона приходило сообщение СМС или ММС о приглашении установить программу, изображение или пообщаться с красивой девушкой.

А после отправки СМС на предоставленный короткий номер, у абонента сотовой связи снимаются со счета деньги за услугу с помощью такого обмана.


Как заявляет заместитель руководителя антимонополистов Анатолий Голомолзин, ни один абонент никогда не был заинтересован в получении предлагаемых услуг.

Все происходило обманным методом. А предоставляется на сегодняшний день их огромное количество – информационно-справочные, медийные и так далее.

По подсчетам экспертов, мошенничество крупнейших операторов сотовой связи во втором квартале может быть оценено в 14,5 миллиардов рублей. Но размер штрафа ФАС может быть чуть больше двух миллиардов.

По словам известного аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, если хотя бы одного или же всех трех операторов мобильной связи заставить оплатить штраф, то это будет для них полезным уроком.

Может именно штраф и остановил бы обман абонентов.

Конечно же, операторы сотовой связи МТС, Мегафон и Вымпелком говорят, что вины их в этой ситуации нет. Виноватыми по их словам являются контент-провайдеры, которые заинтересованы в предоставлении своих услуг любыми способами.


А антимонополисты утверждают, что заключив контракты с абонентами, именно операторы связи являются основными виновниками случившихся действий. И именно они должны отвечать за содеянное.

На существующих форумах обманутых абонентов можно увидеть короткие номера, которые были использованы мошенниками. «7122» и «3649» – это те короткие номера, на которых вам могут пообещать неземные богатства.

Необходимо запомнить эти номера и не делать ошибок, посылая на них СМС. Не нужно верить в сказки, нужно стараться жить в реальной жизни.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 51 012 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Aleksandr-1
Aleksandr-1
24 ноября 2012 07:58
А ещё нужно быть хоть чуть-чуть умнее и внимательнее. Сколько можно наступать на одни и те же грабли? Я уже забыл, когда посылал смс на неизвестный, а тем более короткий номер. Пока сами этого не захотим, никто нас не обманет!
slava
slava
24 ноября 2012 12:13
Кто не хочет, тот не попадется на эти уловки с короткими номерами. Так что тут не только вина сотовых операторов, но и самих абонентов в том числе.
Танюха
Танюха
25 ноября 2012 01:16
Мне кажется, что 90% человечества попадается на эти уловки, сами того не желая. Это бизнес, в котором одна сторона - покупатель, а другая - продавец. Умный покупатель обязательно обойдет стороной такого продавца.
Александр67875
Александр67875
1 мая 2014 05:39
А вот и нет, уважаемые, в моем случае мне пришло 2 смс сообщения: 1-ое "код доступа для активации каких-то услуг стоимостью 30р/день", 2-е "вы активировали подписку на номере 8605". Таким образом снимались деньги 30руб/день. Мне достоверно известно что на время и дату получения этих СМС ни я ни кто другой моим телефоном не пользовался. Рассчитано на то что пока вы заметите и отпишитесь от этих услуг пройдет время и утекут деньги, а вы подумаете что подключение произошло случайно или кто-то из детей брал телефон и не признается...
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как защитить смартфон: рекомендации
Как защитить смартфон: рекомендации
Вверх страницы