В Финляндии представлена новая мобильная ОС - Sailfish OS от компании Jolla

В Финляндии представлена новая мобильная ОС - Sailfish OS от компании Jolla

Мобильные новости
25-11-2012
Первые сведения о том, что разрабатывается новая мобильная ОС - Sailfish OS, появились ещё в июле 2012 года. Её создателями стала компания Jolla, основанная бывшими специалистами фирмы Nokia. Ранее, будучи ещё сотрудниками Nokia, они работали над разработкой системы MeeGo, однако ушли из фирмы и занялись Sailfish OS, которая фактически создаётся на основе MeeGo. Ну а сегодня Jolla демонстрируют свою новую операционную систему на шоу в Финляндии, рекламные видео о чём можно посмотреть на YouTube.

Смартфон на Sailfish OS

Видео, выложенное на официальном сайте MTV 3 Финляндия, наглядно показывают основные функции новой операционной системы, специально предназначенной для мобильных телефонов.

Существуют несколько особенностей пользовательского интерфейса, которые подробно описывает данное видео.

В первую очередь следует отметить тот факт, что рабочий стол ОС выступает как многозадачное меню, а все запущенные пользователем приложения самостоятельно «оживают» и выступают в качестве больших интерактивных виджетов.

Приложение может быть также перемещено на любой участок рабочего стола.

Другой интересной особенностью Sailfish OS выступает автоматической генератор оформительских тем «Атмосфера». Этот генератор создаёт внешний вид устройства, основываясь на личных фотографиях пользователя.

Также компания Jolla предусмотрела создание программного обеспечения Myriad, благодаря чему большинство приложений Android смогут работать практически в неизменном виде.

Когда появится новая мобильная ОС - Sailfish OS на рынок? Сотрудники компании Jolla сообщили о своём намерении заключить ряд соглашений, которые помогут вывести операционную систему (а также ряд устройств, чьё название пока не разглашается) на рынок.


Так, разработчики нацелены на партнёрство с ST-Ericsson, которое сможет обеспечить будущие телефоны чипами. Стало известно, что они уже заручились поддержкой процессоров NovaThor от ST-Ericsson.

Кроме того, Jolla подписали договор с DNA – компанией, являющейся третьей по величине сотовой сетью в Финляндии.

Точная дата появления телефонных аппаратов, которые бы работали на основе операционной системы Sailfish, пока что неизвестна. Тем не менее, разработчики упоминали о том, что, вероятнее всего, это произойдёт не ранее второго квартала 2013 года.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 42 084 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Manyaha
Manyaha
25 ноября 2012 16:43
Да, прогресс идет в ногу со временем. Вот только какой толк из этого я так и не поняла. Nokia конечно классный производитель, но интересно, что они не поделили с разработчиками, что пришлось их уволить. А так могли бы сорвать очередной куш на их разработках am
Танюха
Танюха
25 ноября 2012 19:26
Как хорошо, что разработчики уже в следующем году смогут представить покупателю свое достижение. Интересно, какая же цена будет на телефон с ОС Sailfish?
nmF-
nmF-
26 ноября 2012 07:13
Думаю цена будет велика только в дни релиза, со временем ценник снизится, главное не торопиться и подождать, а затем можно будет приобрести телефон с новой ОС за доступные деньги.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Оптическая стабилизация изображения в камере смартфона: что такое и для чего нужно
Оптическая стабилизация изображения в камере смартфона: что такое и для чего нужно
Вверх страницы