Кто заплатит за левые симки – ожидается тотальная проверка сотовых операторов

Кто заплатит за левые симки – ожидается тотальная проверка сотовых операторов

Мобильные новости
02-12-2012
По предварительным данным, на 01.12.2012 каждая пятая симкарта, используемая в Петербурге, фальшивая. Примерно в таких же количествах левые симки распространены в Москве. Пользователи региональной сотовой связи этой участи тоже не избежали, хотя предполагается, что там фальшивок в разы меньше. Ближайшее время (первый квартал 2013 года) ожидается тотальная проверка сотовых операторов, за которой грянет массовое изъятие выявленных подделок.

Выявлено множество левых симок

Летом 2012 года ФГУП РЧЦ СЗФО (Федеральный Радиочастотный центр Северо-Западного федерального округа) запеленговал в Петербурге неучтенные станции мобильной связи, использующие незарегистрированные радиочастоты.

Все данные были переданы в Роскомнадзор. По итогам проверки выявлены нарушения в некоторых компаниях сотовой связи; размеры хищений и схемы увода денег от налогообложения в настоящее время устанавливаются.

Уже ясно, что речь идет о многомиллиардных суммах.

Как такое могло произойти? Факт невероятный, подобное массовое облапошивание потребителей невозможно ни в одной другой стране мира!

Но наш народ, похоже, уже ничем не удивить: были у нас «левые» кроссовки, джинсы, куртки, а теперь появились и левые симки.

Почему в течение нескольких лет (пока не установлено, как долго отчизна пользовалась «левой» связью) это было возможно, и почему именно сейчас факты существования незаконных станций обнаружились?

Можно только предположить, что это звенья одной цепи: реорганизация Минобороны, вскрытие факта растраты восьми миллиардов Росгидрометом, нецелевое использование спутников и фальшивые номера наших телефонов.

Фальшивая симкарта ничем не отличается от настоящей. По сути дела, само понятие «фальшивая» к ней не применимо. Она нормально работает и удовлетворяет всем заявленным требованиям.


Вот только деньги с нее идут в чей-то карман, пока не будет принято решение об изъятии. А вместе с изъятой картой владелец расстанется и со средствами на счету, и всей хранящейся информацией.

Каким образом и кто будет возмещать убытки владельцам аннулированных номеров, на какой правовой основе будет происходить процедура изъятия? Пока неизвестно. Хотя, почему неизвестно?

Если это произойдет, то, как всегда, заплатят за все простые владельцы простых телефонов.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 51 867 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

stateika777
stateika777
2 декабря 2012 11:30
Ну что же вы хотите, если где-то появляется возможность сэкономить, или даже подзаработать, то наши люди обязательно этим воспользуются, и сфера мобильной связи -тоже не исключение!
Feigele
Feigele
2 декабря 2012 13:00
Во как! Так их будут выявлять и аннулировать? Я не знаю, левая у меня или какая, но помню, я ее несколько лет назад купила без паспорта, без каких-либо данных, и пользуюсь... И менять неохота, все контакты там, и вообще много чего...
0609ss1980
0609ss1980
2 декабря 2012 14:32
Даже такое бывает! В России с этим действительно проблемы. На Украине купить симку, стартовый пакет - не проблема. Владей таким количеством, какое сможешь.
А может такое сообщение о левых симках выгодно одному из операторов. Возможно хотят придумать какое-то новое условия для приобретения симки!
Пирожочек
Пирожочек
4 декабря 2012 19:00
Ну к делу подошли серьезно!Думаю сотовые операторы и есть 'воры' , а кто , как не они смогли все это провертеть ?!

Боюсь теперь держать 100 рублей на счету( Студент (!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Макросъемка в смартфоне: что это такое, зачем нужна, особенности
Макросъемка в смартфоне: что это такое, зачем нужна, особенности
Вверх страницы