Apple купила компанию WifiSLAM – разработчика систем навигации внутри помещений

Apple купила компанию WifiSLAM – разработчика систем навигации внутри помещений

Мобильные новости
27-03-2013
Несколько дней назад в прессу просочилась информация о том, что техническая корпорация Apple приобрела американскую навигационную компанию WifiSLAM. Это предприятие занимается разработкой навигационных систем, которые смогут определять местоположение человека внутри помещения.

Apple купила компанию WifiSLAM – разработчика систем навигации внутри помещений

Компания WifiSLAM называет свое произведение "GPS для помещений", и в этом есть доля правды.

Дело в том, что спутниковая навигация не способна определить место нахождения пользователя в помещении, так как спутники в этом случае не передают необходимую информацию.

Разработчики компании предлагают искать владельца смартфона через обработку сигналов Wi-Fi с помощью метода триангуляции.

На официальной страничке компании сообщалось, что новая технология рассчитана на установку только на мобильные переговорные устройства.

Также на сайте появилась информация о том, что приблизительная точность определения положения через указанную систему - 2,5 метра.

Факт приобретения WifiSLAM уже подтвержден представителями компании Apple. Точная сумма сделки неизвестна, однако хотят слухи о 20 миллионах долларов США.

Цель подобной покупки также остается в секрете от пользователей, но предполагается, что новая технология навигации в помещениях будет внедрена в собственный картографический сервис Apple, разработанный в прошлом году.


Кроме указанных компаний интерес к подобным технологиям выявляют и другие разработчики. К примеру, Google предоставляет пользователям сервис Indoor, который располагает большим количеством планов общественных помещений.

Над разработкой приложения для отслеживания сигналов в недоступных для GPS местах работает и альянс In-Location, который в 2012 году был основан компаниями Sony, Nokia и Samsung.

А вот финская фирма IndoorAtlas в качестве основного сигнала предлагает использовать изменения магнитного поля, видимые через специальные приборы.

В любом случае, новые навигационные разработки являются востребованным продуктом.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 20 358 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

AndreyVasilevich
AndreyVasilevich
27 марта 2013 23:32
Ндаа. А о какой теперь свободе передвижения вообще может пойти речь, если тебя можно будет отследить везде. Ведь благодаря хаккерам отслеживать любого человека сможет кто угодно и где угодно. На мой взгляд несколько сомнительное благо.
Sivs
Sivs
28 марта 2013 08:06
А меня вот на юмор потянуло - представила себе, как с выходом новой функции у Айфонов, народ будет бродить по зданиям ориентируясь не на указатели, а на функцию GPS-навигации! winked
Ну по теме статьи - должна же компания всесторонне развиваться и совершенствовать свои устройства новым функционалом, а иначе ее просто вытеснят с рынка.
aleex72
aleex72
28 марта 2013 09:10
Лично мне этот айфон не понравился, очень не удобен, особенно отсутствие клавиатуры. Через пару дней пользования отдал супруге, она нарадоваться не может. Как говорится у каждого свой вкус.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
MIUI от Xiaomi: что такое, плюсы и минусы
MIUI от Xiaomi: что такое, плюсы и минусы
Вверх страницы