В фирменном магазине Google Play обнаружен вредоносный код – проведена чистка

В фирменном магазине Google Play обнаружен вредоносный код – проведена чистка

Мобильные новости
23-04-2013
В официальном блоге антивирусной компании Lookout Mobile Security появилась информация о чистке фирменного магазина Google Play, содержащего большое количество приложений и сервисов для операционной системы Android. По данным специалистов компании, из интернет-магазина было удалено больше 30 программ, в начальном коде которых обнаружили вредоносный компонент.

Google Play оказался зараженным

Обнаруженный код в классификации антивирусной компании получил название Bad News. Этот вредитель выдавал себя за рекламную сеть, благодаря чему ему удавалось обходить защитные системы магазина Google Play.

Описанный вирус активировался сразу после загрузки и установки зараженной программы. Затем он отображал в приложении фальшивую рекламу, которая выдавала мошеннические приложения за легальный контент.

Также Bad News нарушал конфиденциальные права пользователей, отсылая своим операторам личную информацию владельцев аппаратов - номер мобильного телефона и его идентификатор IMEI.

Большая часть программ, содержащих компонент Bad News, оказалась русскоязычными и развлекательного типа. Чаще всего это были игровые сервисы, живые обои, книги рецептов, сборники диет и два популярных словаря - "Словарь Ожегова" и "Словарь синонимов".

По подсчетам статистиков, за период существования вредоносного кода пользователи скачали приложения с ним около 9 миллионов раз. На данный момент специалисты Google очистили фирменный магазин от всех зараженных файлов.

Кроме того были заблокированы аккаунты разработчиков, размещавших опасный контент. Сейчас ведется разбирательство по вопросу намеренного размещения вирусного обеспечения.


Если разработчики докажут свою непричастность к заражению приложений, им вернут доступ в интернет-магазин Google Play.

Поскольку операционная система Android является самой распространенной в мире, около 99 процентов новых вирусных мобильных программ написаны именно под нее.

Чаще всего среди таких приложений встречаются СМС-троянцы, программы шпионы и бэкдоры.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 21 591 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Tykhon
Tykhon
25 апреля 2013 12:26
Ничего удивительного в том, что программы-вирусы попадают в число приложений и сервисов для Android, нет... Ведь создать подобную программку и атаковать Android - это мечта каждого уважающего себя хаккера. Ну, а пользователям смартфонов, на которых установлена ОС Android, не надо ни в коем случае верить в то, что их личные данные находятся в безопасности... Надо быть реалистом!
Sivs
Sivs
25 апреля 2013 12:53
То, что зараженные вирусами программы встречаются нередко известно всем, но удивило то, что подобный контент удалось разместить на таком казалось бы надежном сервисе, как Google Play.
adianon
adianon
25 апреля 2013 14:57
Я и сейчас встречаю их заражённое ПО, поэтому проверяю антивирусом даже надёжные сертификаты и программы, которые просто обязаны быть чистыми.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Почему нельзя пользоваться смартфоном перед сном
Почему нельзя пользоваться смартфоном перед сном
Вверх страницы