Франция планирует ввести налоги на смартфоны и другую мобильную электронику

Франция планирует ввести налоги на смартфоны и другую мобильную электронику

Мобильные новости
16-05-2013
Действующее правительство в ближайшем будущем готовит к рассмотрению новый законопроект, в котором предлагается ввести налог на мобильную электронику любого типа. Особое внимание в указанном документе уделяется производителям современных смартфонов и планшетов.

Новый налог печалит пользователя

Если новый закон будет одобрен и введен в действие, все собранные таким образом средства будут направлены на развитие национальной культуры (музыки, кинематографа, литературы и др.).

Предполагается, что производитель обязан будет заплатить государству налог в размере 1 процента от стоимости продаваемого переговорного устройства.

Платеж будет одноразовым, однако по подсчетам экономистов, это принесет казне страны около 86 миллионов евро за первый год.

Разработчиками нового налогового проекта стали члены комиссии по вопросам финансирования культуры, которая была создана осень 2012 года.


Во главе этого объединения стоит Пьер Лескюр, который ранее занимал пост руководителя французского телеканала Canal Plus.

13 мая Пьер Лескюр представил французскому правительству отчет на 700 страниц, в котором содержалось около 80 рекомендаций по увеличению финансирования национальной культуры.

В этом отчете отмечалось, что современные компании-производители цифровой техники зарабатывают миллионы на аудиовизуальных и кинематографических работах, при этом с их стороны нет никаких действий, направленных на развитие указанной сферы деятельности.

Если новый налог все же будет введен в действие (рассмотрение назначено на июнь-июль текущего года), то он заменит собой уже существующий платеж на электронные носители – диски, флэш-накопители и т.п.

Стоит отметить, что ранее во Франции уже предпринимались попытки обложить налогами крупные зарубежные интернет-компании. К примеру, в 2010 году предлагалось ввести для корпораций Google и Yahoo! сбор на использования интернет-рекламы.

Затем рассматривалась возможность заставить поисковые системы платить за индексирование новостей.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 16 299 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

vornat
vornat
16 мая 2013 15:26
Вот французы дают! Выжимают налоги из всего, что можно. Интересно, как это сказывается на ценах на мобильные устройства?
webOlga
webOlga
17 мая 2013 07:46
Ничего не скажешь, идейные! Только будет ли это способствовать развитию национальной музыки, кинематографа, литературы?
Tella
Tella
17 мая 2013 08:36
Гм. Если бы подобный налог был введен у нас в России, я бы с уверенностью могла сказать, что деньги до цели не дойдут. А у французов может получиться, поживем увидим.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое стандарт eSIM и в чем его принципиальное отличие от других типов сим-карт
Что такое стандарт eSIM и в чем его принципиальное отличие от других типов сим-карт
Вверх страницы