Google обеспечит сельским жителям Африки доступ в интернет с помощью дирижаблей

Google обеспечит сельским жителям Африки доступ в интернет с помощью дирижаблей

Мобильные новости
29-05-2013
Компания Google недавно запустила новую программу по обеспечению интернетом жителей сельской местности в Юго-Восточной Азии и Африке. На данный момент руководство указанной корпорации рассматривает возможность использования аэростатов и дирижаблей для перевозки оборудования и размещения точек доступа.

Высотная платформа – дирижабль

Новая идея будет воплощена в действительность следующим образом: на борту указанных летательных аппаратов будет размещено все необходимое оборудование для создания точки беспроводного доступа в интернет.

Таким образом передвижная "высотная платформа", как окрестили аппарат разработчики, сможет обеспечивать Wi-Fi несколько сотен квадратных миль.

Стоит отметить, что у интернет-дирижаблей намного больший радиус действия, чем у классических стационарных платформ, поэтому они идеально подходят для эксплуатации в сельской местности.


Сколько именно высотных платформ будет запущено в действие, пока неизвестно, также не уточняется, сколько аэростатов потребуется для покрытия всей запланированной территории.

Кроме описанной технологии обеспечения интернетом сельских жителей, компания Google рассматривает возможность использования спутниковых каналов или даже неиспользуемых полос (белых пятен) в телевизионных частотах.

Однако для применения этих способов руководству корпорации сначала нужно добиться согласия местных регуляторов.

Для проверки работоспособности телевизионной интернет раздачи, новая технология будет опробована в Кейптауне.

В городе будут установлены сразу три базовые вышки, обеспечивающие доступ к всемирной паутине через свободные полосы радиочастотного спектра. Клиентами новой услуги станут десять городских школ Кейптауна.

Кроме описанной программы компания Google также выступает в роли интернет-поставщика через введенную в эксплуатацию в 2012 году экспериментальную оптиковолоконную сеть.

Новинка была опробована в Канзас-Сити, на данный момент она позволяет передавать и получать данные со скоростью до 1 Гб в секунду.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 20 583 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Sanka-partizanka
Sanka-partizanka
29 мая 2013 22:10
Наконец-то интернет "долетит" и до провинциальной глубинки Африки, везет же африканским пользователям! Неужели там на самом деле будет скорость до 1 Гб в секунду? Пошла собираться на ПМЖ в Кейптаун…
Virvir
Virvir
29 мая 2013 23:56
Идея с дирижаблями свежа и интересна. Только дирижабли ведь не вышки – поставил и забыл: с ними заниматься надо. А если штормовой ветер?
СЕТА
СЕТА
30 мая 2013 09:30
В скором времени интернет будет в любом уголке нашей планеты. А мы уже и не представляем себе жизни без мобильного телефона, интернета и других достижений науки. Даже трудно представить, что люди до сих пор без этого обходились.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Global version, EU, China, Ростест, Евротест – что это значит и в чем отличия
Global version, EU, China, Ростест, Евротест – что это значит и в чем отличия
Вверх страницы