Старые смартфоны защитят индонезийский тропический лес от вырубки браконьерами

Старые смартфоны защитят индонезийский тропический лес от вырубки браконьерами

Мобильные новости
10-06-2013
Известная американская благотворительная организация Rainforest Connection в ближайшие месяцы планирует реализовать новый некоммерческий проект по защите индонезийских тропических лесов от незаконной вырубки. В решении столь актуальной проблемы сотрудникам организации помогут старые смартфоны на операционной системе Android.

Браконьер пилит дерево

Сотрудники Rainforest Connection предлагают отслеживать незаконную деятельность браконьеров-лесорубов через единую систему звуковых датчиков.

В качестве этих самых датчиков и будут использованы указанные переговорные устройства, настроенные на реагирование на звук работающей пилы.

Если опасность будет зафиксирована, мобильные датчики сразу же уведомят о нарушении ближайшее представительство лесных служб, указывая при этом примерное местоположение "черных" лесорубов.


В июне будет запущен пилотный проект новой акции, в котором разработчики используют новые смартфоны, бесплатно предоставленные несколькими партнерскими компаниями-производителями.

Если все проверки и исследования пройдут успешно, для более широкого внедрения защитной программы будут задействованы смартфоны, пожертвованные организации бывшими владельцами.

Для того чтобы задействованные устройства можно было использовать в качестве звуковых датчиков, на них будет установлено специальное программное обеспечение.

Также каждый смартфон будет оснащен солнечной батареей большой емкости, защитой от проникновения влаги и специальными креплениями для размещения на деревьях.

Один такой датчик способен охватить зону радиусом 0,5 километра. При этом микрофон, фиксирующий посторонние шумы, будет включен 24 часа в сутки.

Кроме мобильного отслеживания, компания Rainforest Connection планирует привлечь к проблеме незаконной вырубки дождевых лесов всех желающих пользователей смартфонов.

Через особые приложения за незаконными вырубками смогут следить не только специализированные службы, но и все, кто желает помочь в решении этого вопроса.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 21 006 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Aisha1412
Aisha1412
13 июня 2013 06:20
Вот дейтвительно замечательный проект! И защита экологии, и полезное использование вторичных ресурсов! Идея отличная, интересно, будет ли реализована.
Tykhon
Tykhon
13 июня 2013 10:51
По моему мнению, проект вряд ли реализуем сугубо по техническим причинам: всё-таки смартфоны не предназначены для подобной цели.
uspeh333555777
uspeh333555777
13 июня 2013 11:50
А я считаю, что желающих поучаствовать в данном проекте будет довольно много, т.к. много неравнодушных людей к незаконной вырубке лесов. Я бы тоже поучаствовала! winked
Константин 345
Константин 345
19 июня 2013 19:09
Да ... проект очень интересен, жаль что в России такой проект не применим, у нас такая "красивая" борьба с коррупцией, что подобному проекту не быть! Иначе в каждом регионе от марийских лесов до дальнего востока, посадили б столько браков!
Что уж говорить... под крупными городами, такими как Казань например, заповедники вырубают под жильё! А что твориться в глубинках нашей необъятной родины? Когда же наше Российское общество осознает необходимость перенимания таких вот опытов, а не разных там ЕГ и гомосятины.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое шевелёнка в камере смартфона и как с ней бороться
Что такое шевелёнка в камере смартфона и как с ней бороться
Вверх страницы