На ежегодной конференции Apple презентована полностью обновленная ОС iOS 7

На ежегодной конференции Apple презентована полностью обновленная ОС iOS 7

Мобильные новости
16-06-2013
10 июня текущего года на всемирной ежегодной конференции Apple в Сан-Франциско была презентована операционная система iOS 7. Разработчики утверждают, что эта версия была полностью переработана и радикально изменена по сравнению с прошлыми выпусками.

Айфон на iOS 7

Основной причиной существенных изменений в фирменной программной платформе является смена разработчика, управлявшего проектом.

Все ранние версии iOS были спроектированы и выпущены под руководством ветерана компании Скотта Форстолла, который сотрудничает с Apple с дней ее основания.

Однако в конце 2012 года старший вице-президент указанного отдела был отправлен в отставку и переведен на должность консультанта.

Причиной столь неожиданного ухода считается провальный проект Форстолла "Карты" для iOS 6, однако никаких официальных заявлений по этому поводу в Apple не делали.

Все рабочие обязанности бывшего топ-менеджера были разделены между тремя сотрудниками: Эдди Кью занялся Siri и "Картами", Крейг Федериги взял на себя программную часть, а Джонатан Айв стал руководить разработкой интерфейса.

Именно с последним назначением и связана большая часть внесенных в iOS изменений.

Предыдущий руководитель отдавал предпочтение интерфейсному скевоморфизму – внедрению в оформление одного объекта особенностей другого.

Именно поэтому фирменное приложение iBooks было выполнено в виде книжной полки, а сервис "Заметки" напоминал обычный бумажный блокнот.


Джонатан Айв всегда являлся противником натуралистического подхода в программном оформлении, поэтому внешний вид новой операционной системы был сильно изменен.

К примеру, все используемые иконки теперь имеют "плоскую" форму, а в индикаторе сигнала используются точки вместо палочек. По сути, практически все штатные программы сменили внешность.

Кроме того всем им добавили по несколько новых функций, упрощающих эксплуатацию и расширяющих пользовательские возможности.

Новая версия iOS является первым самостоятельным проектом Apple без участия Стива Джобса, поэтому их стремление к новшествам, вместо использования избитых приемов, весьма похвально.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 18 495 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

adianon
adianon
22 июня 2013 17:10
Изменения не так радикальны как говорят, просто решили внести интригующую ноту, что бы повысить интерес, все элементы легко узнаваемы, стиль другой и производительность повыше.
Tykhon
Tykhon
22 июня 2013 20:30
По моему мнению, все изменения, направленные на упрощение функционирования основных программ, на облегчение работы с ними, будут однозначно приветствоваться пользователями.
dmdslyer
dmdslyer
23 июня 2013 11:45
Молодцы, столько рекламы и пафоса, а результат можно выразить одной фразой: "Выглядит как плохой скин у Андроида"
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Какой планшет лучше купить: самые полезные советы
Какой планшет лучше купить: самые полезные советы
Вверх страницы