Российский рынок смартфонов: Евросеть предоставила прессе анализ продаж

Российский рынок смартфонов: Евросеть предоставила прессе анализ продаж

Мобильные новости
12-07-2013
Одна из самых крупных отечественных сетей магазинов мобильной техники Евросеть поделилась с прессой своими исследованиями рынка. По данным указанной компании, за первое полугодие текущего года продажи беспроводных переговорных устройств снизились на 7 процентов.

Магазин «Евросеть»

За первые шесть месяцев 2013 года на отечественном техническом рынке было реализовано 17,3 миллиона устройств, что на 7 процентов ниже, чем за тот же период 2012 года.

При этом продажи смартфонов возросли с 5,1 до 7,3 миллионов экземпляров, а количество отгруженных классических телефонов снизилось с 13,6 до 10 миллионов.

Если перевести эту информацию в денежный эквивалент, то за указанный период финансовый оборот рынка вырос на 95,9 миллиардов рублей (12 процентов), их которых 76 миллиардов принесли смартфоны (против 53,5 в прошлом году) и 19,9 миллиардов – обычные телефоны (против 31,8).

Если разобрать представленную статистику на отдельные группы по принадлежности к конкретному производителю, то тройка лидирующих компаний останется такой же, как и в прошлом году.

На первом месте обосновалась Samsung, которой принадлежит 31 процент отечественного рынка телефонов.

Далее следуют Nokia с показателем в 28 процентов и Fly – с 9 процентами. Стоит отметить, что первые два предприятия в этом году потеряли почти 7 процентов рынка, в то время как последняя компания увеличила продажи почти вдвое.


Если подсчитать прибыли компаний за первое полугодие 2013 года, то на первом месте все так же остается Samsung с 33 процентами от всех заработанных денег, далее следует Nokia, получившая в этом сезоне 16 процентов, а замыкает тройку американская компания Apple с показателем в 15 процентов.

Из указанных компаний только Apple увеличила свои прибыли на треть, в то время как Samsung и Nokia потеряли 3 и 16 процентных пункта соответственно.

А лидерами по приросту выручек неожиданно оказались компании Alcatel и Fly, которые прибавили к прошлогодним заработкам 149% и 120% соответственно.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 23 148 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

adianon
adianon
14 июля 2013 00:58
Такой спад вполне естественен, так как смартфон - не одежда, которую меняют по моде, постепенно люди привыкают к электронным атрибутам, с которыми не очень то спешат расстаться, вот и получается - что рынок перенасыщается.
Mikl
Mikl
14 июля 2013 08:07
Рынок еще не перенасыщен, все идет к этому. Есть такой фактор как Китайские аппараты. Они отнимают все большую часть рынка телефонов и смартфонов. Скоро продажи упадут еще сильнее.
Virvir
Virvir
14 июля 2013 15:14
А причём китайские телефоны к общему падению продаж? Падение ведь везде - и в России, и во всём мире, и даже у корейского «Самсунга», и даже у китайского HTC, который вообще скоро обанкротится.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как правильно вернуть смартфон в магазин: что нужно знать покупателю
Как правильно вернуть смартфон в магазин: что нужно знать покупателю
Вверх страницы