Компания Nokia подготовила полезный аксессуар для поиска потерянных вещей

Компания Nokia подготовила полезный аксессуар для поиска потерянных вещей

Мобильные новости
31-07-2013
Компания Nokia продолжает совершенствовать свою ведущую линейку смартфонов Lumia. На этот раз разработчики собираются выпускать специальный аксессуар-метку Treasure Tag, которая крепится к любым предметам и помогает отыскать их в случае пропажи.

Nokia с новым аксессуаром

Связь с Treasure Tag будет осуществляться через смартфон, на который до этого придется установить специальную программу. Этот сервис сможет определить и показать на экране местоположение потерянного предмета.

При необходимости метка способна издавать особый звуковой сигнал, который существенно облегчает поиски.

Связь между переговорным устройством и описанным аксессуаром осуществляется с помощью беспроводной технологии NFC, а обмен информацией проводится через Bluetooth 4.0, который имеет низкий уровень энергопотребления.

Заявленный максимальный радиус поиска составляет 100 метров, однако из-за технических помех или физических препятствий он может быть заметно меньше.

Большинство современных аппаратов от Nokia пока не поддерживают спецификацию Bluetooth 4.0, поэтому в ближайшее время будет выпущено особое обновление с кодовой маркировкой Amber.

Программное дополнение подходит только для устройств, работающих под управлением операционной системы Windows Phone 8.

Метка Treasure Tag будет реализовываться в комплекте со специальным ремешком, с помощью которого ее можно будет прикреплять к выбранным предметам. Одного заряда батареи может хватить на полгода работы гаджета.


На данный момент пока нет информации о приблизительной стоимости и дате выхода столь полезной новинки.

Стоит упомянуть, что американская корпорация Apple уже занимается разработкой схожего мобильного проекта под названием Tile. Как и финский гаджет, новинка имеет вид небольшой метки, которую можно крепить к любому предмету.

На разработки и производство столь полезного аксессуара пользователи известного ресурса Kickstarter уже перечислили на счет Apple чуть больше двух миллионов американских долларов.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 22 581 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Liza
Liza
1 августа 2013 12:18
Еще раз убедилась, что Нокия – лучше всех! Сегодня утром меня разбудил будильник Нокии, которая уже два(!)дня лежит разряженная. А Самсунг, у которого еще вчера была одна "батарейка", молчал, как неживой.
Sivs
Sivs
1 августа 2013 12:54
утром меня разбудил будильник Нокии, которая уже два(!)дня лежит разряженная.

Ну вообще-то подобной функцией сейчас никого не удивишь - она имеется даже на недорогих китайских аппаратах, ну а аксессуар-новинка от Нокиа действительно обещает стать интересной и полезной вещицей, только жаль, что информации о ней пока что не так уж и много (интересен внешний вид устройства)...
Светлана
Светлана
2 августа 2013 08:43
Эта новинка действительно заслуживает внимания. Насколько я поняла, при помощи этого аксессуара можно будет находить не только ключи, а любые предметы. Очень актуально для нас, всегда где то "пропадает" пульт от телевизора. wink
Ирина Машкова
Ирина Машкова
3 августа 2013 14:14
Какая замечательная новость!..Мобильные телефоны практически вытеснили стационарные...Раньше я искала мобильный именно через домашний телефон. Теперь часто ищу ключи. Была такая мысль:"Вот бы их найти с помощью мобилки!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Super AMOLED дисплей: что это и в чем отличия от AMOLED и IPS
Super AMOLED дисплей: что это и в чем отличия от AMOLED и IPS
Вверх страницы