Новый патент Google: улучшенная версия экрана блокировки смартфона на ОС Android

Новый патент Google: улучшенная версия экрана блокировки смартфона на ОС Android

Мобильные новости
12-08-2013
Крупнейшая техническая корпорация Google запатентовала совершенно новую, улучшенную версию экрана блокировки смартфона на операционной системе Android. Разработчики предложили не только размещать на дисплее значок для разблокировки, но и добавить несколько иконок, отвечающих за конкретные приложения. Это заинтересовало мобильную общественность.

Разблокировка экрана смартфона

Вся суть заключается в том, что новые значки на экране позволят не только разблокировать смартфон для активной эксплуатации, но и будут сразу же совершать переход на выбранное приложение.

На данный момент речь идет только о новом концепте, поэтому пока неизвестно, смогут ли реализовать задумку в ближайшем обновлении операционной системы.

Однако само нововведение было признано руководством, как весьма полезное и достойное защиты патентом, который был зарегистрирован 6 августа под порядковым номером 8 504 842.

Предполагается, что если новая технология все же будет внедрена в эксплуатацию, пользователь сможет сам определять фигуры, формирование которых на экране позволит сразу запустить программу или подключить камеру.

Против нового патента сразу же высказались несколько известных технических критиков. По их мнению, чем больше на экране значков, открывающих доступ к смартфону, тем выше угроза взлома личной информации пользователя.

Однако сотрудники отдела безопасности Google провели исследование, в котором доказали, что хотя снижение безопасности и имеет место, оно настолько незначительное, что совершенно не составляет для пользователей никакой угрозы.


По предварительным расчетам, количество возможных комбинаций размещения фирменных значков на экране разблокировки равно 389112, поэтому увеличение иконок с одной до пяти увеличит вероятность взлома смартфона через угадывание нужной фигуры приблизительно на 0,000013.

Если пробовать отгадать необходимую комбинацию путем обычного упорядоченного подбора и вводить по одному возможному варианту в секунду, то на взлом устройства в среднем потребуется около 10 часов непрерывной работы.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 19 530 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Bourne
Bourne
3 сентября 2013 13:33
С одной стороны очень интересный патент, но с другой, если он может стать причиной ухудшения безопасности телефона, то это не очень хорошо, но наверняка разработчики смогут что нибудь придумать.
adianon
adianon
11 сентября 2013 19:59
Идея конечно новая, но если патентовать каждую мелочь и потом разбираться в судах из-за её применения, то это существенно затормозит развития электроники.
Marduk
Marduk
20 сентября 2013 10:42
В принципе реализовать не сложно думаю. Но станут ли это делать, вот в чём вопрос. Есть ли в этом какой-то смысл?
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое Dual Pixel в смартфоне и что он дает пользователю
Что такое Dual Pixel в смартфоне и что он дает пользователю
Вверх страницы