Компания Apple добилась запрета на реализацию некоторых устройств Samsung в США

Компания Apple добилась запрета на реализацию некоторых устройств Samsung в США

Мобильные новости
14-08-2013
В ответ на запрет импорта некоторых устаревших моделей iPhone, который затем был отменен самим президентом, американская компания Apple добилась от Комитета по международной торговле США запрета на реализацию ряда устройств южнокорейской корпорации Samsung. Причиной для принятия подобного решения стало обвинение в нарушении нескольких патентов американских разработчиков.

Смартфон Samsung

Несколько месяцев назад штатные юристы Apple подали в Комитет по международной торговле судебный иск, в котором обвиняли своих корейских конкурентов в нарушении сразу шести зарегистрированных патентов.

Тщательно рассмотрев все представленные документы, суд смог удовлетворить требования только по двум из приведенных пунктов. Однако и это решение может повлечь за собой существенное снижение продаж Samsung на американском рынке.

Каких именно устройств коснется судебный запрет, пока неизвестно, так как решение вступит в силу только по истечении 60 дней от последнего заседания.

До этого момента представители Samsung вполне могут обжаловать запрет или пойти по стопам конкурентов, добившись вето на судебное решение от самого Барака Обамы.

В ответ на неожиданный запрет представители южнокорейской корпорации назвали действия конкурентов "разочаровывающими".

Однако они отметили, что уже приняты меры, которые вернут Samsung право реализовывать всю свою продукцию на американском техническом рынке.

Стоит отметить, что подобные войны с применением судебных запретов из-за нарушения патентов ведутся указанными производителями по всему миру с далекого 2010 года.


Периодически каждая из сторон выплачивает соперникам многомиллионные компенсации и сразу же выдвигает встречный иск.

К примеру, в 2012 году самсунговцев обвинили в краже 5 эппловских патентов и присудили выплатить штраф в 1,05 млрд. долларов, который затем был сокращен вдвое.

В ответ на это корейцы добились запрета на импорт нескольких моделей фирменных смартфонов Apple, который тоже был отменен со временем.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 17 532 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
adianon
adianon
10 сентября 2013 23:18
Это не надолго, как только политики США поймут, что от таких мер торговля страдает, а выбору и возможности реализации - нанесён урон, то всё вернётся на свои места.
Marduk
Marduk
17 сентября 2013 16:11
adianon, думаю что лобби Apple очень сильное, так что вряд ли теперь отменят, тем более если они подвели под нарушение законодательства. Не выдерживает с Самсунгом никто конкуренции. Решили не мытьём так катаньем.
Lexx102
Lexx102
20 сентября 2013 12:43
Apple боится потерять долю своего рынка в США, поэтому и добивается запретов. Не могут в честной борьбе победить, поэтому применяют все возможные средства.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Чем опасен смартфон с root-правами
Чем опасен смартфон с root-правами
Вверх страницы