Отсутствие релиза о предзаказах на iPhone 5C привело к падению акций компании

Отсутствие релиза о предзаказах на iPhone 5C привело к падению акций компании

Мобильные новости
19-09-2013
Многие пользователи до сих пор спрашивают, мол, зачем Apple дешевый коммуникатор? Ведь американский производитель и без этого имеет более 77 процентов рынка коммуникаторов. Когда 16 сентября вечером закрылись биржи ценных бумаг, выяснилось, что акции компании Apple упали на 3 проц. Все это случилось в то время, когда американский производитель начал принимать предзаказы на бюджетный коммуникатор. Однако Apple не обнародовал статистику предзаказов. Именно этот показатель позволяет узнать о реакции потребителей на недорогое устройство под именитым брендом.

Бюджетный iPhone 5C

Почему представители компании не спешат объявлять эти данные? Компания впервые выпустила одновременно два флагмана iPhone 5S и 5C, а пока для оформления предзаказа доступен лишь бюджетный аппарат.

Данные только по одному нынешнему предзаказу нельзя сравнить с предыдущими релизами, например, в первый день релиза показатель предзаказов iPhone 5 составил более 2 млн шт.

Предполагалось, что iPhone 5C должен был разойтись в количестве 1 млн шт. Скорее всего, эти прогнозы не оправдались. Возможно, поэтому и компания не обнародовала статистику первых предзаказов.

Оформление предзаказов на бюджетный iPhone началось 13 сентября 2013 года. Пока прием предзаказов на iPhone 5S еще не стартовал. Розничная продажа коммуникаторов начинается одновременно в девяти странах 20 сентября.

Обычно Apple всегда публиковала статистику первого дня предзаказов, а в этот раз компания нарушила традицию, релиз утром в понедельник не появился.

Рынок ценных бумаг мгновенно среагировал на пренебрежение традицией. Результат для Apple получился негативный – акции компании на NASDAQ-бирже упали с 450,12 до 408,91 млрд долларов.

Сейчас во многих Интернет-магазинах открыт предзаказ на iPhone 5C. Пользователи больше всего проявили интерес к коммуникатору в желтом корпусе. Именно желтая расцветка стала самой востребованной.


Сейчас доставка iPhone 5C в желтом корпусе пользователям перенесена с 20 сентября на 25-е. В компании решили подстраховаться на случай, если у изготовителей корпусов будет дефицит на желтый поликарбонат, из которого выпускают корпус iPhone 5C.

Бюджетный коммуникатор будет доступен для российских пользователей в конце декабря. Стоимость коммуникатора iPhone 5C в российских салонах составит примерно 24999 рублей.

Некоторые дилеры готовы по предзаказау предложить уже в конце сентября россиянам iPhone 5C, тогда устройство обойдется за 40000 рублей.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 17 028 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Lexx102
Lexx102
20 сентября 2013 15:46
Радует "бюджетная цена" "бюджетного" смартфона.:-) Без Стива Джобса, как мы видим, Apple опять скатывается вниз. Да не просто скатывается, а прямо летит. Нужна новая, свежая, будоражащая мир идея, иначе Apple потерпит фиаско.
polyglyka
polyglyka
20 сентября 2013 19:00
Компания пыталась выйти на новые рынки сбыта, ведь не все могли позволить себе этот коммуникатор. Но что-то не срослось. Apple нужен новый гениальный "Стив джобс", который приведет компанию к новым вершинам.
uspeh333555777
uspeh333555777
20 сентября 2013 22:37
Бесспорно, что Стив Джобс просто невосполнимая потеря для компании. Но все же, уверена, что в скором времени Apple снова будет "на плаву". Найдется (или уже нашелся) новый генератор идей, которые будут успешно реализованы.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Навигационная система Galileo в смартфоне – альтернатива ГЛОНАСС и GPS
Навигационная система Galileo в смартфоне – альтернатива ГЛОНАСС и GPS
Вверх страницы