Компанией B2B россияне признаны самыми ответственными пользователями в мире

Компанией B2B россияне признаны самыми ответственными пользователями в мире

Мобильные новости
04-10-2013
Представители компании B2B International провели специальное исследование, чтобы уточнить отношение пользователей к безопасности своих мобильных аппаратов. Очень приятно было узнать, что российские пользователи признаны самыми ответственными владельцами мобильных аппаратов во всем мире. Оказалось, большинство россиян загрузили в свои устройства специализированные программы, которые должны защищать их мобильные устройства.

Мобильникам нужна защита

Более 65% пользователей смартфонов, а также более 55% обладателей планшетных устройств с поддержкой платформы Android установили надежные антивирусные программы. Эти показатели намного выше, чем по всему миру.

Кстати, компании B2B International в проведении данного исследования на территории России помогали специалисты Лаборатории Касперского, а сами исследования проводились этим летом.

Результаты исследования в глобальном масштабе показывают, что не менее трети владельцев телефонов и планшетов с поддержкой Android пренебрегают защитой своих аппаратов. Видимо, никакие угрозы их не пугают.

Но некоторая часть пользователей все-таки использует антивирусные программы, так 40% смартфонов и 42% планшетов пользуются каким-либо защитным ПО.

Остальная часть пользователей доверяет домашним приложениям, которые выполняют функции по защите аппарата. Также есть пользователи, которые вообще не загружают в свои аппараты новые программные продукты.

Увы, в России 22 процента смартфонов и 26 процентов планшетов с поддержкой Android не имеют антивирусной защиты. Владельцы этих аппаратов обходятся без средств безопасности.

Из этих аппаратов примерно 14-19% пользователей имеют антивирусное приложение, но не занимаются постоянным обновлением программы.

Исследователи отмечают, что мобильная платформа Android является самой востребованной не только со стороны пользователей, этот продукт «любят» и создатели вредоносных продуктов, которые угрожают нашим мобильным устройствам.


Профессиональные хакеры даже стремятся нелегально заработать на выпуске таких продуктов.

Многие зафиксированные вредоносные ПО со стороны Kaspersky Security Network являются настоящей угрозой для Android.

По данным сервиса, около 97% всех созданных образцов троянцев и других вредоносных приложений адаптированы именно под открытую платформу. С прошлого года их разновидности растут более стремительно, чем за предшествующие годы.

Если в 2012 году были выявлены 35000 типов вредоносных программ, то за первые два квартала этого года этот показатель составил 47000.

Таким образом, пользователям, которые не используют защиту, придется пересмотреть свое отношение к защите своих смартфонов и планшетов.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 18 270 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Sivs
Sivs
5 октября 2013 16:55
Как мне кажется, любое подобное исследование не может дать абсолютно точных результатов, ну а кроме того, мне вообще любопытно как именно они проводятся?!
Liza2
Liza2
6 октября 2013 22:43
А мне кажется, что могли провести исследования только по сегменту пользователей, использующих антивирусные программы Касперского. И то, наверное, только лицензионные.
vstandart
vstandart
7 октября 2013 07:09
Причина такой ответственности проста - большинство использует смартфоны и планшеты в основном для просмотра социальных сетей, где очень легко "подцепить" вирус.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Все, что нужно знать о селфи
Все, что нужно знать о селфи
Вверх страницы