Базу данных перенесенных номеров мобильных устройств доверено вести ФГУП ЦНИИС

Базу данных перенесенных номеров мобильных устройств доверено вести ФГУП ЦНИИС

Мобильные новости
17-10-2013
25 декабря 2012 года глава государства подписал Федеральный закон № 253- ФЗ, которым были утверждены изменения в законодательство о связи, позволяющие абоненту мобильной сети при замене одного сотового оператора на другого сохранить свой уникальный номер. В законе определена дата начала действия этой услуги – 1 декабря 2013 года. В установленные сроки нужно было решить ряд технических задач и выполнить определенные организационные мероприятия. Одна из основных задач – выбрать, кому доверить вести базу данных абонентских номеров, подлежащих переносу (БДПН).

Оператор другой – номер привычный

9 октября 2013 года распоряжением №1832-р правительство страны поручило ведение БДПН государственному унитарному предприятию федерального подчинения "Центральный НИИ связи".

Научно-исследовательский институт в качестве оператора хранилища перенесенных абонентских номеров располагает всеми необходимыми организационными, техническими и кадровыми возможностями.

Инфраструктура для ведения информационной базы данных перенесенных номеров создавалась четыре года, в течение которых ФГУП ЦНИИС занимался этой проблемой.

Следующим нормативным актом, постановлением № 904 от 11 октября 2013 года, федеральное правительство утвердило положение, которым регламентировало порядок ведении базы данных перенесенных номеров и методы доступа операторов сотовой связи к ее ресурсам.

В положении указывается, что оператор хранилища перенесенных абонентских номеров ведет и обеспечивает функционал базы данных.


В него входят: аккумулирование информации об абонентских номерах, переработка и хранение этой информации и обеспечение доступа к базе данных операторов передвижной радиотелефонной связи.

Операторы сотовой связи предоставляют сведения для формирования глобальной базы данных и формируют запросы на получение информации.

В принятом документе установлено, какая информация подлежит хранению в базе данных, каков регламент доступа к ней пользователей, кто может быть пользователем, каким образом оператор БДПН обеспечивает функционирование всего комплекса.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 24 786 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Marduk
Marduk
18 октября 2013 09:34
Я так понимаю что к базе данных будут допускаться обычные люди, а не нарушит ли это закон о конфидециальности?
Креативщик
Креативщик
18 октября 2013 15:10
А для чего вообще эта база данных нужна? Перенесли номер и все, что еще за информация будет в ней храниться?
Mikl
Mikl
20 октября 2013 11:48
Я вообще считаю идею с переносом номера не совсем хорошей. Есть, безусловно, много плюсов в такой системе. Но они меркнут по сравнению с затратностью данного сервиса. Создание отдельных баз данных, техническая реализация переноса и тд., влекут огромные траты. Некто не сможет дать гарантию, что эти базы данных не попадут не в те руки. Вся эта затея смахивает на отмывание денег.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как правильно выбирать зарядное устройство для телефона
Как правильно выбирать зарядное устройство для телефона
Вверх страницы