Android-смартфоны вытесняют с российского рынка устройства на базе других ОС

Android-смартфоны вытесняют с российского рынка устройства на базе других ОС

Мобильные новости
25-11-2013
С появлением на отечественном рынке недорогих переговорных устройств под управлением операционной системы Android, смартфоны с другими платформами потеряли очень большую часть своих покупателей. Более того, финская корпорация Nokia вынуждена была снять с производства гаджеты на ОС Symbian, так как они стали невостребованными.

Смартфоны Android лидируют

Если внимательно изучить статистическую информацию по продажам на российском рынке смартфонов, то можно сделать вывод о надежном закреплении позиций устройств на базе Android.

Из-за столь серьезного роста популярности указанного продукта, в третьем финансовом квартале компания Nokia вынуждена была отказаться от производства аппаратов на Symbian, так как торговля ими стала приносить убытки.

Если перевести всю информацию в язык чисел, за прошедшие месяцы 2013 года ОС Android увеличила свою рыночную долю с 64 до 75,6 процентов.

В то же время продажи Symbian-устройств в российских магазинах упали с 10,7 до 0,3 процента за аналогичный период. Более того, почти в 10 раз сократились продажи гаджетов на Bada от Samsung - с 11,7 до 1,3 процентов.

Чтобы полностью не потерять место на отечественном рынке, компания Nokia усилила производство смартфонов на операционных системах Asha и Windows Phone, первая из которых как раз заняла нишу недорогих бюджетных аппаратов.

Такая смена рабочей стратегии позволила финским разработчикам вернуть себе 14,6 процентов покупателей. Этот показатель стал самым низким в списке сокращений доли российского рынка среди прошлогодних лидеров.


Сейчас основными конкурентами всех известных компаний являются недорогие продукты компаний второго эшелона. Первым в этом списке стал местный бренд Explay, нарастивший за год 2,4 процентов рынка. За ним следует ZTE — с 0,3 до 1 процента.

Также укрепились среди российских пользователей и такие бренды, как Alcatel, Huawei и Lenovo, недорогие, но весьма функциональные гаджеты которых потихоньку вытесняют более дорогостоящие смартфоны от китов индустрии.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 19 674 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Креативщик
Креативщик
25 ноября 2013 21:32
Да, на счет Lenovo согласна, тут цена и качество сошлись в тандем и занимают немалый сегмент рынка гаджетов, но а кто может себе позволить "игрушку" подороже, то обязательно на ОС Android.
Tykhon
Tykhon
26 ноября 2013 04:04
А вот мне непонятно другое: в этом довольно длинном списке нет ни одной российской компании... В России не производят ни ОС для мобилок и смартфонов, ни самих смартфонов... Странно!
Swanhild
Swanhild
27 ноября 2013 06:17
Цитата: Tykhon
А вот мне непонятно другое: в этом довольно длинном списке нет ни одной российской компании... В России не производят ни ОС для мобилок и смартфонов, ни самих смартфонов... Странно!

А выдержали бы российские смартфоны конкуренцию? Даже если они объективно будут не хуже, всё равно "инерция мышления" у покупателей никуда не денется: "отечественное - значит, хуже".
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое фокусное расстояние в камере смартфона
Что такое фокусное расстояние в камере смартфона
Вверх страницы