Компания Canonical не сдается – смартфон Ubuntu все же поступит в продажу

Компания Canonical не сдается – смартфон Ubuntu все же поступит в продажу

Мобильные новости
13-12-2013
Смартфоны под управлением инновационной операционной системы Ubuntu, выпуск которых был заморожен этим летом, все же станут одной из самых громких новинок декабря и попадут на прилавки магазинов. Именно такое заявление сделал руководитель компании Canonical, которая распоряжается мобильным брендом Ubuntu.

Смартфон Ubuntu Edge

В середине лета текущего года был разработан и изготовлен прототип первого смартфона Ubuntu Edge на абсолютно новой программной платформе.

Однако на запуск масштабного производства новинки у компании Canonical не было собственных средств, поэтому была инициирована специальная краудфандинговая интернет-кампания по сбору недостающих финансов.

Несмотря на то, что старт проекта был весьма многообещающим, в результате инициатива потерпела неудачу, собрав всего 12,8 миллионов долларов США вместо необходимых 32. Из-за этого запуск смартфонов в продажу был отложен на неопределенный срок.

Что касается непосредственно самой операционной системы Ubuntu Touch, она была анонсирована в 2011 году, однако первая по-настоящему рабочая версия увидела мир только в 2013.

Основными особенностями новой ОС стали запуск мобильных программ на десктопной версии и возможность подключения к компьютерному монитору.

На парижской технической конференции LaWeb директор Canonical заявил, что его компании удалось отыскать партнеров, согласившихся взять на себя большую часть расходов по изготовлению убунтофонов.


Более того, представители Canonical ведут переговоры еще с 4 крупными техническими корпорациями, которые выразили заинтересованность в производстве смартфонов под управлением ОС Ubuntu Touch.

Что за компании имеются в виду, директор Canonical не озвучил. Единственное, что удалось от него узнать – все предполагаемые партнеры уже давно занимаются созданием и реализацией переговорных устройств по всему миру.

Более того, каждая из этих компаний продает очень большой объем смартфонов ежегодно, а их торговыми площадками являются не только страны с развитой экономикой, но и те, что только вышли на путь экономического развития.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 17 550 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Malina
Malina
14 декабря 2013 16:28
Как-то стремновато было бы покупать телефон, на создание которого сначала денег не было, а потом одолжили. А если сервисная поддержка понадобится? Уж лучше конвейерные самсунги брать!
Bourne
Bourne
15 декабря 2013 05:03
Сматрфоны с новой ОС это всегда интересно, тем более с такой не простой историей как у Ubuntu, надеюсь новая ОС сможет удивить.
Креативщик
Креативщик
15 декабря 2013 12:43
Цитата: Bourne
Сматрфоны с новой ОС это всегда интересно, тем более с такой не простой историей как у Ubuntu, надеюсь новая ОС сможет удивить.

Я тоже думаю, что не зря такой ажиотаж подняли, видимо есть из-за чего. А может быть рекламный трюк перед праздничными супер продажами?
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Пять причин не покупать дешевые зарядные устройства и кабели
Пять причин не покупать дешевые зарядные устройства и кабели
Вверх страницы