Смартфон с поддержкой технологии Li-Fi разработан корпорацией Oledcomm

Смартфон с поддержкой технологии Li-Fi разработан корпорацией Oledcomm

Мобильные новости
20-01-2014
Корпорация Oledcomm, действующая в сфере мобильных технологий, разработала новое переговорное устройство, которое оборудовано инновационной технологией обмена информацией Li-Fi.

Технология Li-Fi

Модуль Li-Fi, которым оборудован новый смартфон, является особым прибором, позволяющим осуществлять беспроводную передачу данных со скоростью 10 Гбит за секунду.

Стоит отметить, что ни одна из используемых сейчас технологий не способна обеспечить пользователю подобную скорость.

В новом аппарате фронтальная камера будет заменена на особый сенсор, который принимает сигнал от специальных светодиодных лампочек.

Эти лампы способны излучать свет, который имеет высокий уровень яркости.

Благодаря этой особенности можно использовать специфическую систему цифровой модуляции сигналов, которая заключается в изменении параметров свечения с очень большой скоростью. Именно таким образом и действует технология Li-Fi.

Стоит отметить, что глаз человека не способен различить столь высокоскоростные мерцания.

Разработчики необычного светодиодного модуля утверждают, что за их технологией будущее. По их мнению, в скором времени Li-Fi будет внедрен в большинство переговорных устройств, планшетных компьютеров и даже ноутбуков.

Специалисты предполагают, что столь высокоскоростная технология способна вытеснить популярный в наши дни Wi-Fi, внедряемый во все современные смартфоны.


Также представители компании-изготовителя сообщили, что новый смартфон, в котором используется описанная модель передачи, будет работать под управлением операционной системы Android.

Еще было указано, что в перспективе еще более высокий уровень развития технологии Li-Fi - разработчики уверены, что при ряде усовершенствований вполне возможно превышение указанного порога передачи информации.

Единственное обязательное правило при использовании технологии Li-Fi – поскольку обмен проводится путем считывания световых сигналов, передатчик и приемник должны находиться в зоне прямого контакта. В противном случае связь установлена не будет.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 30 789 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Bella
Bella
20 января 2014 23:29
Что-то я не очень поняла преимущества технологии Li-Fi перед Wi-Fi, если в Li-Fi приёмник и передатчик должны быть практически рядом? Больше похоже на усовершенствовании коротковолновой рации. Так это шаг назад, а не прорыв.
darklace
darklace
20 января 2014 23:51
Сильно сомнительно вытеснение Wi-Fi новой технологией Li-Fi, хотя бы потому, что Wi-Fi - это свобода передвижения при устойчивой связи. Преимущества Li-Fi сильно спорны и у большинства нет необходимости в таких скоростях.
Zvetta
Zvetta
21 января 2014 00:06
Да, скорость в 10 Гбит - это явное преимущество. Но если для передачи данных нужно быть в непосредственной близости, то какая же это инновация? И при чем здесь Wi-Fi?
adianon
adianon
21 января 2014 02:50
Скорость просто невероятная, если удастся избежать потери данных и соблюсти все условия конфиденциальности информации - то за Li-Fi будущее.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое Swype в смартфоне, для чего он нужен и в чем его основные преимущества
Что такое Swype в смартфоне, для чего он нужен и в чем его основные преимущества
Вверх страницы