Потеря сотового телефона может обернуться серьезной проблемой для владельца

Потеря сотового телефона может обернуться серьезной проблемой для владельца

Мобильные новости
08-04-2015
Потеря сотового телефона может обернуться серьезной проблемой для пользователя. Мошенники придумывают все новые способы, которые позволяют им заполучить деньги, не прикладывая к этому особых усилий.

Мобильник для мошенников находка

Полиция советует владельцам телефонов быть более бдительными и не оставлять устройства в людных местах без присмотра. В 2015 году участились случаи хищения денег с банковских карт. Как правило, мошенники используют несколько способов.

Например, используя специальные вредоносные программы, посредством услуги "Мобильный банк" переводят средства со счета человека на определенный номер телефона.

В частности, программа проникает в операционную систему Android, которая установлена на смартфоне. В данном случае никакого сбоя в работе электронного устройства не происходит.

И если номер подключен к "Мобильному банку", то мошенники списывают денежные средства, которые находятся на счете владельца устройства.

Стоит отметить, что пользователь сам загружает шпионскую программу на устройство, даже не подозревая об этом. Ему на телефон мошенники присылают сообщение, в котором указана ссылка на знакомый ресурс.

Когда пользователь переходит по ссылке, на его смартфон начинает загружаться программа, которая впоследствии собирает всю необходимую информацию и осуществляет поиск услуги "Мобильный банк".

Как только вся необходимая информация программой будет собрана, средства со счета переводятся на номер мошенников.

Кроме того, злоумышленникам не составляет труда похитить средства с сотовых телефонов, которые пользователи оставляют без присмотра.


Как правило, при утрате устройства или сим-карты, владелец какое-то время не отключает номер от услуги "Мобильный банк".

В данном случае злоумышленник самостоятельно переводит средства со счета или прибегает к услугам операторов сотовой связи.

Сотрудники полиции отметили, что такие виды мошенничества в России в настоящее время являются самыми популярными.

Поэтому стоит удалять сомнительные сообщения, которые приходят на мобильные устройства, и не оставлять телефоны без присмотра.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 18 477 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

DarkElite
DarkElite
12 апреля 2015 09:51
Все услуги типа "мобильный банк" очень хороши, но смартфоны слишком уязвимы в наше время для всяких вирусов.
Miss_hell
Miss_hell
13 апреля 2015 10:00
Ужас, что уже не придумывают мошенники ради легкой наживы. А что ж не написано что делать в таком случае? Как бороться с такими мошенниками? Но все равно, за статью спасибо))Предупрежден - значит вооружен.
Ruslan
Ruslan
14 апреля 2015 06:43
Получается, чтобы точно не стать жертвой мобильных мошенников, не нужно читать сообщения от непонятных адресатов. Просто удалять их и не открывать совсем.
Vassa
Vassa
5 мая 2015 08:53
Цитата: Miss_hell
Ужас, что уже не придумывают мошенники ради легкой наживы. А что ж не написано что делать в таком случае? Как бороться с такими мошенниками? Но все равно, за статью спасибо))Предупрежден - значит вооружен.

Бороться так же, как и с почтовым спамом - просто удалять не читая. Любопытство в данном случае порок, и очень дорогой angry .
Irisska
Irisska
29 июля 2016 06:42
Или, как еще один вариант, можно просто не устанавливать услугу "Мобильный банк" на свой смартфон. Конечно, без нее будет сначала трудновато, но в принципе привыкнуть можно, если не хочешь попусту рисковать деньгами.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Из чего состоит смартфон: 7 основных компонентов
Из чего состоит смартфон: 7 основных компонентов
Вверх страницы