Зафиксирован существенный рост популярности мобильного интернета у россиян

Зафиксирован существенный рост популярности мобильного интернета у россиян

Мобильные новости
23-04-2015
В последнее время россияне стали чаще пользоваться мобильным интернетом. И если раньше пользователи Всемирной паутины предпочитали выходить в сеть с персональных компьютеров, то сейчас особой популярностью пользуются планшеты, а также сотовые телефоны.

Россияне предпочитают мобильный интернет

Правда, пока мобильным интернетом пользуются четырнадцать процентов жителей России, но этот показатель с каждым месяцем стремительно растет.

Стоит отметить, что несколько лет назад в сеть россияне предпочитали выходить с компьютеров, а, начиная с 2014 года, люди стали чаще выходить в интернет с сотовых телефонов.

В 2015 году резко выросло количество продаж смартфонов, в связи с чем популярность компьютеров и даже планшетов стала падать.

По статистике из восьмидесяти двух миллионов пользователей интернета пятьдесят миллионов россиян предпочитают выходить в сеть со смартфонов.

Несмотря на это, шестьдесят семь процентов жителей России все же пока не спешат прощаться с компьютерами. При каждом удобном случае они выходят в Сеть именно с этого устройства.

Стоит отметить, что за последние месяцы доля пользователей, отдающих предпочтение мобильному интернету, выросла на девяносто процентов. Зато доля россиян, выходящих в сеть с компьютера, упала почти на двадцать процентов.

Правда, выходя в сеть со смартфонов, жители России проводят в интернете намного меньше времени. Им удобнее просматривать сайты все же с компьютера.

К слову, с мобильного интернета пользователи предпочитают заходить на те ресурсы, на которые редко заходят с компьютера.


С сотового телефона россияне просматривают свои страницы в социальных сетях, а также используют поисковые системы, чтобы найти нужную им информацию. Кроме того, огромной популярностью у россиян пользуются мобильные приложения.

Социологи считают, что со временем рост пользователей, выходящих в Сеть с сотовых телефонов, замедлится. Как правило, мобильным интернетом пользуется молодежь, которая изначально при покупке мобильных устройств отдает предпочтение смартфонам.

А пожилые люди не спешат осваивать новые технологии. Они чаще покупают бюджетные модели, у которых нет функции выхода в интернет.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 21 870 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Unarida
Unarida
25 апреля 2015 12:34
Конечно, смартфон очень удобен для просмотра сообщений в сетях. Скайпом и вайбером я тоже пользуюсь преимущественно с телефона (даже когда дома). Но, во многих случаях компьютер незаменим, поэтому частота пользования мобильным и обычным интернетом, думаю, выровняется.
wella
wella
25 апреля 2015 12:40
Это и понятно, что людей пожилого возраста мобильный интернет не привлекает. А зачем им тратиться. У них связь ограничена только звонками и редко - эсэмэсками. Хотя знаю немало людей уже не молодых, которым дети покупают дорогие модели именно для виде связи. Мало ли что.
klepa
klepa
25 апреля 2015 21:27
Зачастую, особенно в мегаполисах, смартфоны с мобильным интернетом незаменимая вещь при GPRS-навигации. Метро, очереди в поликлиниках - всё, это места активного пользования интернетом.
Rodnoy
Rodnoy
30 апреля 2015 11:37
Согласен что при помощи мобильного интернета проще и быстрее просматривать страницы в социальных сетях, или искать нужную информацию, но например фильмы и игры онлайн, я предпочитаю смотреть на стационарном компьютере или ноутбуке.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Технология Full Lamination в смартфоне: для чего нужна, основные достоинства
Технология Full Lamination в смартфоне: для чего нужна, основные достоинства
Вверх страницы