Использование сотовых телефонов в операционных теперь разрешено врачами

Использование сотовых телефонов в операционных теперь разрешено врачами

Мобильные новости
02-05-2015
С недавнего времени мобильные устройства разрешили использовать в операционных, хотя раньше это было строжайше запрещено. Врачи разрешили пациентам брать в операционные сотовые телефоны неспроста. Оказывается, электронные устройства помогают людям перенести боль и действуют как дополнительная анестезия.

Смартфон в роли анестезии

Длительное время сотовые телефоны в операционных использовать было нельзя. К слову, это не единственное место, где действовало данной правило. А недавно врачи сняли запрет.

Теперь пациенты имеют возможность брать с собой мобильное устройство и даже использовать его во время операции.

Медицинские работники прислушались к ученым, которые в ходе исследования обнаружили, что мобильное устройство во время операции приносит огромную пользу.

Чтобы провести многие операции, врачам приходится применять медикаментозное обезболивание. В противном случае пациент может не перенести хирургического вмешательства.

Но порой медикаменты не помогают, и пациент все равно испытывает во время операции неприятные ощущения.

А некоторые процедуры медицинские работники проводят исключительно без анестезии. Тогда пациенту требуется социальная поддержка. Но близкие люди ее оказать не могут, так как в операционную в любом случае их не пустят.

Тогда отличным помощником может стать электронное устройство.

Врачи провели эксперимент, в ходе которого пациенты во время операции могли в любой момент воспользоваться мобильным устройством.

Некоторые пациенты предпочли играть в игры, а кто-то отправлял сообщения близким. В результате операцию они перенесли намного легче, чем те пациенты, которые не имели такой возможности.


Стоит отметить, что пациентам, которые отдали предпочтение во время операции играм, потребовалась всего половина дозы обезболивающего препарата. Люди были настолько увлечены игрушками, что не чувствовали боли даже при небольшой дозе.

А пациенты, которые отправляли сообщения близким, смогли выдержать операцию при минимальной дозе обезболивающих препаратов. Пока мобильные устройства в операционную могут с собой взять только американцы.

Но не исключено, что в скором времени врачи других стран позаимствуют данный опыт у американских коллег.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 49 266 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ruslan
Ruslan
3 мая 2015 19:52
Интересные данные, но поверить в них можно легко, учитывая увлеченность некоторых людей сетями и играми, не замечающих при этом ничего вокруг. Тогда и боль они почти не заметят.
klepa
klepa
3 мая 2015 23:01
Я представляю, что сейчас возможно всё, только вот не совсем понятно, как человек, даже если он во время операции в сознании, в силах производить манипуляции с сотовым телефоном. Мне делали операцию под спинальной анестезией, но сил взять в руки телефон точно не было. И желания тоже.
ArtemKo
ArtemKo
4 мая 2015 08:14
Больше напоминает первоапрельскую шутку. Если бы игрушки хоть как-то могли заменить анестезию (а уж тем более на 50%!) операции века назад проводили бы в игровых.
Да и невозможно представить как технически делается операция под руками клацающего пациента. Только если это операция по стрижке ногтей на ногах wink
Rodnoy
Rodnoy
9 мая 2015 12:38
Не знаю как насчёт серьёзной операции, а вот когда у меня берут кровь из пальца или из вены, я, чтобы не смотреть на это жуткое зрелище, начинаю упорно разглядывать котиков на календаре, висящем на стене wink Вот тут бы мне и пригодился телефон с играми, чтобы отвлечься.
DarkElite
DarkElite
10 мая 2015 23:44
Ну не знаю, в кресле у стоматолога меня бы ничего не отвлекло
lisss
lisss
24 апреля 2016 01:07
По-моему чистой воды идиотизм из разряда - "британские ученые установили". Как бывший врач, могу сказать, что в операционной не должно быть ничего лишнего. Вообще!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Три важных причины не брать флагман на старте продаж
Три важных причины не брать флагман на старте продаж
Вверх страницы