Слабая защита мобильных устройств с ОС Android успешно использована хакерами

Слабая защита мобильных устройств с ОС Android успешно использована хакерами

Мобильные новости
12-05-2015
Слабая защита мобильных устройств, оснащенных операционной системой Android, дает возможность хакерам воровать личные данные пользователя, в том числе и отпечатки пальцев. Впоследствии эту информацию злоумышленники могут применить там, где необходимо идентифицировать личность.

Сканирование отпечатка пальцев

Пока разработчикам не удалось создать программу, благодаря которой все данные пользователей планшетов, а также сотовых телефонов будут надежно защищены.

Зачастую при помощи специальных программ хакеры получают доступ к электронным устройствам людей, нанося им впоследствии моральный и финансовый вред.

Чтобы хоть как-то обезопасить себя, разработчики советуют пользователям приобретать сотовые телефоны, на которых установлены новейшие версии операционных систем.

Кроме того, не будет лишним установка хороших антивирусных программ, которые разработчики создают специально для андроида. Недавно специалисты компании FireEye нашли еще один существенный минус в системе безопасности электронных устройств.

Их открытие в первую очередь касается сотовых телефонов, у которых установлены старые версии операционных систем андроид.

Стоит отметить, что во время использования мобильного устройства происходит сканирование отпечатков пальцев. В дальнейшем эта информация размещается в специальной зоне, войти в которую без права доступа невозможно.

Но хакеры разработали программу, благодаря которой могут украсть отпечатки пальцев в тот момент, когда информация отсканирована, но еще не отправлена в специальную зону.

Вредоносные программы размещаются на разных ресурсах, и пользователь спокойно может установить ее на свой смартфон, даже не подозревая, что его впоследствии ждет.


Специалисты сообщили эту информацию разработчикам, но пока никакой реакции от производителей не последовало.

Разработчики сначала хотят удостовериться, что хакеры действительно имеют возможность клонировать отпечатки пальцев пользователя, чтобы впоследствии проводить разные операции под чужим именем.

Со слов специалистов, вредоносная программа легко устанавливается также на модели Apple.

Не исключено, что после изучения полученного от специалистов материала разработчики выпустят новую версию операционной системы, которая сможет защитить личные данные пользователей от злоумышленников.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 16 515 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Анюта
Анюта
12 мая 2015 18:51
Вот это новость, так новость!.. А мы-то по совету менеджера в салоне приобрели за последний год смартфон и планшет именно с ОС Android. Неужели отпечатки пальцев сканируются во время работы с мобильным устройством? И только ли к устройствам на Android это относится? Сомневаюсь, правда, что отпечатки моих пальцев кому-то понадобятся. Больший вред могут нанести вредоносные программы-«подкидыши». Пожалуй, стоит позаботиться о приличной антивирусной программе…
henkwin
henkwin
12 мая 2015 22:06
Защищенность Андроида всегда обеспечивал с помощью Eset Mobile Security - обожаю эту прогу, хоть она и платная. С ее помощью, кстати, можно местоположение утерянного/украденного телефона вычислить. А вирусные атаки отбивает на раз :)
sergey-s
sergey-s
13 мая 2015 09:55
Можно будет осужденным на ограничение передвижения, надевать не браслеты, а выдавать телефоны на андройде))
Rodnoy
Rodnoy
27 мая 2015 09:59
Разработчикам мобильных устройств следует более тщательно относиться к системе защиты, особенно учитывая ту роль какую смартфоны выполняют в наше время. Ведь получается, что хакеры через телефон могут даже снять деньги лежащие на твоём банковском счету!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Интерфейс ANT+: что это и для чего нужно в смартфоне
Интерфейс ANT+: что это и для чего нужно в смартфоне
Вверх страницы