Падение количества продаж мобильных устройств в России достигло уровня 2009 года

Падение количества продаж мобильных устройств в России достигло уровня 2009 года

Мобильные новости
16-05-2015
Несмотря на то, что в последнее время рубль укрепил свои позиции, продажи мобильных устройств на российском рынке резко упали. Падение количества продаж обеспокоило производителей. Если ситуация в ближайшие месяцы не изменится, то объемы продаж компаний, выпускающих электронные устройства, вряд ли превысят показатели 2014 года.

Продажи айфонов в России упали

Сравнивая показатели прошлых лет, производители отметили, что за месяц количество продаж сотовых телефон сократилось почти вдвое. В денежном эквиваленте доход компаний упал почти на шестьдесят процентов.

В 2015 году на российский рынок поступило более шести миллионов мобильных устройств, общая стоимость которых составила почти восемьсот миллионов долларов.

Со слов представителей компаний, аналогичные показатели продаж были зафиксированы лишь в 2009 году. Тогда спрос покупателей на электронные устройства тоже резко упал.

Стоит отметить, что упал спрос и на любимые многими россиянами модели компании Apple. В 2015 году объемы продаж производителя на российском рынке уменьшились в четыре раза.

Кроме того, в последний месяц покупатели стали чаще отдавать предпочтение простым моделям сотовых телефонов.

И если раньше специалисты салонов продаж отмечали, что пользовали тяготеют к смартфонам, то сейчас такая тенденция не наблюдается. Россиянам уже не столь важно, какой марки их мобильное устройство.

Они реже задумываются о функциональности сотового телефона. Главное, на что сейчас обращают внимание покупатели, это цена товара.


Самой популярной операционной системой у россиян пока остается Android. Мобильные устройства с этой операционной системой занимают лидирующие позиции на российском рынке.

Многие жители России отдают предпочтение сотовым телефонам, стоимость которых не превышает восьми тысяч рублей.

В последнее время россияне стали отдавать предпочтение электронным устройствам компании Samsung. На российском рынке за последние месяцы этот производитель сильно укрепил свои позиции.

Основными конкурентами компании в настоящее время являются Lenovo, Alcatel, а также Fly.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 20 034 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ruslan
Ruslan
16 мая 2015 19:12
Вообще, объемы продаж не могут расти до бесконечности. Понятно, что старые устройства выходят из строя, взамен покупаются новые, но этот процесс имеет определенные пределы. К тому же, современные мобильные устройства весьма качественные и имеют долгий срок службы.
DarkElite
DarkElite
16 мая 2015 22:53
В принципе, ожидаемо. Рубль, может, и укрепился, но цены растут, тут не до навороченных девайсов. У меня Lenovo за 8 тысяч и я вполне довольна.
avgusta_armstrong
avgusta_armstrong
17 мая 2015 02:15
Ничего удивительного! request Упали-то они сейчас - факт, но ведь перед этим был достаточно высокий спрос на них, кто хотел - в ажиотаже приобрел себе девайсы, теперь продажи пойдут вверх, но нужна передышка. Закон жанра.
Rodnoy
Rodnoy
1 июня 2015 12:51
Ну это ещё в конце прошлого года понятно было. Все кто хотел купить - купили! Причём продажи падают не только мобильных телефонов, но и буквально всего, начиная от автомобилей, заканчивая бытовой техникой. Кризис.
lisss
lisss
11 ноября 2015 01:47
Ничего удивительного! request Упали-то они сейчас - факт, но ведь перед этим был достаточно высокий спрос на них, кто хотел - в ажиотаже приобрел себе девайсы, теперь продажи пойдут вверх, но нужна передышка. Закон жанра.

Не вижу тут зависимости от декабрьского ажиотажа. Просто рубль упал в два раза, а это значит, что цена на гаджеты поднялась в два раза. И если раньше кто-то менял их раз в год, то теперь задумывается. Просто мы стали беднее, вот и все.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Magic UI от Honor: что это такое и чем отличается от EMUI
Magic UI от Honor: что это такое и чем отличается от EMUI
Вверх страницы