Возможен рост цен на запоминающие устройства SSD из-за остановки завода Samsung

Возможен рост цен на запоминающие устройства SSD из-за остановки завода Samsung

Мобильные новости
26-06-2016
Как показывает практика, в век информационных технологий природные катаклизмы всё равно в немалой степени влияют на рынок электронных изобретений. И в последнюю неделю снова была возможность в этом убедиться из-за ряда землетрясений в Юго-Восточной Азии.

Запоминающее устройство SSD

Так, компания Samsung 18 июня выступила с заявлением о том, что в городе Сиань произошла остановка завода, который специализировался на выпуске флеш-памяти 3D V-NAND.

К слову, работа над кремниевыми пластинами отнимает немало времени, поэтому даже самая незначительная задержка чревата.

Произошедшее же землетрясение перевело в состояние брака около 10 тысяч пластин в 300 миллиметров вместе с чипами – такие цифры приводят сотрудники компании.

Правда для Samsung данная потеря не критична, ведь сианьский завод каждый месяц выпускает минимум 100 тысяч таких пластин. Убытки от произошедшего катаклизма специалистами уже оценены в 20 миллиардов вон, не более.

Иными словами, это 17 миллионов долларов. Сумма сама по себе не маленькая, но и не катастрофичная для Samsung. К тому же производство восстановится быстро.

Но есть у произошедшего и негативные последствия. Так, акции компании уже поднялись на 0,35%, а акции SK Hynix – на 3,62%. Паника и ажиотаж прекрасно способствуют росту цен.

Существует и ещё один нюанс – контракты, как правило, заключаются на долгий промежуток времени. И даже если бы цены вернулись к прежнему уровню, контрактные условия, заключённые в чрезвычайно ситуации, изменить бы не получилось.

Таким образом, можно предположить, что цены в ближайшее время на продукцию пострадавшей компании Samsung не упадут.


Для примера можно вспомнить случай с упомянутой выше компанией SK Hynix в 2013 году. Тогда на заводе случился пожар и, как следствие, даже зимой цены на карты памяти DRAM оказались существенными.

Вот в точности то же самое ожидает и продукцию компании Samsung. По мнению специалистов, во второй половине 2016 года её стоимость окажется далёкой от той, что была недавно.

Как видим, подобные природные катаклизмы всё же ударяют по финансовому состоянию компаний. Пусть убытки восстанавливаются и производство вновь запускается, но взвинчивание цен даёт о себе знать.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 19 791 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Ruslan
Ruslan
29 июня 2016 02:34
От природных катаклизмов никуда не деться. Остается надеяться, что цены вырастут незначительно и вскоре вернутся к прежним значениям.
Irisska
Irisska
29 июня 2016 08:14
Мда, известие нерадостное, особенно на общем фоне и так уже постоянно галопирующих к росту цен. А цены после повышения к прежним значениям вряд ли уже вернутся. Вы хоть раз такое видели?
Smart Jelly
Smart Jelly
29 июня 2016 21:32
А что, на Самсунге свет клином сошелся? Интел, Сандиск, Тошиба, Кингстон - да эти накопители с десяток производителей продает. Дефицита не будет.
Алевтина
Алевтина
2 июля 2016 08:47
Хорошо, что мы успели приобрести смартфон этой фирмы. У него высокая производительность, огромное число новых функций, качественный звук. И для нас он не показался дешевым. Представляю что будет после подорожания.
Mila
Mila
11 октября 2016 17:36
Конечно, производитель будет поднимать цены чтобы покрыть неожиданные убытки, других источником доходов у них нет. Хотя жаль, что ни покупала фирмы Samsung, всем осталась довольна.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как правильно утилизировать смартфоны
Как правильно утилизировать смартфоны
Вверх страницы