Android-устройства оказались под угрозой одного из самых вредоносных вирусов

Android-устройства оказались под угрозой одного из самых вредоносных вирусов

Мобильные новости
27-01-2018
Недавно был обнаружен новый вирус, поражающий устройства, работающие под управлением ОС Android. Зловредное творение киберпреступников получило имя Skygofree и, по мнению экспертов, является одним из представляющих наибольшую опасность на сегодняшний день. Он позволяет злоумышленникам шпионить за владельцем зараженного гаджета, передавая им всевозможные сведения. Судя по всему, Skygofree появился в сети еще в 2014 году, однако обнаружили его специалисты только в конце минувшего года.

Создатели снабдили Skygofree множеством возможностей, среди которых встречаются поистине уникальные, ранее не встречавшиеся в вирусах. В зависимости от местонахождения владельца он может активировать звукозапись. К примеру, преступники получают возможность прослушивать пользователя, как только он приедет на работу. Кроме того, он способен самостоятельно включать Wi-Fi и устанавливать соединение с созданными злоумышленниками сетями, снабжая их информацией об интернет-трафике.

Телефонный вирус

Новейшие версии Android оснащены функцией, отключающей неактивные приложения, если устройство находится в состоянии покоя. Создатели вируса сумели обойти эту защиту: Skygofree периодически отсылает системные уведомления. Кроме того, он способен автоматически включить себя в список избранных приложений, которые не подлежат отключению.


Еще одно умение продвинутого злодейского софта – возможность передачи данных о личной переписке в наиболее известных мессенджерах, в том числе Skype, Viber и WhatsApp. При работе с последним Skygofree пользуется «Специальными возможностями», маскируя их включение другим уведомлением.

Кроме вышеуказанного, вирус способен вести скрытую съемку селфи-камерой, осуществлять перехват звонков, SMS и прочей информации, которую поставляет хакерам.


Основным способом распространения являются фишинговые сайты сотовых провайдеров. Пользователю предлагается загрузить обновление, якобы предназначенное для увеличения скорости работы сети. На данный момент защитить от Skygofree способна только бдительность пользователя. Загружать приложения стоит только с проверенных ресурсов, а при установке следует внимательно читать, какие разрешения и для чего им предоставляются.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 14 139 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Почему CMOS сенсоры в камерах смартфонов вытеснили CCD
Почему CMOS сенсоры в камерах смартфонов вытеснили CCD
Вверх страницы