Мобильные телефоны безвредны – свидетельствуют новые исследования американских ученых

Мобильные телефоны безвредны – свидетельствуют новые исследования американских ученых

Мобильные новости
06-02-2018
Засилье разнообразных мифов, утверждающих, что электромагнитное излучение мобильных устройств способно вызывать у пользователей серьезные заболевания, вплоть до рака головного мозга, побудило американских ученых провести исследование. Целью его было определить степень воздействия радиочастотного излучения на живые организмы.

В глазах обывателей электромагнитное излучение сотового телефона способно оказывать на ДНК человека ионизирующее воздействие, подобно рентгеновскому и гамма-излучению. По их мнению, это способно увеличить вероятность заболевания раком. Исследователи продемонстрировали, что воздействие радиочастотного излучения носит совершенно иной характер.

Разговор по телефону

Объектом исследования служили лабораторные крысы, которых в течение двух лет облучали передатчиками мобильных сетей 2G и 3G ежедневно по 9 часов. В процессе эксперимента у некоторых особей мужского пола были зарегистрированы небольшие сердечные опухоли, на здоровье самок же излучение никакого влияния не оказало. Мало того, продолжительность жизни опытной группы грызунов оказалась несколько выше, чем контрольной. Впрочем, не настолько, чтобы считать это подтвержденной закономерностью.

Как утверждают исследователи, люди, как правило, получают в течение суток куда меньшую дозу электромагнитного излучения, чем подопытные зверьки.


Представители американского Управления по контролю за продуктами и лекарствами также не зарегистрировали роста уровня заболеваний раком головного мозга. Так что можно с очень высокой долей вероятности говорить об отсутствии корреляции между использованием гаджетов и риском развития онкологических заболеваний.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 12 978 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Realme UI: что это такое и для чего нужно
Realme UI: что это такое и для чего нужно
Вверх страницы