Российские пользователи Android-гаджетов, выпущенных в Китае, остались без Google Play

Российские пользователи Android-гаджетов, выпущенных в Китае, остались без Google Play

Мобильные новости
09-02-2018
В конце минувшего года в СМИ появилась информация о планах Google закрыть доступ к своим сервисам любым устройствам на платформе Android, не прошедшим обязательную сертификацию. Несмотря на ее бесплатность, китайские компании, занимающиеся выпуском гаджетов, предпочитали обходится без нее, за что создатель Android решил их наказать. 6 февраля пользователи таких смартфонов и планшетов оказались без доступа к Google Play.

Согласно информации, опубликованной изданием SecurityLab, при попытке скачать или обновить какое-либо приложение на смартфонах, ввезенных в РФ из Китая без соответствующих сертификатов, система выдает «Ошибку 404». Избавиться от нее не помогает даже сброс аппарата до заводских настроек.

Google Play

Специалисты полагают, что это – результат действий Google, осуществившей свою угрозу и начавшей блокировку любых устройств, в том числе принадлежащих россиянам, не прошедших соответствующую процедуру сертификации.

Всем пользователям таких устройств придется обращаться за помощью в сервисный центр компании-разработчика. А тем временем народные умельцы ищут способы решить проблему самостоятельно. На форуме XDA выяснили, что загружать и обновлять программы из магазина Google мешает системный файл services.cn.google.xml, который находится по адресу /system/etc/permissions.


Его удаление позволяет решить проблему, однако пользователям следует помнить, что подобные действия способны нанести вред безопасности гаджета.

Кроме того, имеется информация, что появление ошибки наблюдалось не только на устройствах, произведенных в Китае, но также в гаджетах Sony, Samsung и некоторых других производителей, предназначенных для китайского рынка. Судя по всему, «санкции» Google направлены конкретно против Поднебесной, а российским владельцам смартфонов досталось, что называется, рикошетом.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 14 184 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
5 самых полезных аксессуаров для смартфонов
5 самых полезных аксессуаров для смартфонов
Вверх страницы