Мобильные телефоны не способны вызывать онкологические заболевания – уверяют ученые

Мобильные телефоны не способны вызывать онкологические заболевания – уверяют ученые

Мобильные новости
10-03-2018
Исследователи организации «Национальная программа по токсикологии» (США) поставили две серии экспериментов, желая выяснить, насколько сильно излучение мобильных устройств воздействует на человеческий организм. Полученные результаты наглядно свидетельствуют о том, что человеческому здоровью сотовые телефоны не угрожают. Тем не менее, ученые всё-таки советуют пользоваться гаджетами с должной осторожностью.

Раковые клетки

Как указано в отчете исследования, на данный момент достоверные свидетельства о повышении риска развития онкологических заболеваний под воздействием неионизирующего излучения отсутствуют. Широкое распространение технологий hands-free, подразумевающих использование разнообразных гарнитур, снижает интенсивность действия радиомодуля аппарата на мозг владельца.

Во время эксперимента лабораторные крысы облучались электромагнитными колебаниями, соответствующими излучаемыми мобильными устройствами и микроволновыми печами. Длительное воздействие не вызвало никаких отклонений у исследуемых животных от контрольной группы. Более того – продолжительность жизни некоторых из них даже увеличилась.

Однако ученые советуют не увлекаться чересчур использованием смартфонов, а во время сна убирать их подальше.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 11 754 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Самые необычные применения смартфонов
Самые необычные применения смартфонов
Вверх страницы