Руководитель отдела безопасности Android уверен, что система не менее безопасна, чем iOS

Руководитель отдела безопасности Android уверен, что система не менее безопасна, чем iOS

Мобильные новости
21-03-2018
Руководитель по безопасности Android утверждает, что ОС Google ничем не уступает по безопасности используемой в устройствах Apple системе iOS.

Отчитываясь за минувший год, Дэвид Клейдермахер, возглавляющий отдел безопасности Android, сообщил о достигнутых успехах. Операционная система существенно продвинулась в отношении безопасности, и во многих отношениях теперь лидирует в отрасли.
По мнению Клейдермахера, наибольшую эффективность обеспечивает т.н. «переоснащенная» безопасность, используемая в Play Protect для выявления вредоносных программ.

Руководитель отдела безопасности Android уверен, что система не менее безопасна, чем iOS

Apple имеет возможность непосредственно загружать обновления безопасности на свои устройства. Кроме того, пользователи айфонов лишены возможности загружать программы с ресурсов, не принадлежащих компании. Однако Google использует в своей операционной системе принципиально иной подход. Любые сложности решаются за счет «переоснащения» безопасности ОС.

Иначе говоря, если при создании Android безопасность не ставилась во главу угла, то в данный момент разработчики сосредоточились на ее повышении.

Руководитель отдела безопасности утверждает, что открытый код системы может являться боле устойчивым ко взлому, чем закрытый код iOS. Операционная система Google обладает сообществом, защищающим открытость кода, участники которого совместно находят возможные уязвимости. Это дает существенно более значимый результат, чем закрытость кода.


Однако наиболее масштабной проблемой, влияющей на безопасность Android-устройств, является тот факт, что обновления зачастую не доходят до гаджетов. Как показало исследование, только два производителя смартфонов поддерживают свои модели на протяжении хотя бы двух лет. При этом Apple ограничивает период поддержки пятью годами, что не может не сказываться на безопасности.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 11 916 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое графеновый аккумулятор и когда он, наконец, появится в смартфоне
Что такое графеновый аккумулятор и когда он, наконец, появится в смартфоне
Вверх страницы