Производители Android-устройств скрывают от пользователей сведения о сбоях обновлений

Производители Android-устройств скрывают от пользователей сведения о сбоях обновлений

Мобильные новости
23-04-2018
Среди наиболее значимых проблем, с которыми сталкиваются пользователи Android – сложности с распространением актуальных обновлений.

Ряд компаний, производящих Android-устройства, скрывают от владельцев данные о сбоях при загрузке и установке обновлений программ безопасности – утверждают специалисты компании Security Research Labs.

Обновление

Выход актуальных обновлений задерживается на месяцы или же вообще появляются патчи, установка которых на устройства невозможна. В некоторых случаях смартфоны не могли установить до 12 обновлений.

В ходе длившегося более двух лет исследования было протестировано свыше 1200 смартфонов, выпущенных 12 компаниями. Как оказалось, утаиваемые разработчиками обновлений проблемы приводят к появлению серьезных уязвимостей гаджетов перед многими современными технологиями взлома.

Среди «подопытных» оказались модели таких известных брендов, как Samsung, Google, ZTE, Motorola, HTC и TCL. Даже на них, за исключением смартфонов линейки Pixel, не были установлены обновления, тогда как производители уверяли в обратном.

Помимо этого, были выявлены производители чипсетов, для которых обнаружилось максимальное число пропущенных патчей. «Чемпионом» оказалась компания HiSilicon, разрабатывающая SoC для гаджетов Huawei, а наилучший результат в плане безопасности продемонстрировали устройства на процессорах Samsung.

По мнению экспертов, подобное положение дел неприемлемо, так как способно приводить к появлению у пользователей ложной уверенности в безопасности.


Полученные данные были прокомментированы представителями Google. По их мнению, в число исследуемых моделей попали устройства с несертифицированой ОС. Взломать же новые гаджеты благодаря установленным производителем параметрам очень непросто.

Тем не менее, по результатам в Google начато внутреннее расследование. Как полагают специалисты компании, часть проблем с установкой патчей связана с тем, что производители смартфонов удалили уязвимую функцию операционной системы или же ее не было изначально.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 14 427 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Чем опасен смартфон с root-правами
Чем опасен смартфон с root-правами
Вверх страницы