Финальный релиз операционной системы Android P стал доступным пользователям

Финальный релиз операционной системы Android P стал доступным пользователям

Мобильные новости
24-08-2018
За последние полгода появилось целых пять сборок бета-версии новейшей операционной системы Android P. И вот, наконец, Google представила резинный вариант своей ОС, выпустив обновление до Android 9.0 на смартфонах Essential Phone и Pixel.

Финальный релиз операционной системы Android P стал доступным пользователям

Полной неожиданностью стало название «девятки» - все эксперты, предсказывающие очередную «кондитерскую» тем, как выяснилось, попали пальцем в небо.

Возможность первыми оценить релиз Android P получили владельцы гаджетов Essential Phone и Google Pixel 2.


Им уже стало известно, что буква P в названии означает «Pie» – пирог, а вовсе не «Pistachio» и уж тем более не «Pineapple», как наивно полагали некоторые любители скоропалительных прогнозов.

Во главу угла «девятки» Google поставила простоту и «ум» интерфейса. Важным его элементом стала навигация при помощи жестов. «Домик» в нижней части дисплея исчез, вместо него появилась универсальная кнопка верху.

Новый экран запущенных программ открывается при помощи свайпа вверх, а проделав это движение вправо, можно вернуться в последнее открытое приложение. Это несколько облегчает проблемы с многозадачностью, свойственные мобильным устройствам.


В новой ОС имеется менеджер скриншотов, который вызывается при помощи кнопки Home, меню закрепленных программ, оснащенная интеллектуальным редактором, и новая версия экранной лупы.

В конце осени ожидается «воздушное» обновление для девайсов некоторых других брендов, в числе которых – Sony, Xiaomi, Nokia, Oppo, Vivo.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 18 261 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Realme UI: что это такое и для чего нужно
Realme UI: что это такое и для чего нужно
Вверх страницы