Россияне будут вынуждены сменить бумажные паспорта на электронные



Россияне будут вынуждены сменить бумажные паспорта на электронные

Мобильные новости
08-12-2018
Вице-премьер РФ Максим Акимов озвучил планы по постепенной замене бумажных документов на электронные. По его мнению, вместо них должно использоваться специальное мобильное приложение. Предположительно, оно должно быть связано с системой «Мир», в настоящее время используемой при оформлении электронных загранпаспортов.

Россияне будут вынуждены сменить бумажные паспорта на электронные

В перспективе МВД и другие ведомства намерены разработать новый стандарт паспорта, представляющий собой ID-карту, в чипе которой будут записаны отпечатки пальцев владельца и его цифровая подпись.

Новый документ предполагается снабдить ограниченным сроком действия в 10 лет, причем бумажный вариант при оформлении цифрового придется сдать.

По мнению Акимова, мир меняется настолько быстро, что весьма актуальна потребность в современных способах идентификации личности, в качестве которых и способно выступить мобильное приложение.

Дизайн-проект информационной системы, на которую возложат функции выдачи и обслуживания подобных документов, предполагается создать до середины 2019 года, однако сам процесс начнется не ранее чем спустя год после того, как формат будет утвержден соответствующими ведомствами.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Яна Щербинина, 25 лет Журналист, ньюсмейкер, переводчик
Любит только все самое свежее! Занимается поиском, проверкой, переводом и публикацией актуальных новостей. Следит за разделом «Новости».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 15 183 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Графическая оболочка HiOS: что это такое и чем интересна
Графическая оболочка HiOS: что это такое и чем интересна
Вверх страницы