LG G Pro Lite Dual: обзор смартфона

LG G Pro Lite Dual: обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Удобство использования
4. Экран
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение
7. Звук, плеер, радио
8. Технические характеристики
9. Камеры
10. Общее впечатление

Я не готов сейчас сказать кто создал моду на «недофлагманы»: упрощенная версия Самого Главного Смартфона этого сезона.

Но ее подхватили и успешно используют себе во благо все больше производителей: Samsung со своей линейкой mini докладывает о знатных продажах.


Что интересно, все эти мини-флагманы — это уменьшенные и упрощенные версии старших собратьев, а вот корейцы из LG, которые сражаются за третью строчку в рейтинге производителей мобильных гаджетов, свернули на другую дорожку.

Взяв за основу LG G Pro, они создали модель, которая проще по техническим характеристикам, но больше. Экран увеличился на полдюйма, а у LG появился свой игрок в нише фаблетов.

Упаковка, комплект поставки

LG G Pro Lite Dual: обзор смартфона


Узнать, чей это смартфон легко. LG не стали изменять своему стилю, поэтому Lite-версия G Pro лежит в обычной прямоугольной коробке фирменных цветов.

Внутри подложка из плотного картона, на котором сам аппарат, под ним батарея в 3140 мАч, провод USB-microUSB, зарядное устройство для европейской розетки, руководство пользователя и гарантийник.

Дизайн, материалы


Мне понравилась работа LG над этим аппаратом. Несмотря на возросшую диагональ, его удобно держать в руке и использовать в качестве основного смартфона. Он легок, красив и приятен.

Внешний вид не вызывает каких-то отрицательных эмоций: для разделения по классу дизайнеры немного обделили красивостями заднюю крышку, но оставили при этом интересные находки в виде окантовки устройства и небольших рамок.



Задняя панель уже не такая красивая, как у Nexus 4, вместо стекла пластик, а причудливый узор заменен на точеную текстуру. На ней расположен логотип компании, камера и вспышка.

Пластик в Pro Lite Dual качественный, задняя панель отбивается от жирных пятен со стойкостью спартанцев. Покрытие экрана ему соответствует: отпечатки едва заметны, достаточно пару раз провести тряпкой для придания дисплею первозданного вида.

Лицевая сторона смартфона у инженеров и дизайнеров LG удалась: большой и яркий дисплей, тонкие боковые рамки и 4 кнопки под экраном: «Дом», «Назад», «Меню», «Управление сим-картами».


Кнопки к моему негодованию решили оставить без подсветки: ночью приходится на ощупь нажимать их. Такое решение хочется отметить бранным словом в адрес дизайнеров и инженеров.

Над экраном динамик для разговоров, глазок камеры и датчик приближения. Датчика освещенности нет, приходится регулировать яркость самостоятельно.

На нижнем торце смартфона два динамика, которые обеспечивают стереозвучание, разъем microUSB.


Сверху микрофон, ИК-порт для работы с ТВ, 3,5мм разъем для наушников и углубление для стилуса с самим стилусом.


По бокам все банально: правая сторона с кнопкой включения, левая с регулятором громкости и дополнительной кнопкой быстрого доступа к назначенному приложению. Закрепить на нее можно открытие любого аппа, установленного на вашем LG.


Удобство использования

В LG работают молодцы: Nexus 4 и 5 вышли чертовски удобными, а рассматриваемый сегодня фаблет — самый удобный смартфон с диагональю экрана 5,5”, который бывал у меня в руках.

Он легкий, сравнительно тонкий, помещается в карман джинсов без особых проблем. Проблемы возникают во время использования смартфона в кромешной тьме: кнопки под экраном не подсвечиваются дополнительно, приходится надеяться на свет от дисплея.


С этой моделью неплохо выйдет провести время в дороге: звучание в наушниках и без порадует даже прожженных меломанов, а большой экран подойдет для чтения и просмотра видео.

Экран




Пять с половиной дюймов при разрешении 540х960. Я готовился к кровавым слезам из глаз, доставая LG G Pro Lite Dual из коробки, но все довольно прилично.

Несмотря на смешное по нынешним меркам количество пикселей на дюйм, картинка не выглядит плачевно: да, после перехода с Full HD экрана непривычно, но это не мешает работе.

Матрица IPS, отсюда плюсы и минусы: широчайшие углы обзора, но недостаточная глубина черного цвета.

Аккумулятор

Смартфон-долгожитель. Емкая батарея и экран, который ее экономно расходует, позволяют смартфону прожить более 2 суток при умеренном использовании.

Игры, серфинг в сети, постоянно включенный интернет, социальные сети — это все легко выдерживает батарея емкостью 3140 мАч.

Программное обеспечение

Оперативность обновлений — это не про LG. На тестируемом аппарате установлен Android 4.1.2, а на лежащем рядом со мной Nexus 5 - 4.4.2.

Пропасть очевидна. Впрочем, даже флагманский G2 еще не получил самой актуальной версии ПО.


Здесь не чистый «Андроид», а установлена еще и оболочка фирменная, которая отличает LG от всех других смартфонов: более ужасного интерфейса нет ни у одного производителя.

Будем надеяться, что в дальнейшем производитель переработает оболочку, так как сейчас он вчистую проигрывает на этом поле конкурентам.

Звук, плеер, радио

Стереодинамик и хороший, насыщенный звук в наушниках, превращают смартфон в неплохое решение для людей, которым нужен большой экран для чтения, но при этом они любят слушать музыку.


В комплекте с телефоном не идет гарнитура, что огорчает.

Технические характеристики

Сердцем смартфона процессор MediaTek MT6577. Его мощи хватает для выполнения всех привычных задач.

Правда, в ультра технологичные игры не поиграешь, но тайм-киллеры, любые приложения, серфинг в Сети, просмотр видео, пообщаться в социальных сетях — это без проблем.

Оперативной памяти в LG G Pro Lite Dual 1 гигабайт, а постоянной всего 8, но для ее увеличения есть слот под карту памяти формата microSD.




Камера

Для видеосвязи здесь есть камера с разрешением 1 МП. Снимает в HD разрешении, довольно пристойно.

Основная камера — 8 МП. Снимки выше среднего, но выдающейся эту сторону в аппарате не назвать. Фокусируется аппарат временами очень медленно, быстрая съемка не про него. В условиях плохого освещения много шумов, но на улице все чинно и благородно.




Общее впечатление

Мне понравился гаджет: он очень долго работает, хорошо звучит, а стоит 300 долларов.

Выбирая между S4 mini и LG G Pro Lite Dual, я выберу аппарат от LG, несмотря на огромную диагональ.

Это устройство — центр мультимедии: долго живет и громко звучит. С ним хорошо ездить в путешествия и поездки за город.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 97 594 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Tykhon
Tykhon
14 января 2014 17:49
Нельзя не согласиться с автором: если уж выбирать среди всех упрощённых версий флагманских смартфонов, выпускаемых сегодня различными компаниями, то данная модель - пожалуй, наиболее оптимальная среди всех (если учитывать все параметры и цену).
alechga
alechga
14 января 2014 20:05
Неплохой смартфон за такую цену. Для обычного потребителя главное, что звучание хорошее, камера нормальная и можно общаться в соц.сетях. Гарнитуру, конечно, можно прикупить, но странно, что к телефону она не прилагалась belay А то, что кнопки под экраном не горят - вообще комедия) производитель решил сэкономить?
dewushkaVsinem
dewushkaVsinem
15 января 2014 01:15
Удобство вещь спорная. На мой взгляд, чем больше экран смартфона, тем она неудобнее в плане ежедневного использования. Да и большой дисплей неумолимо сжирает батарею. Телефон получился привлекательным по дизайну, только сильных отличий от других подобных моделей не вижу. Да и в карман брюк я бы его не рискнула положить. Велика вероятность, что целый аппарат оттуда уже не вытащишь, настолько он тонкий.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Навигационная система Galileo в смартфоне – альтернатива ГЛОНАСС и GPS
Навигационная система Galileo в смартфоне – альтернатива ГЛОНАСС и GPS
Вверх страницы