HTC One М8: обзор смартфона

HTC One М8: обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет
9. Заключение

Практически все флагманы, вышедшие в 2014 году похожи друг на друга в плане «железа». Разница в дизайне, интерфейсе и, конечно же, фирменных фишках компаний.

Как раз в HTC One M8 этих фишек ну очень много, за счет чего он и заинтересовал публику, а также стал победителем международной премии Computex-2014.

В этом устройстве продумано все до мелочей. Достаточно только взглянуть на модель, чтобы понять, за что платятся такие деньги.


Так как линейка One хорошо себя зарекомендовала, новый смартфон называется так же, как и предыдущие модели HTC, с добавлением М8.

В России продажи стартовали 26 марта, начальная цена гаджета была 32 990 рублей. До 11 апреля в США смарфон можно было приобрести лишь с официального сайта и в сети Verizon, которая получила ограниченное количество устройств.

Что касается Европы – цена на аппарат составила 570 евро.

Упаковка, комплект поставки


Гаджет идет в стандартной для HTC коробке.

В комплектацию, помимо устройства, входит фирменная полиуретановая накладка на заднюю панель серого цвета, которая идеально подходит к смартфону, и шпилька для изъятия лотка под карточку.

Кроме этого - тщательно запаянные в индивидуальные пакетики microUSB-кабель, гарнитура, адаптер питания, и, конечно же, немного макулатуры.



Дизайн, материалы

Смартфон имеет уже привычные для производителя очертания. На первый взгляд может показаться, что он ничем не отличается от предшественников линейки One, но стоит лишь взять его в руки - разница ощутима сразу. К

Корпус этой модели полностью выполнен из металла, производитель отказался от пластиковых вставок по краям. Диагональ дисплея – 5 дюймов, экран прикрыт Gorilla Glass 3.


Несмотря на то, что габариты выросли, устройством удобно управлять одной рукой. На передней панели расположились два стереодинамика (сверху и снизу), фронтальная камера, микрофон, светодиодный индикатор и логотип «HTC».

Справа находится слот для карты памяти (microSD) и кнопка громкости, слева – слот под Sim-карту (Nano-SIM).





Снизу находится стандартный разъем под наушники (3,5) и под micro-USB. Сверху имеем кнопку включения и инфракрасный порт. На тыльной стороне аж две камеры (вот так удивили), вспышка и логотип.

Радует и цветовая гамма – это сдержанно-аристократический Amber Gold или Silver. За счет этого устройство выглядит солидно и богато.

Экран


Пятидюймовый дисплей имеет разрешение 1920x1080 точек с плотностью 441 ppi. Для него характерны максимальные углы обзора, натуральная цветопередача.

Сенсорный слой достаточно чувствительный и способен реагировать до десяти касаний одновременно. Дисплей выполнен по технологии Super LCD 3, единственный минус – присутствие glow-эффекта.


Камеры

Камера заслуживает отдельного внимания, если быть точнее – камеры. Их две. Главная - 4 Mpx, в ней используется технология UltraPixel, а также светосильная оптика.

Стоит заметить, что разработчики по-прежнему играются с «ультрапикселями», хотя качество от этого лучше не становится, и разрешение снимков немного ниже, чем у конкурентов. Зато плюсом является двойная двухцветная вспышка.


Многих интересует вопрос: зачем вторая камера? Простым языком – для фокусировки, то есть, благодаря этому, уже на готовом снимке можно производить дополнительную обработку фотографий, изменяя задний или передний фон, делать его размытым или выполнять другие доступные манипуляции.

Бесспорно, это интересно, но все же, хотелось бы увидеть камеру, имеющую больше мегапикселей, непонятно почему разработчики не идут далее 4.

HTC One М8: обзор смартфона

Аккумулятор

Емкость аккумулятора на 13% больше (2600 mAh), чем у предыдущих моделей, хотя и расход у аппарата немного больше – это позволяет работать в автономном режиме при средней загруженности чуть меньше суток.

Стоит заметить, что доступ к аккумулятору закрыт, так как устройство цельное.

Программное обеспечение

Эта модель сочетает все, что должно быть в современном смарфоне: Wi-Fi (802.11а/ac/b/g/n), NFC, HDMI, DLNA, Bluetooth 4.0, USB (с поддержкой OTG), а также GPS и ГЛОНАСС.

Управляет устройством операционная система Android 4.4.2 (KitKat). Интерфейс - HTC Sense 6.0. В общем, стиль не потерпел особых изменений – все привычно и комфортно в этом плане.

HTC One М8 оснащен мощным четырехядерным процессором Qualcomm Snapdragon 801 (MSM8974AB), частота которого 2.3 ГГц. Устройство имеет 2 Гб оперативной памяти и 16 Гб встроенной (доступно около 10 ГБ, но есть возможность расширить до 128 Гб).

С уверенностью можно сказать, что HTC One М8 очень шустрый смарфон, ничем не уступающий по производительности своим конкурентам.


Звук, плеер, радио

Несмотря на отказ от технологии Beats Audio, звук остался на высоте. Два фронтальных стереодинамика имеют встроенные усилители, а также используется система шумоподавления Sense Voice и HTC BoomSound.

В наушниках гаджет звучит практически так же, как и предыдущая модель. Есть возможность наслаждаться FM-радио.



Интернет

Стандартный браузер, который характерный для HTC Sens – это Google Chrom, но пользователь может установить любой, который соответствует личным предпочтениям.

Заключение


В завершении стоит отметить, что HTC One М8 – это действительно тот флагманский смартфон, который способен удивить аудиторию, даже несмотря на маленькие погрешности.

Он стильный, яркий, надежный и, безусловно, стоит своих денег. В ближайшее время станут доступны модели на две Sim-карты, а также ожидаются смарфоны на операционной системе Windows. Что ж… будем ждать, чтоб оценить по достоинству новинки.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 68 950 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Смартфоны в рассрочку: все «подводные камни» и чуть-чуть плюсов
Смартфоны в рассрочку: все «подводные камни» и чуть-чуть плюсов
Вверх страницы