Samsung Galaxy Gio GT-S5660: пост-обзор смартфона

Samsung Galaxy Gio GT-S5660: пост-обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Программное обеспечение
4. Экран
5. Камеры
6. Звук, плеер, радио
7. Аккумулятор
8. Интернет
9. Заключение

На момент старта продаж это устройство уже не обладало передовыми техническими характеристиками и представляло из себя бюджетный телефон, построенный на платформе Qualcomm QCT MSM7227T и работающий на операционной системе Android 2.2.1 Froyo - 2.3.7 Gingerbread.

Дата объявления продажи смартфона приходится на первый квартал 2011 года, причём он начал продаваться на территории России и Европы практически одновременно.


Samsung Gio позиционировался производителем как замена сенсорных смартфонов Nokia, работающих на Symbian 9.4, а также альтернативой Symbian Anna и коммуникаторов, работающих на windows mobile, характеристики которых полностью проигрывали новому бюджетнику, что в конечном итоге и позволило ему завоевать свою долю рынка.

Samsung Galaxy Gio благополучно пережил устройства-конкуренты и не утратил свою актуальность благодаря стараниям авторов неофициальных прошивок, последней из которых на данный момент является Android 4.4.4 (KitKat).

Упаковка и комплект поставки

Самсунг Галакси Gio поставлялся в небольшой яркой коробке, в которой находился комплект поставки, представляющий из себя необходимые для работы со смартфоном аксессуары.

В стандартной комплектации модели отсутствует гарнитура, что отчасти компенсируется наличием карты памяти на 2Gb.

Комплект поставки:

  • Samsung Gio GT-S5660.
  • Аккумулятор EB494358VU ёмкостью 1350 mAh.
  • Зарядное устройство-USB ETA0U10EBECSTD.
  • USB-кабель Samsung PKT-199.
  • Карта памяти 2Gb microSD.
Комплект поставки представляет из себя стандартный набор бюджетных аксессуаров, не отличающихся высоким качеством, но успешно проработавших на протяжении 3-х лет с момента покупки смартфона.



Дизайн и материалы

Устройство изготовлено в двух цветовых решениях, рассчитанных на разную аудиторию, белом – (Silver White) и серо-чёрном (Dark Silver).

Samsung GT-S5660 представляет один из безликих смартфонов серии Galaxy, полностью выполненном в корпусе из разнокалиберного пластика.

Качество сборки гаджета находится на высоком уровне, что невозможно сказать о качестве самих материалов. Корпус бюджетника серьёзно износился за прошедшее с момента покупки время.


Использование устройства без чехла влечёт быстрое появление мелких царапин на экране и явного схода краски на корпусе.

Единственным элементом, который противостоит быстрой потери презентабельного внешнего вида, является задняя крышка аппарата, выполненная из рифлёного пластика.


Устройство весит 102 грамма при размерах корпуса 110х57х12 мм, что позволяет удобно использовать девайс одной рукой.

Материалы корпуса и прозрачный защитный пластик, закрывающий верхнюю часть корпуса, не собирает отпечатки пальцев и легко очищается обычной салфеткой.

Качество сборки Gio GT-S5660 не вызывает нареканий. На передней панели девайса располагаются две сенсорные и одна механическая клавиша, выполняющие функции “вызова контекстного меню приложений”, “назад” и “домой”.





Слева, на торце девайса, находится качелька громкости и место для крепления ремешка.


Справа - располагается гнездо для карты памяти micro-SD и кнопка включения.


В верхней части аппарата располагается 3.5 мм джек для подключения наушников, снизу - находится отверстие микрофона и micro-USB конектор.



Программное обеспечение

Смартфон изначально работает на операционной системе Android 2.2.1 Froyo, но поддерживается её официальное обновление до версии 2.3.7 Gingerbread.

Неофициальные прошивки позволяют устанавливать на данный гаджет Android 4.4.4 (KitKat). Устройство основывается на чипсете Qualcomm QCT MSM7227T с тактовой частотой ядра 800 МГц.

Графические характеристики аппарата представлены видео-ускорителем Adreno 200.

Основные характеристики модели:

  • Процессор Qualcomm QCT MSM7227T 800 МГц;
  • Графический видео-ускорителем Adreno 200;
  • Собственная память Gio GT-S5660 - 150 Мб.;
  • Оперативная память Gio GT-S5660 – 278 Мб.;
  • Карта памяти 2/32 Gb.;
  • Ёмкостный сенсорный экран с разрешением HVGA 320x480 пикселей;
  • Аккумулятор (литий-ионный) Li-Ion 1350 мАч.;
  • GPS(A-GPS)/Bluetooth 2.1/Wi-Fi 802.11 b/g/n.
Датчики:

  • Приближения;
  • Линейного ускорения;
  • Поворота;
  • Трехосевой акселерометр MBA220.
Техническая часть позволяет запускать на телефоне “легкие” игры и практически весь, доступный для данного устройства, софт.



Экран

Дисплей Samsung Galaxy Gio имеет реальный физический размер 68х45 мм при разрешение TFT-LCD матрицы 320х480 точек.

Экран передаёт до 16,7 миллионов цветов и имеет низкую читаемость на солнце, как и сравнительно небольшие углы обзора. Дисплей «multi-touch» поддерживает два одновременных касания.


Камеры

Бюджетный модуль камеры с возможностью автофокуса и разрешение 3.15 МП позволяют делать снимки до 2048х1536 пикселей. Запись видео реализована в разрешении 320х240 пикселей и является посредственной.

В аппарате нет кнопки камеры, поэтому съёмка происходит исключительно через ПО телефона. Камера Галакси Гио подойдет для фотографирования документов и обычных фотографий в условиях хорошей освещенности.


Звук, плеер, радио

В устройстве используется не самый громкий динамик, но он позволяет прослушивать музыку в должном качестве.

Использование 3.5 мм разъёма для подключения гарнитуры или наушников решает данную проблему. В смартфоне есть интернет и FM радио, что позволяет прослушивать как онлайн, так и аналоговые радиостанции.


Samsung Galaxy Gio не принадлежит к классу мультимедийных комбайнов, поэтому его мультимедийные возможности соответствуют бюджетному классу устройств.

Данная проблема частично решается благодаря использованию сторонних плееров и качественных вакуумных наушников.

Аккумулятор

Используемый в смартфоне аккумулятор EB494358VU ёмкостью 1350 mAh позволяет свободно использовать девайс в течение дня.

При повседневном использовании аппарат показал приемлемую автономность, которая может сильно отличаться из-за установленного софта и версии операционной системы.



Интернет

Интернет-возможности смартфона хорошо развиты и позволяют полноценно использовать девайс для интернет серфинга, переписки в социальных сетях и просмотра потокового видео в низком разрешении.

Заключение

Бюджетный телефон, именно телефон, так как его основные возможности в мире современных смартфонов вытесняют Galaxy Gio в разряд дополнительных устройств.

Использование данного девайса в качестве основного смартфона затруднено вследствие его низких аппаратных качеств.


Устройство подойдет школьникам, студентам и другим людям, не требующим от своего девайса следовать тенденции наращивания МГц(ев) и разрешения экранов.

Благодаря большому количеству пользователей данного телефона все ещё выходят пользовательские прошивки для него, что делает устройство актуальным в виде второго аппарата и на сегодняшний день.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 66 115 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Julyana
Julyana
21 апреля 2015 06:23
Неплохой и недорогой телефон. Покупали племяннику на первое сентября, в первый класс. Основные пользовательские программы поддерживает, без наворотов. Для ребенка или пожилых людей отличный выбор.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое Beidou (Бэйдоу) в смартфоне и какие модели гаджетов его поддерживают
Что такое Beidou (Бэйдоу) в смартфоне и какие модели гаджетов его поддерживают
Вверх страницы