Nokia 6300: обзор телефона

Nokia 6300: обзор телефона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет
9. Заключение

Продолжая свою классическую линейку стильных и престижных телефонов, выполненных в самых лучших традициях компании Nokia и обладающих добротными материалами корпуса, финский производитель к окончанию 2006 года выпустил по сей день популярную и ходовую среди ценителей изысканного качества модель Nokia 6300.


Начальная стоимость устройства достигала 400 долларов, немного дороже покупателям обходилась модификация Black, однако буквально спустя полтора месяца после своего появления цена на 6300 стала более приемлемой и составила порядка 350 долларов.

Комплект поставки

Запакован финский красавец в большую коробку, внутри которой каждый атрибут комплектации размещен либо на картонной подставке, либо под ней.

В комплект входят несколько инструкций по руководству на разных языках, зарядное устройство с длинным удобным шнуром, а также среднего качества стерео-гарнитура.


Дизайн

Материалы корпуса добротные, в основном это металл и глянцевый пластик.

Задняя крышка, защищающая аккумулятор, полностью металлическая, над ней расположилась глянцевая вставка с выделенным местом для объектива камеры и прорезей динамика, смотрится это в общей компоновке очень стильно и немного напоминает дизайн легендарной Nokia N91.


С левой боковой грани расположилась качелька регулировки громкости. С обеих боковых граней расположены удобные световые индикаторы.



На верхнем торце находится клавиша питания/блокировки. Снизу производители расположили 2.5 мм разъём для наушников, разъёмы для зарядки и USB-соединением с ПК.

Пользователь останется доволен и крупной удобной клавиатурой телефона.

Nokia 6300: обзор телефона


Экран

Тип экрана в Nokia 6300 TFT на 16,7 млн. цветов. Диагональ два дюйма, разрешение дисплея 240x320 точек.

Экран достаточно качественный, имеет хорошую цветопередачу и насыщенное отображение. Под прямыми солнечными лучами цвета на экране заметно выгорают, однако текст и картинки всё также остаются читаемыми.


При максимальных настройках запаса яркости дисплей Nokia 6300 впечатляет своей красочностью. Углы обзора экрана не самые выдающиеся, однако сильного дискомфорта при постоянной эксплуатации не вызывают.


Камеры

В Nokia 6300 установлена камера на 2Мп, с её помощью возможно получать фотографии с максимальным разрешением 1600x1200 точек.

Имеется восьмикратный цифровой зум, производящий увеличение масштаба очень быстро, без каких либо торможений. Также есть возможность записи видеороликов в формате 3gp и максимальным разрешением 176х144 точки.


Фотографии получаются достаточно неплохие, интерфейс управления камерой весьма прост и удобен в использовании. Касательно авто-фокуса, устройство хорошо справляется и без него, а вот наличия вспышки, конечно, не хватает.


Аккумулятор

Ёмкость литий-ионного аккумулятора ВL-4С составляет 760 мАч.

В режиме разговора батарея способна продержать заряд до 3-3.5 часов, в режиме ожидания до 330 часов, по крайней мере об этом заявляет сам производитель.

При умеренных нагрузках на аккумулятор Nokia 6300 спокойно работает около двух дней.


Программное обеспечение

Телефон имеет такие интерфейсы как Bluetooth 2.0, USB, доступ в интернет производится при помощи WAP 2.0, GРRS, ЕDGE, POP/SMTP.

Пользователю доступно всего 9 Мб встроенной памяти, зато её объём можно расширять до 2 Гб при помощи слота для расширения MicroSD. Устройство работает на платформе Nokia S40 3d Edition.

Доступна загрузка Java-приложений. Вместе с телефоном, в комплекте также поставляется карта памяти MicroSD на 128 Мб.


Звук, плеер, радио

Nokia 6300 обладает очень хорошим звучанием внешнего стерео-динамика. Его звук очень громкий, с преобладанием ощутимых низких частот.

При настройках максимальной громкости звонка, пропустить его невозможно. Качество разговорного динамика также достойно похвалы, приятен и обильный запас по громкости во время разговора.

Хоть в штатном музыкальном плеере и недостает некоторых расширенных настроек эквалайзера, в наушниках телефон проигрывает музыку всё также громко и качественно.


Интернет

В сети интернет встроенный браузер работает весьма неплохо, в большинстве условий страницы открываются с приемлемой скоростью.

Периодически можно наблюдать некоторую задумчивость браузера, однако на общем фоне достаточно сглаженной работы, недостатком это назвать сложно.

Заключение

Nokia 6300 почетно вошёл в лидирующие устройства из серии вечной классики. Пользователи до сих пор заказывают данные мобильные устройства.

Телефон обладает стильным дизайном, имеет дорогой внешний вид и крепкий качественный корпус, выполненный из добротных материалов.


Огромный его плюс - громкий звук, приятно что устройство имеет возможность расширения внутреннего хранилища. Также преимуществом 6300 можно назвать и его яркий дисплей.

Небольшим минусом финского любимца публики стало отсутствие вспышки, а вот основным недостатком Nokia 6300 могут стать быстро появляющиеся царапины на металлическом покрытии, однако здесь уже всё зависит от условий эксплуатации и отношения пользователя к своему устройству.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 47 166 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
ArtemKo
ArtemKo
5 мая 2015 19:37
Один из представителей Nokia, доказывающий надёжность бренда. Рабочая лошадка с удобным интерфейсом. Но,увы, уже ушедшая в историю. Хотя современным телефонам может уступить лишь экраном.
Ruslan
Ruslan
6 мая 2015 09:44
Сам долгое время пользовался похожей моделью от компании Nokia и могу сказать, что простота и надежность это главные положительные качества моделей от знаменитой фирмы. Неудивительно, что их производят до сих пор.
Zlattka
Zlattka
27 октября 2015 20:04
Многие пользователи, давно перешедшие на смартфоны других фирм, по-прежнему с теплотой вспоминают о достоинствах первых и самых надежных сотовых телефонов, которые были именно марки Nokia.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Аккумуляторы в смартфонах: основные виды, их плюсы и минусы
Аккумуляторы в смартфонах: основные виды, их плюсы и минусы
Вверх страницы