Lenovo A5500-F: обзор планшета

Lenovo A5500-F: обзор планшета

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет
9. Заключение

В 2014 году компания Lenovo заняла активные позиции, в результате чего пополнила рынок технологий новыми гаджетами, среди которых много бюджетных моделей.

В двадцатых числах июня в продажу поступил планшет Lenovo IdeaTab A8, который был выпущен в трех модификациях:

  • A5500-HV (есть 3G и Wi-Fi, имеется возможность осуществлять звонки).
  • A5500-H (оснащен 3G и Wi-Fi, осуществляется только передача данных).
  • A5500-F (имеется только Wi-Fi-модуль).
Последняя модель самая дешевая, ее изначальная стоимость в России была в районе 13 500 рублей. В Европе и США особого внимания данному гаджету не уделили, а вот в странах СНГ планшет нашел своих покупателей.

Комплект поставки

Помимо самого планшета комплект поставки включает USB-кабель и зарядку, а также стандартную документацию – инструкция пользователя и гарантийный талон.

Наушники придется покупать отдельно. USB-кабель выполняет две функции: связывает планшет с компьютером и является частью зарядки.


Дизайн

Строгость в дизайне – именно это является отличительной чертой смартфонов и планшетов этого производителя.

Однако, Lenovo IdeaTab A8 был выпущен в нескольких ярких расцветках: красная и желтая. Встречаются также модели белого цвета, а самые популярные – темно-синие.

Так как Lenovo A5500-F – это восьмидюймовый планшет, размеры его соответствуют данной диагонали: 219 x 136 x 8,95 мм. Дизайн планшета можно с уверенностью назвать сдержанным – ничего выделяющегося.


При этом стоит отметить заднюю панель, которая выполнена из специального текстурированного резиноподобного покрытия, которое еще обладает специфическим блеском.

Здесь в верхнем левом углу расположилась основная камера. Сверху имеется стандартный разъем для наушников, а также USB-порт.


На левой боковой грани есть слот для microSD, а на правой – клавиша регулировки громкости и кнопка включения. Снизу никаких разъемов нет.




На экране расположена сверху фронтальная камера, а также имеется динамик. Дисплей окружен черной пластиковой рамкой.


Экран

К экрану нареканий никаких. Благодаря IPS-матрице углы обзора достаточно хорошие и способны достигнуть 178 градусов.

Разрешение у дисплея в планшете Lenovo A5500-F формата HD и составляет 1280х800 пикселей, плотность которых 189 на дюйм. IPS-матрица также обеспечивает замечательную контрастность и цветопередачу.


Как для бюджетного планшета, вышеперечисленные характеристики очень даже неплохие. Стоит заметить, что в версии без 3G отсутствует датчик освещенности, однако даже в солнечную погоду текст остается читабельным.


Камеры

Основная камера планшета – 5 Мп - отличная характеристика, ведь в таких устройствах камера – это не главное, да и регулярно делать снимки на восьмидюймовом девайсе не очень удобно.

Разрешение фронтальной – 2 Мп – этого более чем достаточно для хороших селфи и общения в скайпе.



Аккумулятор

Так как Lenovo A5500-F – это цельное устройство, возможности рассмотреть аккумулятор поближе нет, но как заявлено в характеристиках, его емкость 4200 мАч.

При максимальной нагрузке автономная работа планшета составляет 5 часов. В режиме чтения может достигнуть 22 часов.


Как для бюджетного устройства, это отличные характеристики, которые позволяют использовать девайс в длительных поездках.

Программное обеспечение

Операционная система, установленная на планшете – это Android 4.2.2 Jelly Bean. Она была актуальной еще два года назад, однако самостоятельно ее можно обновить до 4.4.2 KitKat.

Интерфейс прост и в результате пользования никаких сложностей не возникает. Сердцем Lenovo A5500-F является процессор ARM Cortex-A7, тактовая частота 1,3 ГГц. Стоит заметить, что в моделях с 3G-модулем используется чипсет с более мощным процессором.

Оперативная память составляет 1 Гб – это немного вызывает возмущение, однако, учитывая, что это бюджетное устройство, сразу все нарекания отпадают. Объем внутренней памяти – 16 Гб с возможностью расширения до 32 Гб.

Имеется Bluetooth 4.0, а также Wi-Fi, работающий на стандартной частоте - 02.11 b/g/n. Что касается датчиков – есть акселерометр, датчик силы тяжести и приближения.

Устройство поддерживает A-GPS, а связь со спутниками устанавливается практически моментально, несмотря на местонахождение.


Звук, плеер, радио

В данной модификации решили убрать второй динамик, при том, что в версии с ЗG он имеется.


Вероятно, производитель решил: раз с помощью устройства нет возможности совершать звонки, два динамика не понадобятся. Громкость звука достаточно высокая, но идет он только с одной стороны и это ощутимо.

Слушать радио можно только с помощью гарнитуры, которая, как уже было отмечено, покупается отдельно.


Интернет

Браузер можно установить любой, который для пользователя станет самым удобным.

По умолчанию стоит Chrome – для среднестатистического пользователя этого будет достаточно, ведь он очень прост и пользование не вызывает нареканий.

Заключение

Подводя итоги, можно сказать, что Lenovo A5500-F имеет отличные характеристики, учитывая тот факт, что это планшет бюджетного класса.


К плюсам можно отнести качественный IPS-дисплей, неплохую производительность, достаточное время автономной работы, отличную фронтальную камеру.

К минусам – отсутствие второго динамика.

Стоимость модели снизилась до 8500 рублей – за такие деньги это отличный планшет, который способен выполнять все стандартные функции устройств такого плана.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 62 314 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Ruslan
Ruslan
6 мая 2015 11:45
Продукция компании Lenovo давно зарекомендовала себя с лучшей стороны, вряд ли найти сейчас лучшую по соотношению цены и качества. Такие бюджетные модели как А5500 очень популярны и хорошо раскупаются, у нескольких знакомых именно такие модели планшетов.
Я и Марфа
Я и Марфа
9 мая 2015 22:51
Lenovo развивается семимильными шагами. За приемлемую сумму можно приобрести многофункциональную вещь с современной операционной системой. При этом не страдает внешний вид - модель будет иметь презентабельный и строгий дизайн.
adianon
adianon
11 мая 2015 23:12
Самое интересное - что основная камера по сути не очень то и хорошая, но делает снимки гораздо выше качеством, чем аналоги с 10Мп.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Апертура в телефоне: что такое, на что влияет, какие значения лучше
Апертура в телефоне: что такое, на что влияет, какие значения лучше
Вверх страницы