Samsung Galaxy J5 (2016): обзор смартфона



Samsung Galaxy J5 (2016): обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет
9. Заключение

В апреле 2016 года компания Samsung выпустила на рынок обновленную версию модели Samsung Galaxy J5, обзор которой мы сделаем. Начальная цена смартфона была примерно 250$.

Для разных регионов производитель создал отдельные версии аппарата, которые немного отличались по функционалу. В Европу, в том числе и Россию, устройство поступило под маркировкой SM-J510FN.


Первоначальная версия этой модели была выпущена в начале 2015 года. На старте продаж разница в цене между смартфонами составляла 20% (примерно на 40$ Samsung J5 2016 года дороже своего предшественника).

Комплект поставки


В комплектацию, кроме устройства, входит адаптер на 1,5А и micro USB кабель. Также производитель добавил гарнитуру (не вакуумная).

К модели J5 2015 года она не прилагалась. Гарантийный талон и краткое руководство пользователя тоже присутствуют. Упакован гаджет в коробку белого цвета.

Внизу слева нарисована цифра 6 – это свидетельствует о том, что данная модель 2016 года.

Samsung Galaxy J5 (2016): обзор смартфона



Дизайн

Внешне две версии очень похожи, правда, смартфон нового поколения немного больше. Внизу экрана расположены привычные для Самсунга кнопки (две сенсорные и одна механическая).

Сверху находится логотип, динамик, датчики приближения и освещения. Здесь же расположена фронтальная камера и дополнительная вспышка (это большой плюс для селфи-любителей).



Сзади у смартфона камера со вспышкой и прорезь для внешнего динамика (их расположение немного отличается от того, которое у старой версии гаджета).


На левой грани устройства две кнопки регулировки громкости (в модели 2015 года одна клавиша), на правой – кнопка включения/выключения.



Сверху нет ничего, а снизу расположен порт для micro USB, разъем для наушников и микрофон.


Смартфон сделан из качественного пластика, а боковые грани устройства металлические. Высота смартфона - 14,58 см, толщина – 8,1 см, ширина – 7,23 см. Вес гаджета почти 160 г.



Экран

Диагональ модели SM-J510FN - 5,2 дюйма, тогда как в старой версии она 5 дюймов. Расширение экрана у гаджета 1280х720 точек, сделан он по технологии SuperAMOLED.

Мультитач Samsung J5 2016 поддерживает до 10 касаний, тогда как сенсор в первой версии устройства поддерживал всего 2 касания.

Экран характеризуется отличной цветопередачей и хорошими углами обзора.


Камера

Разрешение основной камеры 13 Мп, показатель светосилы равен 1,9 – это лучше, чем у большинства гаджетов, относящиеся к этому классу. Имеется вспышка и автофокус.

Фотографировать можно в различных режимах, которые стандартны практически для всех смартфонов Samsung. В FullHD ведется съемка видео. Фронтальная камера – 5 Мп.


Смартфон создан для любителей делать селфи, он оснащен диодной вспышкой на передней панели. Качество снимков как с основной, так и с фронтальной камеры отличное.


Аккумулятор

Батарея в устройстве съемная. Ее емкость больше, чем в модели 2015 года и составляет 3100 мАч.

Этого достаточно для того, чтоб устройство работало в режиме ожидания трое суток. Аккумулятора хватить на 10 часов просмотра видео.



Программное обеспечение

Главный механизм устройства - четырехъядерный процессор Snapdragon 410 от Qualcomm. Частота на одно ядро составляет 1,2 ГГц. Такое программное обеспечение на сегодняшний день считается уже устаревшим даже для бюджетных моделей.

Тяжелые игры могут немного подтормаживать. Гаджет работает под управлением операционной системы Android версии 6.0.1, со стандартной оболочкой TouchWiz.

2 Гб оперативной памяти – несмотря на то, что TouchWiz «съедает» около одного гигабайта, остатка достаточно для пользования.

Пользователю доступно 11 Гб памяти из имеющихся 16 Гб. С помощью карты памяти можно расширить до 128 Гб.

Samsung J5 – это двухсимочный аппарат, поэтому имеется два слота MicroSIM. Устройство без проблем подключается к Wi-Fi и свободно передает данные по Bluetooth (версия 4.1).

Также поддерживает GPS-навигацию и NFC.


Звук, плеер, радио

На звук в Samsung J5 нареканий нет. Разговорный динамик достаточно громкий и чисто передает звук.

Гарнитура, которая идет в комплекте, вряд ли удовлетворит потребности меломана. Качество звука при ее использовании оставляет желать лучшего. FM радио работает только при подключении наушников.


Интернет

В устройстве по умолчанию установлено два браузера - Google Chrome и стандартный для всех самсунговских устройств.


Заключение


Samsung J5 2016 года – это отличный гаджет бюджетного класса. Его плюсами являются хорошие камеры, вспышка на передней панели, неплохой аккумулятор, качественный экран.

Производитель выделил под MicroSD отдельный слот. Главный недостаток – устаревший процессор. В итоге, цена на смартфон такого плана немного завышена.

На закуску пару видеообзоров:



Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 160 391 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Gulnara-ltd
Gulnara-ltd
13 декабря 2016 14:06
Хороший двухсимочный телефон для работы. Доверяем всегда смартфонам Samsung, нареканий пока нет! Понравилось наличие вспышки и качество фото передней камеры.
Zlattka
Zlattka
26 декабря 2016 05:19
Сейчас очень многие модели имеют по две сим-карты, что удобно. В целом, для указанных характеристик цена выглядит завышенной, можно найти варианты дешевле.
volo0808
volo0808
6 января 2017 00:14
Очень приличный телефон при сегодняшней цене продажи. Красивое исполнение дизайна (особенно в в голде). Хороший и яркий экран. Камера тоже достойная. При диагонали 5,2 дюйма – в руке хорошо лежит. Батарея отличная. Думаю, что данная модель телефона должна быть в лидерах продаж по соотношению критерия цена/качество.
Zhvanskiy
Zhvanskiy
28 января 2017 03:52
Круто что сделали вспышку на фронтальную камеру,но недостатки заставляют задуматься-со слов автора-это бюджетный смартфон(Начальная цена была примерно 250$)...ОГО бюджетный,еще и слабая батарея и тормозит аппарат как и его предшественники,вот только 2 гб оперативной памяти в нем зачем с таким процессором...?
Ilga
Ilga
28 января 2017 04:13
Золотой цвет на любителя, хотя смотрится неплохо, подруга приобрела эту модель. Нахваливает батарею, да и оперативка приличная. Только вот тяжеловат, на мой взгляд, да и цена вовсе не "бюджетная" для большинства.
Artem Kryukov
Artem Kryukov
28 января 2017 04:51
Как мне кажется, телефон полностью соответствует своей цене. Возможно кого-то будет смущать 2гига оперативки, но телефон справляется отлично, не подтормаживет.
kreative91
kreative91
28 января 2017 05:11
У меня точно такой же телефон. Ни разу не пожалела о его покупке. Очень быстрый. Для меня самое главное качество снимков, которые соответствуют своим реальным размерам. А также мне нравится объём оперативной памяти. Может у кого-то игры и не тянут, в чём я очень сильно заблуждаюсь, но в моём случае соотношение цены и качества просто на высоте. За такую цену с такими же характеристиками других моделей я не нашла.
gorgi7
gorgi7
28 января 2017 05:26
Неплохой телефон марки Самсунг. Вспышка спереди больше всего порадовала, если честно. Достаточно большой объем оперативной памяти, ну и встроенная по стандарту) В общем, 2016 год - продуктивный вышел у них.
darkangel1995
darkangel1995
28 января 2017 05:56
Очень интересный обзор!
Для меня самое важное было это программное обеспечение и камера, здесь все подробно расписано.
Памяти маловато конечно, но зато снимки классные получатся.
Мне кажется, было бы легче, кратко написать характеристики телефона.
bornagainintomoroww
bornagainintomoroww
28 января 2017 09:46
Единственное что не нравиться в этом телефоне т.к это дизайн , порядком надоел уже однотипный дизайн. А так телефон хороший.Для своих денег покупать стоит.
Razanna
Razanna
28 января 2017 09:50
Хороший телефон - мне нравится именно своими размерами, то что он тонкий и с достаточно широким экраном, то что хорошая камера - это огромный плюс. Конечно хотелось бы, что бы и фронтальная камера была немного получше, но и 5 Мп тоже не плохо! Аккумулятор в 3100 мАч тоже очень круто. У меня был по размерам и мощности похожий телефон, но китайской моделе с аккумом на 2100 и держал заряд весь день, а тут 3100 - просто чудо какое то, можно не бояться поехать куда то в гости или на природу и не брать зарядное.
kopirayt
kopirayt
28 января 2017 12:33
Недавно купили этот аппарат жене. При выборе в магазине в глаза сразу бросился сочный экран. В сочетании с белым корпусом смотрелся очень достойно! По всем характеристикам устраивал. Но точкой в выборе для жены всё же стала фронтальная камера с вспышкой! Удачное сочетание цены и качества. Покупкой довольны!
Alex Zip
Alex Zip
28 января 2017 15:55
Неплохой смартфон на каждый день..... Недавно купил такой своей подруге, она на седьмом небе))) Выбрал эту модель так - как есть вспышка на фронтальной камере (для селфи самое то), хорошее расширение экрана 1280х720 и самое главное поддержка двух сим карт - круто). Ах да, забыл упомянуть корпус - это отдельная история: так-как когда я выбирал телефон все аппараты в данной ценовой категории были какие то хлипкие, а у этого Самсунга боковые грани сделаны из какого то металла (довольно прочного) да и пластик очень крепкий и внушает доверие. В общем я доволен)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Самые необычные аксессуары для смартфонов
Самые необычные аксессуары для смартфонов
Вверх страницы