Asus Zenfone 2 Laser (ZE500KL): обзор смартфона

Asus Zenfone 2 Laser (ZE500KL): обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет
9. Заключение

В начале лета 2015 года тайваньским гигантом электроники - компанией Asus была успешно анонсирована новая модель смартфона Zenfone 2 Laser (ZE500KL).

Новинки данной фирмы всегда вызывают повышенный интерес у пользователей, не исключением стала и эта модель.


Современный, выполненный в классическом дизайне корпус подходит абсолютно для любого пользователя.

Цена этого девайса на момент написания обзора колеблется от 11 до 14 тысяч рублей, так что его смело можно отнести к категории бюджетных смартфонов.

Комплект поставки

Запакован аппарат в очень удобную коробку комбинированной расцветки.

На ней присутствует краткое описание характеристик товара, нанесены маркировки штрих-кодов, серийного номера, IMEI номеров и дата производства.


Сам комплект включает в себя: смартфон, зарядное устройство, USB кабель типа microUSB, руководство пользователя и гарантийный талон с наклейкой серийного номера.

Комплектация не богатая, что также указывает на "бюджетность" устройства.

Asus Zenfone 2 Laser (ZE500KL): обзор смартфона


Дизайн и материалы

Дизайнеры компании Asus не зря едят свой хлеб. Результат их слаженной работы нашел отражение в новом облике смартфонов поколений 2015-2016 годов.

По результатам конкурса продукция отмечена наградой Design Award 2015. Тонкие черты, элегантный образ, продуманная эргономика - все это о Asus Zenfone 2 Laser.


Модель выпускается в 6 ярких цветах: черном, белом, серебристом, золотистом, красном и фиолетовом.

На лицевой панели распложены: разговорный динамик, сенсорные кнопки управления, фронтальная камера, датчики освещенности и приближения.


Смартфон имеет тонкий профиль (3,5 мм в самом узком месте), небольшой вес (около 140г), удобно лежит в руки и приятен на ощупь. Корпус очень компактный, его рамки достаточно тонкие.

На боковых гранях отсутствуют какие-либо кнопки регулировки и управления, делая дизайн еще более интересным и уточенным.



На задней крышке расположились привычные нам камера и динамики, а также совсем непривычные на первый взгляд кнопки регулировки громкости и снимка.

Тыловая камера оснащена двухцветной светодиодной вспышкой и лазерным автофокусировкой.


На верхнем торце расположена кнопка включения/отключения и гарнитурный разъем 3,5мм.


На нижнем торце расположено гнездо microUSB для зарядки/синхронизации устройства и микрофон.


Экран

Zenfone 2 Laser (ZE500KL) имеет 5 дюймовый IPS дисплей с разрешением HD 1280?720 пикселей с числом пикселей на дюйм (PPI) равным 294.

Экран сенсорный емкостного типа, поддерживающий функцию мультитач. Имеет защитное стекло Corning Gorilla Glass 4, позволяющее обезопаситься от мелких ударов и падений.


В целом экран достаточно яркий, цветопередача и углы обзора соответствуют данному типу дисплеев. Присутствует автоматическая регулировка подсветки дисплея, позволяя экономить заряд аккумулятора.


Камера

Аппарат снабжен двумя камерами: тыловой 13-мегапиксельной и фронтальной 5-мегапиксельной.

Тыловая камера оснащена автоматической лазерной фокусировкой, исключающей смазывания при съемке и двухцветной светодиодной вспышкой.


Объектив камеры 5-элементный с диафрагмой f/2.0. Фронтальная камера имеет широкий угол обзора и позволяет делать качественные селфи-снимки и селфи-панорамы до 140 градусов.

Всем процессом съемки позволяет управлять встроенная технология PixelMaster. Полезными окажутся режим HDR (увеличенного динамического диапазона) и режим съемки при низкой освещенности.



Аккумулятор

На борту устройства находится Li-Polymer съемный аккумулятор емкостью 2400 mAh. Не так много, как у того же Asus Zenfone Max (5000 mAh), но для активного пользования на сутки-полтора точно хватает.

Благодаря энергоэффективному процессору и встроенной фирменной функции PowerSaving от Asus срок службы батареи значительно продлевается.


Программное обеспечение

На этом устройстве установлен 4-ядерный 64-битный процессор Qualcomm Snapdragon MSM8916, тактовой частотой 1,2Ghz.

Имеется встроенное графическое ядро Adreno 306, работающее на частоте до 400 Mhz и 2 Gb оперативной памяти.

В линейке Asus Zenfone 2 Laser выпускаются модели с 16 Gb и 32 Gb встроенной памяти. Под SIM карты отведены 2 слота, стандарта microSIM. Память можно увеличить за счет установки карт microsd, объемом до 128 Gb.

Смартфон имеет встроенную систему навигации GPS/Глонасс. Для соединения и передачи данных используется технология Bluetooth v4.0.

Управляется устройство операционной системой Android 5.0.2 c установленной оболочкой ZenUI, которая позволяет работать с устройством еще быстрее, ярче, безопаснее.


Звук, плеер, радио

В новом Asus Zenfone 2 Laser используется усовершенствованный 5-магнитный динамик и металлической звуковой катушкой, что позволяет увеличить громкость и снизить искажения во время прослушивания.

Можно также выбрать с помощью утилиты AudioWizard необходимые настройки под разные приложения (музыка, фильмы, игры).


Качество звучания встроенного плеера достаточно хорошее, но недостаточно настроек. Это успешно решается благодаря установке сторонних плееров.

Встроенное радио отсутствует, помогают онлайн радиотрансляции.


Интернет

Данное устройство оснащено встроенным модулем WiFi 802.11 b/g/n. Также для доступа к мобильному интернету есть поддержка современных стандартов 3G, 4G на обеих сим-картах.


Для выхода в интернет из набора предустановленных программ можно использовать браузер Asus, либо Google браузер.

Заключение

Новинка Asus Zenfone 2 Laser достойно заняла нишу в линейке бюджетных смартфонов.

Она прекрасно в себе сочетала хорошее качество, производительность, яркий дизайн, привлекательность и просто хорошее удобство в использовании.

Текущая модель подойдет как начинающему, так и опытному пользователю. Каждый найдет в ней что-то особенное для себя.


Тут нет существенных недостатков, за исключением неудобства расположения кнопки громкости. Но эта маленькая непродуманная производителем деталь все равно не перекрывает все положительные качества Asus Zenfone 2 Laser.

Смартфон с момента появления его на свет до сих пор остается актуальным и востребованным на современном рынке мобильной техники.

На закуску пару видеообзоров:



Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 105 266 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
jjraw
jjraw
9 декабря 2016 21:05
неплохо, по-моему. довольно годная альтернатива для юзеров, по каким-то причинам не ведутся на "яблочную" истерию)
Ruslan
Ruslan
26 декабря 2016 05:35
Характеристики для бюджетного смартфона неплохие, но и не выдающиеся, аккумулятор слабоват. У конкурентов есть модели дешевле.
Zlattka
Zlattka
21 января 2017 05:21
Вроде все характеристики приличные, но если бы смартфон был чуть дешевле, то был бы намного популярнее у пользователей.
Elvin
Elvin
25 января 2017 22:41
Был у меня телефоны ASUS, на данный товар хочу сказать что нормальный смартфон за свои цены. Качества экрана отличный, а объем аккумулятора немного слабовата для данного товара. Но можно сказать что для покупки за свои цены не плохо.
Valeriyalis
Valeriyalis
25 января 2017 23:00
Приобрела недавно, честно говоря, привлекла цена - относительно низкая для данной модели смартфона, который обладает такими функциями. Особенно порадовал внешний дизайн телефона, так как нет кучи кнопок по бокам. А ещё очень хорошая камера)) Вообщем я в восторге)
Irisik0107
Irisik0107
25 января 2017 23:05
А мне телефон нравится! Очень стильно смотрится, тоненький, в руке держать приятно! Даже фото неплохие получаются, не пожалела совсем о своей покупке).
Pooky
Pooky
25 января 2017 23:11
Как по мне, то за такие деньги отличный смартфон, даже камера хороша. Единственный недостаток - слабая батарея.
алеся а
алеся а
25 января 2017 23:21
мне нравится этот телефон внешне и по основным характеристикам. Эта фирма для меня проверена годами-отсюда и цена. Есть существенный минус,что при такой цене, батарея слабовата.
VikkiMikki
VikkiMikki
25 января 2017 23:46
Это конечно чисто мое мнение, но смартфоны Asus пока не дотягивают до таких гигантов как Samsung или Apple. Я не говорю, что они плохие, но будь у меня выбор какую марку купить я бы все же выбрала не Asus. Да и сервисных центров у этой техники поменьше, так что в случае чего еще нужно повозиться немного. Вообще-то компания старается, находит чем удивить, но для меня, например, не особо было бы удобно регулировать звук сзади смартфона, думаю тут перестарались. Но вообще начинка хорошая и как вариант рассмотреть можно.
Александр Великий
Александр Великий
25 января 2017 23:53
Процессор MSM8916 1,2Ghz отвечает довольно хорошим показателям, дисплей на 5 дюймов и не плохая камера делают эту модель достойной внимания.
max-ragimov
max-ragimov
26 января 2017 00:02
В принципе обзор не самый детальный, но достаточно толковый, мало воды, всё кратко и по делу. Описание шаблонное, во многом похоже на описание большинства современных смартфонов. В данном смартфоне хочу в первую очередь выделить экран, который имеет защитное стекло Corning Gorilla, позволяющее обезопаситься от мелких ударов и падений. Кроме того, я лично видел, как ради интереса, при покупке человек брал камень и тер им об экран телефона, и экран остался без единой царапинки! Очень хорошая камера с большим углом обзора, позволит получать удовольствие от процесса фотографирования. Описывать операционную систему, думаю нет нужды, так как это Андроид - брэнд, который давно зарекомендовал себя на рынке смартфонов, как один из самых надёжных, если не самый. В заключение могу добавить,что обзор информативный, телефон достаточно солидный и цена на него "не кусается"
bigTunec
bigTunec
26 января 2017 00:02
Одно из хороших предложений для тех,кто предпочитает получать лучшее качество за поданную цену.Данный телефон отличился от конкурентов достаточно интересным процессором и объёмом оперативной памяти.Очевидно,что этот телефон не является так называемым флагманом,но способен представлять конкуренцию на рынке,а также полностью годен для повседневного использования в обычных житейских условиях.
тина грин
тина грин
26 января 2017 00:10
Для себя выявила плюсы ,если ориентироваться по андроидам,приемлимая цена при данном качестве.Обновления от АSUS,качественная сборка.
Удобный, стильный, шустрый. Экран сочный, камера и ПО на мой взгляд на очень высоком уровне для такой цены. Обновления до 6го андроида.
lotos19860217
lotos19860217
26 января 2017 06:45
Очень хороший смартфон, шустрый. Внешне очень привлекательный и в руке лежит приятно. Экран не маленький, но хотелось бы 5.5. Разрешение тоже полностью устраивает и камера довольно таки хорошая. А для его цены это просто замечательный вариант. очень довольна им.
Svetlanka93ch
Svetlanka93ch
26 января 2017 10:04
1) умная камера с тьмой всяких полезностей (тут тебе и гео-тэги, и функция ХДР для контрсвета, и определитель мосек). 2) Интерфейс удобен, логичен и вообще им пользоваться очень даже айс). 3) асус настоящие молодцы в плане поддержки своих товаров. Обновашки приходят регулярно и без всяких проблем. 4) стойкое к царапинам стекло пока не требует покупки защитной плёнки. 5) у смарта есть светодиод, который показывает события пропущенные, потому не обязательно будить его, чтобы проверить что случилось за время отсутствия. Смарт порадовал мой карман ценой. Многозадачный инструмент.
нравится сборка, мощный проц и отменный экран
МИНУС:НЕТ ГАРНИТУРЫ В КОМПЛЕКТЕ
Оксана10
Оксана10
27 января 2017 08:25
Качество экрана на высоте, удобно лежит в руке. Купила в черном цвете, смотрится по деловому, фронтальная камера отличная и памяти оказалось достаточно много. Не разу не зависал и зарядки хватает на долго.
Elena87
Elena87
27 января 2017 16:20
Камера смартфона четкая, изображение высокого качества, интернет с доступностью высоких скоростей. Оперативной памяти маловато, аккумулятора на весь день не хватит
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
EMUI от Huawei: что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
EMUI от Huawei: что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
Вверх страницы