Asus Zenfone Max (ZC550KL): обзор смартфона



Asus Zenfone Max (ZC550KL): обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет
9. Заключение

Тайваньский гигант электронной продукции - компания Asus буквально завалила рынок продукции мобильной техники за 2015-2016 года.

Было выпущено около десятка новых смартфонов и планшетов, что, несомненно, говорит о стремлении занять все ниши торговли по максимуму. Одной из таких новинок является модель Asus Zenfone Max ZC550KL.


Самое интересное в этой "гонке вооружений", что Asus решил превзойти сам себя, выпустив за полгода сначала модель на 4-х ядерном чипсете Qualcomm Snapdragon 410 с графикой Adreno 306 и 2 Gb оперативной памяти (модель 2015 года), а затем заменив этот набор на более мощный.

В итоге имеем в новой модели (условно 2016 года) 8-ядерный Snapdragon 615, графику Adreno 405 и 3Gb оперативной памяти. В этом обзоре как раз и будет рассмотрена данная модель. Ценник ее на сегодняшний день 15-16 тысяч рублей.

Упаковка, комплект поставки


В комплект поставки входит стандартный для большинства моделей данной линейки набор аксессуаров, а именно: смартфон, зарядное устройство, кабель USB для зарядки и синхронизации, гарантийный талон и руководство по эксплуатации.

Также в набор входит OTG кабель-переходник, служащий для подключения внешних устройств (флешки, мышки, и т.д.), а также для зарядки других мобильных устройств от самого смартфона.

Asus Zenfone Max (ZC550KL): обзор смартфона


Дизайн, материалы

Смартфон выполнен в виде классического моноблока, имеет строгий привлекательный дизайн и качественные материалы отделки.

Пользователю предлагается на выбор модели классических черных и белых цветов с золотистой окантовкой. Выпускаются модели с оранжевым и голубым цветами корпуса, но они реже встречаются в продаже. Материал корпуса - пластик.


Экранная рамка выполнена в металлическом стиле, а задняя крышка текстурирована под материал, схожий с кожаной отделкой. Все это добавляет элегантности данной модели и, несомненно, будет выглядеть достойно.

Устройство приятное на ощупь, удобно лежит в руке, не норовит выскользнуть. Несколько неудобным может показаться управление из-за большой диагонали экрана (5,5 дюймов).

На лицевой панели расположились: разговорный динамик, фронтальная камера, датчики приближения и освещенности, индикатор событий (пропущенное событие, низкая емкость АКБ, зарядка), сенсорные клавиши управления.


На задней крышке расположены следующие элементы: тыловая камера со встроенной вспышкой и лазерной фокусировкой, микрофон и динамик.

Микрофон используется для записи звука во время съемки и для шумоподавления во время разговора.



На правой боковой поверхности находятся кнопки регулировки громкости и кнопка питания.

Их расположение отличается от моделей младшей серии Zenfone 2 Laser и Zenfone 2 Go, где кнопки располагались на задней крышке устройства.

Это также свидетельствует о классическом дизайне аппарата.


На левой боковой поверхности кнопки отсутствуют.




На верхнем торце расположен гарнитурный разъем 3,5 мм. На нижнем торце – разъем micro-USB и основной микрофон.



Экран

В модели Asus ZC550KL установлен 5,5 дюймовый IPS-дисплей с широкими углами обзора (178 градусов), HD разрешением (1280?720 пикселей), высокой плотностью пикселей (267 пикселей на дюйм).


Присутствует защитное стекло Corning Gorilla Glass 4, что станет несомненным плюсом в активном пользовании. Экран получился довольно ярким и сочным по цветопередаче, нанесено олеофобное покрытие.

Комфортно работается как на минимальной, так и на максимальной яркости. Несмотря на относительно невысокое разрешение дисплея, изображение на нем отлично прорисовывается.


Камера

Здесь установлены 2 камеры: тыловая 13-мегаписксельная и фронтальная 5-мегапиксельная. Основная оснащена 5-элементным широкоугольным объективом, светочувствительным сенсором от фирмы Toshiba и качественной оптикой Largan.

Имеется двухцветная вспышка и лазерная автофокусировка. Также большим плюсом будет возможность съемки с нулевой задержкой спуска затвора.


Фронтальная камера также имеет широкоугольный объектив и позволяет делать отличные селфи-панорамы до 140 градусов. Присутствует профессиональный режим настройки параметров съемки и редактирования фото.

Помощником при съемке в тяжелых условиях станут HDR режим (динамической контрастности) и режим съемки при низкой освещенности.



Аккумулятор

У Asus Zenfone Max установлен самый большой в линейке аккумулятор емкостью 5000 mAh. Его вполне хватает на несколько дней активного пользования.

А при подключении OTG переходника можно превратить смартфон в Power bank и осуществить от него заряд другого мобильного устройства. Минус аккумулятора в том, что он несъемный и при его замене придется обращаться в сервис.


Программное обеспечение

Как уже было сказано выше, выпущено было 2 разновидности модели:

  1. Модель 2015 года (условно): 4-х ядерный процессор Snapdragon 410,2 Gb оперативной памяти и графика Adreno 306.
  2. Модель 2016 года (условно): 8-ми ядерный процессор Snapdragon 615, 3 Gb оперативной памяти и графика Adreno 405.
Чем было вызвано такое резкое изменение внутренних компонентов смартфона неизвестно. Причин много: от конкуренции в нише ценового сегмента до поспешности запуска в производство.

Ведь по сути "начинка" у модели 2015 года была такая же, как и у модели Asus Zenfone 2 Laser, но при этом цена была примерно на 20% дороже.

А получив более мощную начинку и сохранив емкий аккумулятор, модель 2016 практически не имеет конкурентов в данном сегменте.

Смартфон оснащается 16 или 32 Gb встроенной памяти с возможностью увеличения за счет карт памяти microSD до 64 Gb.

Есть 2 разъема под сим-карту, модули навигации (AGPS, GPS, Глонасс) и передачи данных Bluetooth v4.0.

Работает гаджет под управлением Android 5.1.1 (модель 2015 года) и Android 6.0.1 (модель 2016 года) с фирменной красивой оболочкой ZenUI.



Звук, плеер, радио

Смартфон имеет качественное звучание, динамик не дребезжит при высокой громкости. Для устройства без выделенного аудиочипа звучание в наушниках можно считать отличным.

Звук чистый, мощный, немного басистый. В меню "настройки" можно выставить ручные настройки или использовать предустановленные.


Разговорный динамик также на высоте, довольно громкий, отлично слышно собеседника.

Имеется встроенное радио, работающее совместно с гарнитурой.


Интернет

В модели ZC550KL установлен Wi-Fi модуль b/g/n стандарта с поддержкой WI-Fi Direct. Для мобильного интернета есть 2 SIM модуля с поддержкой 4G сетей.

Для доступа в интернет используется Google браузер или скачивается любой сторонний.


Заключение

Подводя итоги, хочется сказать, что модель несомненно заслуживает внимания, особенно стоит выделить обновленную модель.

В ней присутствует все, что нужно рядовому пользователю, а именно:

  • Качественный производитель.
  • Мощный процессор.
  • Много памяти.
  • Большой экран.
  • Высокая продолжительность работы от аккумулятора.
  • Хорошая камера с автофокусировкой.
  • Неплохое звучание.
  • ... и возможность использования 2 SIM карт.
Такого сочетания действительно трудно добиться, при этом оставаясь в бюджете, а при условии наличия мощной батареи конкурентов в данном сегменте становится еще меньше.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 49 406 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
DrWatson
DrWatson
10 декабря 2016 15:47
Насчёт качественного производителя можно поспорить, последнее время у асусов постоянные проблемы и брак (проверено на личном опыте). За такую цену можно взять раза в 1.5 производительнее китайчика.
Данил
Данил
16 декабря 2016 06:13
Эффектный смартфон с кожаной задней крышкой, можно не тратиться на чехол. Удивил мощный аккумулятор в 5000 mAh.
Ruslan
Ruslan
23 декабря 2016 10:11
Цитата: Данил
Удивил мощный аккумулятор в 5000 mAh

Аккумулятор емкий, даже чересчур, да и другие характеристики хорошего уровня. Думаю, цена соответствует заявленным характеристикам.
lenaanel
lenaanel
24 января 2017 03:57
Я - поклонник бренда и счастливый владелец Asus Zenfone 5 и планшета Asus transformer. Планирую старенький смартфон заменить на Max 2016 года с 8ю ядрами, меньше считаю не актуальным. Играю во многие ресурсоемкие игры, типа асфальт, уверена что на 3гб оперативки не будет тормозить.
orel1956
orel1956
24 января 2017 07:54
Шикарный аппарат, впрочем как и все изделия Asus. Стильный корпус, изящный дизайн со змеиным принтом.
А внутренние характеристики радуют не меньше стильного корпуса. Вы только посмотрите!!!! АКБ 5000 mAh – а значит заряжать его надо будет раз в два дня, 2 сим карты и обе поддерживают 4g, обе камеры поражают своими характеристиками. 8-ми ядерный процессор, и объем оперативной памяти позволит насладиться масштабными игрушками без глюков). Встроенный аккумулятор тоже не может не радовать, это прежде всего вес и толщина телефона, точнее их уменьшение.
Не может не радовать и операционная система, android наше всё! Быстрая, надежная система с большим количеством бесплатных приложений.
Это просто огромнейший компьютер в корпусе телефона!
student-of-Plato
student-of-Plato
24 января 2017 11:17
Смартфон с повышенной ёмкостью аккумулятора 5000 aMh для людей активно пользующихся интернетом, прослушиванием музыки, просмотр фото и видео.Экран довольно большой 5,5 дюймов чёткий и яркий. Довольно шустрый 2 GB оперативки, основная камера 13 Mpx c автофокусом и достойным набором функций, фронтальная камера 5Mpx хороша для качественных селфи, поддержка 4G, свежая операционная система аndroid 6 плюс фирменная оболочка от асус, датчики освещения приближения, холла компас. Да и цена не кусается 10400 руб грех не купить.
vVv
vVv
24 января 2017 16:14
Хорошее приобретение качественный производитель, нормальная цена ну и начинка не плохая. Самый большой плюс это батарейка. Честно дизайн, как и у всех смартфонов не чего это коего необычного, нового не вижу.
Андрюха
Андрюха
24 января 2017 22:15
Всем привет, хотел бы поделиться с вами первыми позитивными впечатлениями после покупки этого гаджета. Да-Да! Именно позитивными. Возможно я сейчас повторюсь, но первое, что бросается в глаза это конечно аккумулятор. Он просто огромный! Я, как любой владелец андроида постоянно носил с собой зарядку. Ну, вы понимаете о чем я =) Теперь это в прошлом, можете спокойно оставлять свои зарядки дома, потому что в течение дня они вам больше не понадобятся. При активном использовании смартфона (под этим я подразумеваю прослушивание музыки, серфинг в интернете, звонки, смс и т.д) его за глаза хватает на весь день. Если вы занятой человек и часто бываете в разъездах, то Asus Zenfone Max (ZC550KL)- ваш выбор! Если выбирать между 4 и 8 ядерным, то 8-ми ядерный безусловно шустрее своего младшего брата. Разницу можно заметить при первом же знакомстве с гаджетом. Также стоит отметить отменное качество звучания динамиков. Теперь слушать музыку одно удовольствие... Конечно, есть и недостатки, но они меркнут на фоне достоинств
jeeamuz
jeeamuz
25 января 2017 00:49
Если по характеристикам - да, смартфон хорош. Достаточно оперативки, камера 13 (хотя обычно разницы между 8 и 13 не особо и видно), но вот цветопередача не естественная какая-то, хотя и есть углы, но как-то блекло и скучно смотрится. Еще мне интересно посмотреть на человека, который одобрил выпустить смарт с таким дизайном задней крышки :D Выше говорили о том, что чехол не нужен, но с этой кожей из пластика придется брать чехол, чтобы закрыть это недоразумение. Хотя тут на вкус и цвет. По поводу батареи: 5000 - это реально круто. Можно не заботиться о том выключил ли ты интернет или вай-фай или нет :D
AlexVolt
AlexVolt
25 января 2017 01:15
Я впечатлен. Я на самом деле отношусь к Асус холодновато, но его плотность, задняя крышка и батарея меня подкупила. Батарея. До сих пор о ней думаю. lol Если честно то у меня только сомнения в цветопередаче и насыщенности. И естественно в качестве сборки. Сейчас даже Aple плохо собирает. В прочем увидев этот обзор(кстати весьма хорош), я решил протестировать этот аппарат. Через пару недель расскажу о впечатлениях.
MariSi
MariSi
25 января 2017 02:32
Да, теперь я как то пересмотрела свое отношение к android...как девушку, очень впечатлил дизайн, но больше всего, аккумулятор, это находка, и хочется верить, что это действительно так.
lina85
lina85
25 января 2017 12:02
Телефон симпатичный. Смущает материал, из которого выполнена задняя панель: имею неприятный опыт активного пользования таким, но, если использовать чехол, думаю, проблем не будет. Остальные характеристики идут в ногу с конкурентами, но за счет цены Асус выигрывает. Очень радует объём аккумулятора, если телефон используется активно, то на любом на андроиде батарея садится быстро, поэтому тут изготовителю огромный +.
Bogdan.W
Bogdan.W
25 января 2017 13:46
в 2016 году ставить hd разрешение в устройство с 5,5 дюймовым экраном довольно странный выбор, китайцы давно уже ставят в бюджетники FHD матрицы. Но в сочетании с емким аккумулятором и шустрым железом аппарат скорее всего порадует автономностью и производительностью.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ТОП-5 лучших смартфонов Realme 2021 года до 30 000 рублей
ТОП-5 лучших смартфонов Realme 2021 года до 30 000 рублей
Вверх страницы