Asus Zenfone 3 (ZE520KL): обзор смартфона

Asus Zenfone 3 (ZE520KL): обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет
9. Заключение

После удачного смартфона Asus Zenfone Max в мае 2016 года на выставке Computex была представлена новая линейка моделей Asus Zenfone 3 (ZE520KL и ZE552KL).

Девайсы обрели новый элегантный и роскошный стиль. Новинка является последователем моделей Zenfone 2. В России продажи стартовали осенью 2016 года.

Нынешние цены варьируются от 23 до 27 тысяч рублей. У нас же ZE520KL, который мы и рассмотрим. Ниже основные характеристики.

Asus Zenfone 3 (ZE520KL): обзор смартфона

Упаковка, комплект поставки

В красивой стильной коробочке удобно разместились: смартфон, устройства для зарядки, карты памяти, кабель USB Type-C, скрепка для извлечения слота под SIM-карты, а также инструкция по использованию и гарантийный талон.

Комплектация вроде обычная, но преподнесена изыскано, создавая ощущения "дороговизны" девайса. Производитель дает понять, что товар является особенным и покупателю несомненно придется по вкусу.



Дизайн, материалы

Очередной год новинки компании Asus становятся победителями в престижной премии Design Awards.

Аппарат действительно получился очень эффектным. Металлические рамки с тонкой фаской из 2,5D стекла с обоих сторон делают устройство предметом роскоши. Аппарат удобно держать, хоть и есть намеки на выскальзывание.


Корпус при активном использовании достаточно маркий, приходится периодично протирать или использовать чехол. Выпускается гаджет в 4 цветах: серебристом, золотистом, темно-синем и бирюзовом.

На передней панели есть сенсорные кнопки управления, фронтальная камера, разговорный динамик, датчики освещения и приближения и 3-световой индикатор событий.




На задней панели находится основная камера со светодиодной 2-х цветной вспышкой, RGB – сенсором и лазерной автофокусировкой.

Камера акцентирована и слегка выдается вперед по отношению к корпусу. Ниже расположился сканер отпечатков пальцев и фирменный рисунок линейки Zen- концентрические окружности.


Сверху имеется микрофон и гарнитурный разъем jack 3,5 мм. Снизу расположен еще один микрофон, гнездо зарядки/синхронизации Type-C, основной динамик.



На правой стороне установлены качели регулировки громкости и кнопка включения/отключения. На левой стороне присутствует скрытый отсек под micro-SIM? nano-SIM и карты памяти.






Отдельно хотелось бы отметить, что смартфон блестит по-другому под разными углами обзора и освещении.



Экран

Zenfone 3 оснащается потрясающим Super-IPS+ дисплеем 5,2 дюйма (ZE520KL) и 5,5 дюйма (ZE552KL) c разрешением 1920 на 1080 пикселей (Full-HD).

Экран очень яркий (до 600 кд/м2) с высокой плотностью пикселей (424 пикселей на дюйм). Изображение отлично смотрится под разными углами обзора, есть режим автоматической коррекции яркости.


Экран занимает 77,3% от площади передней панели, за счет чего смартфон не выглядит таким громоздким. Присутствует функция "мультитач" до 10 касаний.

Защищен смартфон стеклом Corning Gorilla Glass 2,5D. Нанесено олеофобное покрытие. Есть режим работы в перчатках.


Камеры

Гаджет, как и Asus Zenfone Go, позиционируется компанией как современный смартфон с высококачественной камерой, подходящей для отличной съемки.

В нем установлена 16-мегапиксельная основная камера с сенсором Sony IMX298, светосильным 6-элементным объективом Largan c f/2.0 и 8-мегаписксельная фронтальная камера с f/2.0 и обзором в 84 градуса.


Присутствует автоматическая следящая тройная автофокусировка TriTech с высоким быстродействием в 0,03 секунды.

Также при съемке используется 4-осная оптическая и 3-осная электронная стабилизации, что позволяет делать качественные снимки и видеоролики разрешением до 4К.

Благодаря наличию датчика цветокоррекции есть возможность снимать с высокой реальной цветопередачей и оптимальной настройкой баланса белого.


В смартфоне посредством программы Pixel Master 3.0 реализовано множество полезных функций и настроек для съемки.

Прописаны режимы под определенные условия, есть возможность "поиграться" с ручными настройками.

Есть фирменные "фишки" в виде съемки эквивалента супер-разрешении до 64 Мп, съемки анимированных Gif-изображений, съемки с выдержкой до 32 секунд и прочее.




Аккумулятор

В компактном корпусе смартфона установлен Li-Ion несъемный аккумулятор на 2650 MAh. Не так много, как хотелось бы при активном пользовании в настоящее время, но и его достаточно для комфортной работы.

А использование энергоэкономичного процессора Qualcomm Snadragon 625 и утилиты PowerSave с 5 режимами энергосбережения увеличивает продолжительность автономной работы устройства.

Программное обеспечение

В рассматриваемой модели Asus ZE520KL установлен 8-ядерный 64-битный процессор производительного класса с частотой 2 ГГц и графикой Adreno 506 c частотой 650 МГц, имеется 3 Гб оперативной памяти и 32 Гб встроенной памяти с возможностью расширения за счет MicroSD карты до 2 Тб.

Управляется устройство Android 6.0 Marshmallow с фирменной оболочкой ZenUI 3.0, включающей в себя множество режимов и установок.


В устройстве присутствуют системы навигации GPS/Глонасс и передачи данных Bluetooth 4.2.

Немаловажной особенностью такого класса устройств является наличие сканера отпечатков пальцев. Работает он быстро (отклик за 0,2 с), под разным углом приложения пальца и памятью до 5 отпечатков.



Результаты бенчмарков антуту и гикбенч следующие:



Звук, плеер, радио

В смартфоне за счет установки 5-магнитного динамика, катушки с металлическим каркасом и резонансной камеры достигается высокое качество звучание. Есть поддержка аудиоформата 192 кГц/24 бита.


С помощью программы SonicMaster 3.0 можно настроить звучание "под себя" или под окружающую обстановку. Как описывалось выше, в данном девайсе также имеется двойной микрофон с активным шумоподавлением и встроенное радио.

При разговоре слышимость отличная.


Интернет

В данную новинку Asus установил модуль Wi-Fi последнего поколения стандарта 802.11ac со скоростью обмена данными до 433 Мбит/c.

Для мобильного интернета есть возможность пользования 4G/LTE сетями со скоростью до 300 Мбит/c. Для "серфинга" в интернете удобно использовать Google браузер или скачать любой другой.


Заключение

Новинка определенно придется по вкусу ценителям эстетичной красоты мобильных устройств. Выполненный в очаровательном дизайне, да еще и с приличной "начинкой", он привлечет внимание многих пользователей.

Особенно хочется отметить хороший дисплей; качественное звучание как из динамиков, так и через гарнитуру; отличную камеру и кучу разнообразных режимов и возможностей съемки.


Немного огорчил слишком маркий корпус, на котором остаются все отпечатки, слабоватый аккумулятор и немного завышенная цена.

Ведь конкурентов в борьбе за потребителя предостаточно, особенно со стороны производителей из Китая.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 74 214 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

НатальяБог
НатальяБог
22 января 2017 18:11
Отличает этот телефончик стильный металлический корпус, а так, в принципе, сейчас уже трудно чем то удивить покупателя. Практически все также, как и других телефонах.
zarabbo
zarabbo
23 января 2017 07:20
Выглядит новинка от ASUS стильно и дорого. Аппарат полностью оправдывает свою стоимость, статусная вещь с отличными характеристиками.
Tykhon
Tykhon
23 января 2017 08:28
По моему мнению, гаджет по своим основным параметрам, в общем-то, соответствует аналогичным аппаратам производства других фирм. Так что следующим шагом оценки его функциональных качеств могут быть только отзывы со стороны реальных пользователей - особенно отзывы о быстродействии и надёжности (то есть, о том, не случаются ли "зависания" или иные глюки).
Zlattka
Zlattka
23 января 2017 08:32
Выглядит смартфон шикарно, дизайнеры компании хорошо сработали. Характеристики в целом приличные, за исключением аккумулятора, можно было и мощнее поставить.
Ruslan
Ruslan
23 января 2017 08:50
Дизайнерам можно смело ставить оценку "отлично", а для предложенных характеристик цена смартфона кажется несколько завышенной.
sergey-s
sergey-s
23 января 2017 08:59
У большинства топовых моделей этой ценовой категории, схожие технические характеристики, вот и пытаются выделиться оригинальным дизайном. С учетом цены, китайский MEIZU делает конкурентные вещи, а бренд асус, хоть и известен, но на рынке смартфонов - он еще не такой корифей, как самсунг.
nevidimkaua
nevidimkaua
23 января 2017 09:33
Несколько лет назад приобрел Asus ZF5 (до этого были Nokia) и ни разу не пожалел о своем выборе. Данная же модель, думается, многим конкурентам станет поперек горла: дизайн шикарен, характеристики очень даже, цена не кусается!
НатальяБог
НатальяБог
23 января 2017 10:50
И, кстати, широкая гамма цветов корпуса! Хотелось бы взглянуть на металлический корпус в синим и бирюзовом тонах, наверняка смотрятся очень стильно.
VITALY
VITALY
23 января 2017 12:13
Считаю, что смартфон получился удачным, оригинально смотрится за счёт металлического корпуса и по характеристикам тоже неплох. Но аккумулятор нужно было поставить побольше, хотя бы на 3000 MAh. Цена тоже немного завышена, конкурировать с тем же Самсунгом будет непросто.
push_t
push_t
23 января 2017 15:41
На мой взгяд очень достойный смарт. По своим размерам комфортный для меня. Порадовал режим работы в перчатках.
Данил
Данил
23 января 2017 18:15
Выглядит очень привлекательно, но и помимо дизайна куча плюсов; качественная камера в целых 16 Мп - это действительно многого стоит! smile
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Project Treble: что это такое и зачем он был создан
Project Treble: что это такое и зачем он был создан
Вверх страницы