Samsung S5 SM-G900F: обзор смартфона

Samsung S5 SM-G900F: обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет
9. Заключение

Апрель 2014 года - начало мировых продаж гаджета в 125 государствах и в России. Самая ожидаемая новинка 2014 года, она успешно сбывается уже около двух лет в рознице.

Samsung Galaxy S5 SM-G900F - это популярный смартфон у нас в стране на ОС android.

Цена на Samsung S5 SM-G900F для вариации исполнения в черном цвете ниже, чем его вариации в белом, золотом и синем цветах. Средняя стоимость Samsung Galaxy S5 составляет 21 990 рублей. Основные характеристики ниже.

Samsung S5 SM-G900F: обзор смартфона

Упаковка, комплект поставки

Смартфон продается в коробке с зарядником, кабелем для PC, и 3,5 мм гарнитурой.

Обратите внимание, что в отличие от настоящих телефонов любая подделка имеет в коробочке множество различных бумажек. На некоторых из них присутствует цветная очень хорошая полиграфия.

Также в комплекте с оригинальным устройством должен быть гарантийный талон.


Дизайн, материалы

Корпус аппарата выполнен из пластика, здесь ничего нового. Но изменена задняя крышка. Телефон не выпадет из рук, а отсутствие алюминия улучшило качество приема сигнала.

Под дисплеем расположена физическая клавиша «Home», с ее помощью работает сканер отпечатков пальцев. И соседствует она с двумя сенсорными кнопочками.

Над экраном размещены динамик, 2 Мп камера, датчики и светодиодный индикатор.


Окантовка гаджета имеет 3 ребра, что делает дизайн немного интереснее. На левом ребре находятся клавиши звука. С правого края кнопка отключения дисплея.



Вверху размещён, микрофон, 3.5 мм. аудиовыход и ИК порт. Снизу есть еще один микрофон и заглушка, под которой - разъем micro-USB 3.0 (тип B). Здесь же находится малая петля для закрепления шнурка.



С обратной стороны 16-Мп камера в металлическом обрамлении, светодиодная вспышка и датчик ритма сердца. Снизу за задней крышкой размещены отверстия для главного динамика.

Быстрая замена SD карты и SIM-карты не предусмотрена. Единственный слот для Sim-ки неудобный: вынуть карту весьма проблематично.

Смартфон обзавелся влаго- и пылезащитой. В соответствии спецификациям S5 имеет защиту стандарта IP67, то есть погружение на полчаса под воду на глубину до полуметра.


Все же производитель не советует опускать аппарат в воду, а подтверждает только защиту от брызг.

Габариты телефона – 142*72.5*8.1 мм., вес – 145 гр.

Экран

Дисплей из стекла с олеофобным покрытием. Матрица Super AMOLED с диагональю 5,1 дюйма. Разрешение 1920 на 1080 при 432 ppi. Super AMOLED имеет строение субпикселей PenTile.

В настройках представлено несколько предустановленных профилей для экрана. Нововведением является Adapt Display, она оптимизирует изображение в зависимости от работающего на данный момент приложения.


На солнце с дисплеем нет никаких проблем, читаемость повысилась. Хочется отметить отдельно, что связано это с изменившимся экраном.

В параметрах можно включить повышенную чувствительность сенсора, благодаря чему можно использовать его даже в перчатках.


Камера

Вверху на задней панели находится основная камера, она сильно выдвинута из корпуса. Прямо под ней имеется светодиодная вспышка с пульсометром и вспомогательным светодиодом.

16 МП камера справляется с большинством вероятных ситуаций съемки. Как и обычно, имеется весьма значительное количество настроек.

Качество отснятых на эту камеру видеороликов очень неплохое.

С помощью камеры можно снимать виртуальные туры.

В Samsung Galaxy S5 поставлена одна из наилучших фотокамер.


Аккумулятор

Задняя крышка легко открывается, под ней располагается съемная батарея емкостью 2800 мАч.

Производитель утверждает, что при ожидании аппарат работает 390 часов, в режиме разговора - 21 час. При просмотре видео - 10 часов и приблизительно 45 часов проигрывания музыки.

Возможно в настройках ограничить работу некоторых функций, что скажется на экономии батареи.


Программное обеспечение

В гаждете используется самый быстрый чипсет Qualcomm Snapdragon MSM8974AC и 4-хъядерный процессор с частотой 2.45 ГГц.

Память:

Гаджет базируется на android версии 4.4.2 KitKat и предоставляет фирменный интерфейс TouchWiz. Версия Bluetooth - 4.0 (LE). Встроенный GPS, Wi-Fi, Wi-Fi Direct, технология NFC, S Beam и ИК порт.


Разъем microUSB 3.0, через который можно подключиться к HDMI.

Используется встроенный модем MDM9x25, который может работать с любыми сетями 2-го и 3-го поколений, а также способен работать в сетях LTE 4.


Звук, плеер, радио

Гарнитура воспроизводит стоящее качество звучания. Кроме того, на ней есть управление воспроизведением.

В настройках есть эквалайзер с нужными пресетами. Также есть возможность применить дополнительные аудио эффекты: эмитацию концертного зала, звук в студии и иное.


Через наружный динамик звук четкий, громкий и без сторонних шумов и свистов. Как и всегда, Samsung справляются с множеством известных кодеков.

К сожалению, разработчики лишили данную модель Galaxy FM-Радио.


Интернет

В качестве браузера предусмотрено стандартное приложение андроид.

Кроме этого, среди предустановленных программ присутствуют браузеры Opera и Chrome. Есть поисковые панели Яндекс и Google.

Заключение

Значительная производительность, прекрасная камера и разнообразные коммуникационные интерфейсы.

Особенно спасибо разработчикам Samsung за порт micro-USB 3.0, два режима экономии батареи и оптимизацию энергосбережения. Улучшенный экран.


Телефон может похвалиться наличием солидного списка плюсов:

  • Защищенность от влаги и пыли.
  • Безупречная основная камера.
  • Высокопроизводительная аппаратная платформа.
  • Неплохой уровень автономности устройства.
Samsung SM-G900F - это идеальное сочетание цены и качества. Он имеет все для комфортной и удобной работы. Эти плюсы даже сейчас, спустя 2 года от старта продаж, делают приобретение полностью оправданным.

Из минусов можно отметить, что смартфон для текущего времени все-таки устарел по параметрам.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 78 344 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
MVNO: что такое, зачем нужно, почему их называют виртуальными операторами
MVNO: что такое, зачем нужно, почему их называют виртуальными операторами
Вверх страницы