Xiaomi Mi4: обзор смартфона

Xiaomi Mi4: обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет
9. Заключение

21 июля 2014 года компания Xiaomi предложила миру новую модель - Xiaomi Mi4, его мы сегодня и рассмотрим.

Первый плюс всех новинок от Xiaomi - невысокая цена даже в самом начале продаж. Согласитесь, не каждый готов переплачивать втридорога из-за желания первым протестировать интересующую его модель.

Сейчас устройство стоит около 14 000 рублей. Давайте ниже рассмотрим характеристики.

Xiaomi Mi4: обзор смартфона

Упаковка, комплект поставки

Коробка смартфона идет в бежевом цвете, в бумаге по цвету схожей с переработанным картоном. В комплекте стандартный набор: сам телефон, все документы, иголка для открытия лотка SIM, зарядка с китайской вилкой и переходник на нее.

Наушники же в комплекте отсутствуют, но заказать оригинальные наушники на сайте сегодня не проблема. Также приложена инструкция на английском языке.



Дизайн, материалы

Производитель предлагает две расцветки для самого телефона - черную и белую.

Предыдущая модель выглядела оригинально, напоминая немного лишь Nokia N9. Модель Mi4 выглядит менее эффектно - смартфон крупный и прибавил в весе по сравнению с предыдущими моделями. Его вес составляет 149 грамм.


Чувство дежавю преследует всех, кто видит и следующую в ряде модель Mi4c, ведь отличий с Mi4 практически нет. Размеры и материалы двух моделей практически идентичны.

Крышка смартфона выполнена из пластика, по контуру телефон обрамляет металлическая рамка. Присутствует один лоток для SIM-карты формата micro.

От себя хочется добавить, что места в телефоне вполне хватает и без лотка для microSD, который отсутствует в этой модели.


Все шансы на появление люфтов и скрипов сведено к минимуму, ведь моноблок Mi4 модели имеет неснимающуюся крышку.

Смартфон удобно лежит в одной руке. Под дисплеем расположены тач-клавиши, которые обозначены подсветкой для удобства.




На обратной стороне есть микрофон, логотип компании, 13-ти Мп камера, динамик.


На левой стороне расположены кнопки регулировки громкости + кнопка включения/выключения устройства. На правой - слот для симкарты.
Больше ничего с боков нет.



В целом, нельзя сказать, что в дизайне телефона есть изюминка, но выглядит он изящно и добротно.

Экран

Full HD-экран с матрицей IPS. Дисплей обладает параметрами 5”, 1920х1080 точек, удобное значение пикселей на дюйм - 441 ppi. Воздушная прослойка отсутствует, яркость присутствует в достаточном количестве с запасом.


Комфортно работать даже на среднем уровне яркости, минимальный идеален для ночного использования устройства. Тачскрин способен определить до десяти одновременных касаний. IPS-матрица предлагает большое количество углов обзора.


Камера

В телефоне присутствует двойная двухцветная вспышка, диафрагма f/2, 0, 5-линзовая оптика.

Производитель гарантирует моментальное наведение и фокусировку при фотографировании. В реальности при дневном свете так и есть, а вот полумрак требует больше времени на наведение.

Тут на помощь прибегает лазерный автофокус. В итоге хорошее фото в темноте можно получить, щелкнув нужный объект как минимум три-четыре раза.


Любителям поснимать без штатива и в темноте лучше искать другой смартфон, это не их вариант.

Селфи вы сможете сделать на 8 Мп камеру со светосилой f/1.8. Автоматически включается режим ретуширования, поэтому, если хотите сохранить все детали на селфи-снимке, не забудьте это новшество отключить.

Качество фронтальной камеры неплохое.



Аккумулятор

Батарея обладает емкостью в 3000 мАч, что является удовлетворительным показателем. К примеру, за полчаса игры смартфон разрядился на 7%, на 13 % при просмотре видео на максимальной яркости.


При полной нагрузке устройство готово работать около 7 часов. В обычной жизни при средних нагрузках гаджета хватает в среднем на два дня.

Qualcomm предлагает функцию быстрой зарядки, а Quick Charge 2.0 позволит зарядить полностью разряженный аппарат за 40 минут до 75%. Практика показывает, что на зарядку от 0 до 100% нужно потратить два часа.


Программное обеспечение

Процессор Qualcomm Snapdragon 801В включает 4 ядра, трудящихся на разной частоте. Adreno 330 отвечает за графику.

Внутренней памяти может быть 16 или 64 ГБ, оперативной 2 или 3.

Все обещания производителя в плане программного обеспечения исполнены - на максимальных показателях на смартфоне идут Castle of Illusions, Gods of Rome, NOVA 3, World of Tanks, Unkille и т.д.

Популярная GTA идет с лагами, но претензий именно к телефону нет, т.к. GTA известна как плохо оптимизированная для мобильных устройств.

При длительной игре на максимальных значениях пластиковый корпус телефона быстро нагревается, игра со средними показателями не нагревает телефон так быстро.


Бенчмарки антуту и гикбенч:



Звук, плеер, радио

Динамик в этой модели хороший, треск и хрип отсутствует, есть даже легкий намек на басы.

Качество прослушиваемой музыки будет зависеть от приобретенных наушников, ведь в комплекте с телефоном ничего не идет. Меломаны вряд ли оценят эту модель.


FM-радио присутствует и пытается работать без наушников (что редкость), хотя получается не очень хорошо. Присутствует режим сна, возможность записать эфир.

Динамик расположен в нижней части телефона на торце, поэтому можно смело класть его на поверхность, не боясь перекрыть звук.


Интернет

При тестировании мобильный интернет показал высокую скорость. Параметры беспроводного интернета следующие: Wi-Fi Dual Band 2.4/5 ГГЦ , Wi-Fi Display, Wi-Fi Direct, Wi-Fi 802.11ac.

Xiaomi Mi4 доступен как точка доступа, можно «раздать» интернет через Wi-Fi.

Заключение


Информационное агентство Canalys назвало Xiaomi самым популярным продавцом смартфонов на китайском рынке. Результат ошеломительный, если учитывать размер данного сегмента.

Совокупность характеристик ставит Xiaomi Mi4 в один ряд с флагманами. Первый и основной плюс этого смартфона - цена. Те характеристики, которые реализованы в текущем устройстве, очень и очень хорошие за предлагаемую стоимость.

К минусам можно отнести слабую защиту экрана и отсутствие microSD. Но плохая защита экрана является слабой стороной многих гаджетов, а отсутствие карты памяти возмещается облачным хранилищем и наличием "своей" памяти в 64 ГБ.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 35 175 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Funtouch OS от Vivo: что это такое, для чего нужно, особенности
Funtouch OS от Vivo: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы