BQ-6001L Jumbo: обзор смартфона

BQ-6001L Jumbo: обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет
9. Заключение

Сегодня мы рассмотрим BQ-6001L Jumbo. Это отличный фаблет, вышедший примерно в одно время с обозреваемым нами недавно устройством BQ-5701L Slim. А еще это обновленная версия BQ-6050 Jumbo, который мы тестировали в прошлом году.

Что же интересного в новом Jumbo? Главное - его шестидюймовый IPS-экран с соотношением сторон 18:9, выполненный по технологии 2.5D In-Cell. Если первый вариант устройства был большеват, а точнее - толстоват, и его можно было назвать даже "лопаткой", то текущая версия не смотрится громоздко... и комфортно лежит в руке.

Еще тут 4G, батарея на 3900 мАч, сканер отпечатков пальцев и неплохие на первый взгляд камеры. И самое главное - его цена - 8 990 рублей. Давайте рассмотрим его поподробней.

Характеристики



Диагональ6 дюймов, соотношение сторон - 18:9
Разрешение экранаHD+ 1440х720
Технология экранаIPS
ПроцессорMT6739WA, 4 ядра, 1280 MHz
Количество ядерQuad Core
Операционная системаAndroid 7.1
Оперативная память2 Gb
Встроенная память16 Gb
Поддержка карт памятиMicro SD до 32 Gb
Количество сим-карт2 SIM
Беспроводная связьWiFi: IEE 802.11 b/g/n, Bluetooth: версия 4.2
Камера основная13 Мп
Камера фронтальная8 Мп
НавигацияGPS
Батарея3900 мАч, Polymer Battery
Габариты164,5х76,9х8,7 мм
Вес174 гр
Датчики
  • Датчик приближения
  • Датчик света
  • Акселерометр
ОсобенностиFace ID, OTG, качественный внешний динамик PA + 1W, metal battery cover, 4G, вспышка фронтальной камеры, fingerprint
Стоимость8 490 рублей

BQ-6001L Jumbo: обзор смартфона

Комплект поставки

Поставляется BQ-6001L в фирменной коробке бренда BQ, где на лицевой стороне можно увидеть картинку смартфона, а на тыльной - его характеристики, комплектацию, адреса производителя и некоторые другие данные.



Внутри сам аппарат, руководство пользователя, гарантия (на 1 год), зарядное устройство, скрепка для извлечения слота для сим-карт и карты памяти. Еще есть листочек, где указана скидка на аксессуары, если их покупать в официальном магазине бренда.



Дизайн, материалы


На наш взгляд этот смартфон, учитывая его размеры, создан исключительно для мужчин. А в черном цвете (как у нас на обзоре) - абсолютно без сомнений это так.

Выглядит по-деловому, при этом стильно и современно. Внешне сложно оценить его как бюджетник, смотрится дороже своей стоимости.
Кстати, изготавливается всего в двух цветах - черном, золотом.


Корпус сделан из металла, поверхность матовая и гладкая. Крышка несъемная, не продавливается при нажатии, не люфтит. Грани скругленные.


Габариты - 164,5 мм (высота) на 76,9 мм (ширина) на 8,7 мм (толщина). Вес - 174 гр.


Несмотря на мощный аккумулятор, аппарат получился тонким и легким, удобно лежит в руке и без проблем помещается во все стандартные карманы одежды.

На лицевой стороне сверху справа расположились индикатор уведомлений и датчик освещения, немного левее - разговорный динамик, еще левее - фронтальная камера. Ниже дисплей, на него вынесены навигационные кнопки - назад, меню, домой.




На тыльной стороне сверху и снизу пластиковые вставки, скрывающие антенны. Сверху по центру производитель разместил основную камеру, ниже - вспышк/фонарик, еще ниже - сканер отпечатков пальцев, под которым логотип бренда - BQ. В самом низу - название смартфона - Jumbo.




На левой боковой стороне - слот для сим-карт и карты памяти, на правой - раздельные кнопки регулировки громкости и кнопка вкл./выкл. девайса.




На верхнем торце разъем micro-usb для зарядки и синхронизации, а еще 3,5 мм аудиоразъем. На нижнем - микрофон и динамик громкой связи.





Экран

Здесь реализован IPS-дисплей с HD+ разрешением на 1440x720 пикселей, диагональю 6 дюймов и соотношением сторон 18:9. Плотность пикселей - 268 ppi (пикселей на дюйм), глубина цвета - 24 бит, количество цветов - 16777216. Площадь, занимаемая экраном - 73,68%.

Очень высокая яркость экрана (580 кд/м2). Отличная цветопередача, насыщенные цвета.


Использовано защитное 2,5D стекло Panda Glass, которое повышает ударопрочность и спасает от царапин, плюс делает взаимодействие с экраном девайса более комфортным.

Если подвести краткий итог по дисплею, то он достаточно хорош и взаимодействовать с ним приятно.


Камеры

Основная камера от Samsung на 13 Мп, разрешение изображения - 4160х3120, разрешающая способность видео - 2.07 Мп, кадровая частота - 30 кадров/сек. Есть цифровой зум, HDR съемка, автофокус, серийная съемка, панорамная съемка, распознавание лиц и др.


Фронтальная камера на 8 Мп, разрешение - 3264х2448, разрешающая способность видео - 0.31 Мп, кадровая частота - 30 кадров/сек.


Если отойти от цифр, в целом камеры нормальные, и при использовании их при должном освещении, можно получать неплохие результаты.

Вот что у нас получилось при съемке в автоматическом режиме:

Основная:





Фронтальная:


Аккумулятор

Аккумулятор тут литий-полимерный на 3900 мАч, несъемный. В режиме ожидания заряда хватает на полторы недели, при 3 часах разговоров и 4 часах серфинга в сети - на полтора дня, при постоянном просмотре видео или юзании игр - на 10 часов.

Предусмотрена функция быстрой зарядки, с помощью которой полностью восстановить батарею можно за три часа.


Есть еще overvoltage protection - специальная система безопасной зарядки, защищающая компоненты устройства от перепадов высокого напряжения.

На морозе и жаре аккумулятор стабилен, не "чудит". При нагрузках не перегревается до критических значений.

Программное обеспечение


За работу системы отвечает четырехядерный 64-битный процессор Mediatek MT6739WA с тактовой частотой 1280 МГц.

Оперативной памяти - 2 Гб, внутренней - 16 Гб (плюс есть возможность использовать карту памяти на 32 Гб).


Операционная система - Android 7.1, без дополнительной оболочки.

Есть датчик приближения, датчик света, акселерометр. Еще имеется сканер отпечатков пальцев, который срабатывает достаточно быстро и практически не дает осечек.


Еще для дополнительной защиты устройства есть функция разблокировки лицом - Face Unlock.

Навигация осуществляется с помощью GPS, местонахождение определяется корректно. Для передачи данных - Bluetooth, версия 4.2.


Система работает стабильно, без глюков и подвисаний, повседневные задачи решаются без каких-либо сложностей. Большая часть средних игр стабильно запускается на базовых настройках, многие "жирные" на минимальных.

Еще мы потестили устройство в бенчмарках, результаты такие:

Антуту:







ЦПУ-З:



Звук, плеер, радио


Тут всего один небольшой динамик громкой связи, но его мощности хватает, чтобы воспроизводить действительно качественный звук. Без тресков и лишних шумов.


Разговорный динамик функционирует так, как и должен - собеседник слышит четко при беседе.


Есть стандартное радио, которое работает только с наушниками. Большое количество станций, ловит хорошо.

Интернет

Сеть ловит стабильно, сигнал не глушится, не пропадает. Благодаря 4G серфинг быстр и в целом приятен. Из браузеров - хром и я.браузер, можно скачать любой другой при необходимости.

Юзать можно две симки, но один слот комбинированный, т.е. либо одновременно использовать 2 сим-карты, либо сим-карту + карту памяти. Формат сим-карт - Nano-SIM.



Заключение


BQ-6001L Jumbo за свою цену в 8 990 рублей получился и правда достойным. На текущий момент вряд ли на рынке есть хоть один фаблет, стоящий примерно таких же денег и превосходящий по характеристикам.

Так что любителям шестидюймовиков, не желающим переплачивать за бренд, нужно обязательно рассмотреть этот гаджет.


Еще раз отметим плюсы:

  • Большой IPS-дисплей с трендовым соотношением сторон 18:9.
  • 4G.
  • Face Unlock
  • Сканер отпечатков пальцев.
  • Аккумулятор на 3900 мАч с функцией быстрой зарядки.
  • Приятный дизайн и металлический корпус.
Из минусов:

  • Маловато внутренней памяти.
  • Совмещенный слот карты памяти и сим-карт.
Мы, в свою очередь, хотели бы отметить его парочкой наград:

  1. "Великан" - за смартфон, выделяющийся своими крупными размерами среди конкурентов.
  2. "Хранитель равновесия" - за сбалансированность.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 55 048 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Встроенная память в смартфоне: eMMC, NVMe и UFS, особенности, различия
Встроенная память в смартфоне: eMMC, NVMe и UFS, особенности, различия
Вверх страницы