BQ-5206L Balance: обзор смартфона

BQ-5206L Balance: обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет
9. Заключение

Сегодня мы рассмотрим BQ-5206L Balance. Это очередная новинка от популярного российского бренда BQ.

Чем примечательно устройство? "Сильным" аккумулятором на 5000 мАч, неплохими камерами, ярким IPS-дисплеем с технологией Full Lamination, неплохим дизайном, а главное - демократичной ценой в 8290 рублей.

Попробуем разглядеть его поподробней!

Характеристики



Диагональ5,2 дюймов
Разрешение экранаHD 1280х720
Технология экранаIPS
ПроцессорMT6737V/W, 4 ядра, 1250 MHz
Количество ядерQuad Core
Операционная системаAndroid 7.0
Оперативная память2 Gb
Встроенная память16 Gb
Поддержка карт памятиMicro SD до 64 Gb
Количество сим-карт2 SIM
Беспроводная связьWiFi: IEE 802.11 b/g/n, Bluetooth: версия 4.0
Камера основная13 Мп
Камера фронтальная8 Мп
НавигацияGPS
Батарея5000 мАч, Li-polymer Battery
Габариты149,5х74х9,9 мм
Вес176 гр
Датчики
  • Датчик приближения
  • Датчик света
  • Акселерометр
ОсобенностиЭлегантный дизайн, OTG, 4G, экран с 2,5 D стеклом
Стоимость8 290 рублей

BQ-5206L Balance: обзор смартфона

Комплект поставки

Поставляется аппарат в картонной коробке, где на главной стороне можно увидеть картинку самого смартофна, его название и логотипы бренда; на боковых - опять же, название с логотипами + обозначен цвет устройства; на задней - характеристики, комплектация, информация о благотворительной акции, адреса изготовителя и импортера, сайт бренда и другая полезная информация.


Внутри сам аппарат, зарядное устройство к нему (вход micro-usb), гарантийный талон сроком на 1 год, руководство пользователя, специальная брошюрка с промокодом на скидку при покупке аксессуаров в магазине BQ, специальная скрепка-ключ для извлечения слота под карту памяти/сим-карты.



Дизайн, материалы


Выглядит Balance не очень современно, ибо нет трендового экрана с соотношением сторон 18:9, но аккуратно и в целом стильно. Дизайн - скорее, минимализм, нет каких-то явно выделяющих смартфон моментов. Все элементы расположены привычным образом, т.е. у нового пользователя проблем с освоением гаджета возникнуть не должно.


Задняя крышка не съемная, корпус сделан из крепкого пластинка, при нажатии не продавливается, нет люфтов. Поверхность матовая, не оставляет на себе отпечатков пальцев.


Выпускается устройство в трех цветах: серый, золотой, черный. У нас на обзоре аппарат в золотом цвете... и вот это цветовое решение, откровенно говоря, очень украшает его. Наверное, даже лучше, чем другие два, хотя их тоже нужно увидеть, прежде чем так заявлять.


Вес - 176 грамм, габариты - 149,5 мм (высота) на 74 мм (ширина) на 9,9 мм (толщина). Чуть толтоват и тяжеловат, но, понятное дело, это из-за мощного аккумулятора на 5000 мАч.

В карманы одежды стандартного плана помещается отлично, в руке лежит комфортно, не норовит выскользнуть. Удобно пользоваться одной рукой.


На лицевой стороне сверху посередине расположен разговорный динамик, слева от него - индикатор уведомлений, справа - фронтальная камера. Ниже дисплей, под ним три основные клавиши навигации.




На задней стороне сверху слева производитель разместил основную камеру, немного правее - вспышка тыльной камеры/фонарик. Ниже посередине - логотип бренда, еще значительно ниже - название смартфона. Плюс сверху и снизу есть пластмассовые рамки, прикрывающие антенны.




На левой боковой стороне - слот для сим-карт и карты памяти, на правой - кнопка вкл./выкл. и качелька регулировки громкости.





На верхнем торце - 3.5 мм аудиоразъем, на нижнем - два динамика громкой связи и разъем для зарядки и синхронизации.





Экран

Использован тут небольшой 5,2-дюймовый IPS-экран с технологией Full Lamination, разрешение - HD, 1280x720 пикселей. Соотношение сторон - 16:9. Плотность пикселей на дюйм - 282 ppi. Глубина цвета - 24 бит. Площадь, занимаемая экраном - около 68%.

Есть функция мультитач, поддерживает 5 касаний. Вариант оптимальный, потому что все пальцы рук вряд ли будут задействованы при работе с устройством.


Высокая яркость, хорошая цветопередача, насыщенная картинка. Нет искажений при просмотре с разных сторон.


Сам сенсор не глючит, стабильно и оперативно откликается на прикосновения и команды пальцем. Тут же реализовано специально защитное и скругленное 2,5 D стекло, которое спасет от легких падений и простых ударов.

На экране есть заводская наклейка. Неплохой бонус от производителя!


В целом, экран хороший и взаимодействовать с ним приятно.

Камеры

Камеры тут можно назвать крепким среднячком - не такие мощные как в камерофонах, но и не слабенькие как в бабушкофонах. Основная на 13 Мп, разрешение изображения - 3264х2448, кадровая частота видео - 30 кадров/сек.


Фронтальная на 8 Мп, разрешение изображения - 2560х1920 пикселей.


Но стоит отметить, что фото, полученные программным путем, больше 8 Мп (у основной) и 5 Мп (у фронтальной) не выходят, интерполировать до 13/8 Мп позволяет программное обеспечение камеры.

Есть много полезных режимов, таких как Face beauty, Bokeh, Night... имеется цифровой зум, автофокус, настройка баланса белого, сенсорная фокусировка, панорамная съемка и др.


В нормальных условиях съемки обе камеры могут сделать хорошие снимки, которыми не стыдно поделиться, например, с друзьями в социальных сетях или просто использовать в своих нуждах.

Мы сделали пару фоток, вот что получилось:

Основная камера:




Фронтальная камера:


Аккумулятор

Как было сказано ранее, аккумулятор тут на 5000 мАч, несъемный, литий-полимерный. Нет функции быстрой зарядки, для полного восстановления заряда нужно порядка 2.5 часов.


В режиме ожидания полного заряда хватает на 12-13 дней, в активном режиме (около 3 часов разговоров, 3 часов серфинга в сети) - на 2 полных дня, в очень активном (игры, просмотр видео, постоянный серфинг в сети) - на 14 часов.


Есть OTG, т.е. можно спасти приятеля, если у него села батарея, используя BQ-5206L Balance как пауэрбанк.

Программное обеспечение

Управляет системой 64-битный 4-ядерный процессор MT6737V/W с тактовой частотой 1.25 GHz. Объем оперативной памяти - 2 Гб, встроенной - 16 Гб (можно расширить, используя карту памяти до 64 Гб).

Процессор неплохой, справляется с большинством задач без нареканий. Например, средние игры на высоких настройках "идут" без глюков и подвисаний.


Операционная система - Android 7.0, чистый, нет собственной оболочки.

За передачу данных отвечает Bluetooth версии 4.0, за геолокацию - GPS. Есть датчик приближения, датчик света, акселерометр.

В бенчмарках показал себя следующим образом:

Антуту:







ЦПУ-З:



Гикбенч:




Звук, плеер, радио

Здесь реализовано сразу два мощных динамика, поэтому звук очень хороший и громкий. Плюс расположены они в выгодном месте, т.е. не будут закрыты, если аппарат положить на поверхность - например, стол.


Нет наушников в комплектации, но мы все равно вставили свои и протестировали звук. Качество не сказать, что идеальное, но очень даже неплохое. Звук чистый и аккуратный, если использовать стерео-гарнитуру - просто супер.

Разговорный динамик не подводит, собеседника и наоборот слышно хорошо, сигнал стабильный, разговор не прерывается, не нарушается шумами.


Есть радио, большое количество различных станций.

Интернет

Имеется тут 4G, поэтому путешествия в интернете всегда быстры и приятны. Из браузеров есть предустановленные Гугл.Хром и Яндекс.Браузер.


Предусмотрена возможность вставить и юзать 2 симки, правда слот для второй совмещен со слотом для карты памяти, т.е. получается, что одновременно можно использовать либо 2 сим-карты, либо 1 симку и карту памяти.



Заключение


BQ-5206L Balance - интересный и в общем-то сбалансированный смартфон со своими особенностями. Отлично подойдет для тех, кто не любит сидеть с телефоном у розетки и постоянно заряжать его.

Нет каких-то явно негативных моментов, особенно учитывая его приятную бюджетную стоимость - 8290 рублей.

Еще рекомендуем его тем, кто не хочет переплачивать за популярный бренд. Обычно качество в таких случаях аналогичное, но цена на порядок выше.


Из плюсов:

  • "Жирный" аккумулятор на 5000 мАч.
  • 4G.
  • Нормальные камеры с различными полезными режимами.
  • Яркий IPS-экран с технологией Full Lamination.
  • OTG.
Из минусов:

  • Толстоват, тяжеловат.
Хотим отметить его двумя наградами:

  1. "Минимализм" - за аккуратный дизайн без излишеств.
  2. "Неутомимый" - за мощный аккумулятор.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 53 746 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое Beidou (Бэйдоу) в смартфоне и какие модели гаджетов его поддерживают
Что такое Beidou (Бэйдоу) в смартфоне и какие модели гаджетов его поддерживают
Вверх страницы