BQ-5008L Brave: обзор смартфона

BQ-5008L Brave: обзор смартфона

Обзоры умной техники
Содержание:

1. Комплект поставки
2. Дизайн, материалы
3. Экран
4. Камеры
5. Аккумулятор
6. Программное обеспечение
7. Звук, плеер, радио
8. Интернет
9. Заключение

На очереди - BQ-5008L Brave. Это новый смартфон от проверенного российского бренда BQ. И примечательно это устройство в первую очередь своим ударопрочным IPS-дисплеем с 2,5 D стеклом.

А еще тут есть неплохие камеры, 4G, поддержка OTG и адекватные внешние данные. Ну и главное - все это за приятную цену в 6 490 рублей. Рассмотрим его чуть детальней.

Кстати, краш-тестить мы его не будем, потому что стекло тут как у BQ-5022 Bond, который мы уже испытывали на прочность. Если кому-то интересно, проходите по ссылке и смотрите видео в конце статьи (после заключения).

Характеристики



Диагональ5 дюймов
Разрешение экранаHD 1280х720
Технология экранаIPS
ПроцессорMT6737, 4 ядра, 1300 MHz
Количество ядерQuad Core
Операционная системаAndroid 7.0
Оперативная память2 Gb
Встроенная память16 Gb
Поддержка карт памятиMicro SD до 64 Gb
Количество сим-карт2 SIM
Беспроводная связьWiFi: IEE 802.11 b/g/n, Bluetooth: версия 4.0
Камера основная13 Мп
Камера фронтальная8 Мп
НавигацияGPS
Батарея2500 мАч, Li-on Battery
Габариты144х72х9,9 мм
Вес177 гр
Датчики
  • Датчик приближения
  • Датчик света
  • Акселерометр
ОсобенностиПоддержка OTG, 4G, ударопрочный экран с 2,5 D стеклом
Стоимость6 490 рублей

BQ-5008L Brave: обзор смартфона

Комплект поставки

Поставляется аппарат в аккуратной и стандартной для BQ красно-белой коробке, где на верхней стороне можно увидеть фото самого девайса, его название, лого бренда; на нижней - характеристики и комплектацию; на боковых - опять же, логотип и... цвет смартфона.



Внутри гаджет, батарея к нему, гарантийный талон, руководство пользователя, зарядное устройство. Стандартный набор, ничего дополнительного с учетом того, что эта модель бюджетная.



Дизайн, материалы


Выглядит смартфон не сказать, что очень круто и трендово, но в целом приятно, практично и не на три копейки. Даже внешне видно, что тут использованы качественные материалы, а не что-то дешевое и одноразовое.


Задняя крышка снимается, при этом легко и без особых усилий, но сидит, когда ее поставить на место, плотно и неподвижно.

Корпус сделан из надежного пластика, который не продавливается и не хрустит при надавливании. Поверхность матовая нетекстурированная.


Изготавливается в трех цветах: черный, золотой, серый. В черном, как у нас на обзоре, смотрится спокойно, как уже было отмечено выше, а вот в золотом наверняка более ярко и привлекательно.

Его габариты - 144 мм (высота) на 72 мм (ширина) на 9,9 мм (толщина). Вес - 177 грамм. В руке лежит приятно и хорошо, не пытается выскользнуть. Немного толстоват, но не тяжеловат. В карманы залезает без проблем.


На центральной стороне сверху посередине - только селфи-камера и разговорный динамик, ниже - дисплей, а под ним главные кнопки навигации.


Кстати, оригинально выделена центральная кнопка в виде кружочка из нескольких треугольников.



На обратной стороне в левом верхнем углу производитель разместил основную камеру со вспышкой, ниже посередине - логотип бренда, еще ниже - название гаджета - Brave. Под ним динамик громкой связи.




На левой боковой стороне ничего не размещено, на правой - кнопки, регулирующие громкость + кнопка включения и выключения телефона.




На верхнем торце два разъема: один микро-юсб для зарядки и синхронизации, другой - 3,5 мм аудиоразъем для гарнитуры. На нижнем торце только микрофон.





Экран

Использован тут пятидюймовый IPS-экран, разрешение HD на 1280х720 пикселей. Соотношение сторон - 16:9. Плотность пикселей - 294 ppi. Площадь, занимаемая экраном - порядка 67 процентов.


Яркость высокая, картинка сочная и не блеклая, не портится при обзоре с разных углов.

Сенсор адекватно и оперативно реагирует на касания, не тормозит. Палец скользит по нему как по маслу, без задержек и дискомфорта.


Еще здесь применено специальное 2,5 D стекло с повышенным содержанием кремния и алюминия, именно за счет этого оно такое прочное. Как заявляет производитель, даже прочнее популярного Gorilla Glass.

В качестве краткого итога можно сказать, что экран благополучно справляется со своими обязанностями, взаимодействовать с ним приятно.


Камеры

Камеры тут нормальные. Основная на 13 Мп, с диафрагмой f/2.0. Разрешение изображения - 4160х3120 пикселей, кадровая частота - 30 кадров/сек.


Есть цифровой зум, автоматическая фокусировка, сенсорная фокусировка, настройка баланса белого, панорамная съемка и другое.

Селфи-камера на 8 Мп, разрешение изображения - 3264х2448 пикселей, разрешающая способность видео - 0,31 Мп.


Если снимать не в тени и не вечером, снимки получаются очень даже неплохими. Для бюджетника за 6к рублей камеры несомненно радуют.

Вот что у нас получилось при съемке в автоматическом режиме:

Основная камера:




Фронтальная:


Аккумулятор

Батарея тут скромная - на 2 500 мАч, но по большому счету это средние показатели, и с учетом прочих характеристик, особенно небольшого экрана на 5 дюймов, адекватные и достаточные.


В режиме ожидания полный заряд иссякнет через 7 дней, в активном режиме (часа 3 разговоров, часа 3 постоянного серфинга в сети) хватит на 14 часов, в очень насыщенном при просмотре видео или играх - на 4-5 часов.

Для полного восстановления аккумулятора нужно чуть более часа, функции быстрой зарядки не предусмотрено.


Еще есть поддержка OTG, т.е. поделиться можно зарядом с кем-нибудь в какой-то экстренной ситуации, используя BQ-5008L Brave как пауэрбанк.

Программное обеспечение

За работу всей системы отвечает 4-х ядерный 64-битный процессор Mediatek MT6737 с тактовой частотой 1,3 ГГц. Графический процессор - ARM Mali-T720 MP1, количество ядер графического процессора - 1.


Объем оперативной памяти - 2 Гб, встроенной - 15 Гб. Внутреннюю можно расширить с помощью карты памяти до 64 Гб.

За передачу данных отвечает Bluetooth: версия 4.0, за геолокацию и навигацию - GPS.

Операционная система - Android 7.0. Чистый, без дополнительной оболочки! Проверенная версия, без глюков, удобна для новичков.


Система работает стабильно, с повседневными задачами справляется "на ура". Можно сказать так: показатели и характеристики не самые высокие, но есть определенная сбалансированность, а это очень важно для корректной и качественной работы.

В бенчмарках получились вот такие результаты:

Антуту:







Гикбенч:




ЦПУ-З:



Звук, плеер, радио

Хороший динамик громкой связи, корректно выполняющий свои задачи. Звук громкий и чистый, даже объемный.


Динамик громкой связи не глючит, нет прерываний при разговоре.


Как обычно, есть радио, которое работает только с наушниками. Много различных станций, ловящиеся без проблем.

Интернет

Традиционно в смартфоне две симки. Обе формата MICRO-SIM. Слот здесь не комбинированный, т.е. каждая сим-карта вставляется отдельно, карта памяти - тоже.



Серфить комфортно благодаря 4G, нет проблем с поиском сети. Из браузеров есть предустановленные от яндекса и гугла, но не стоит забывать про Гугл Плей, который поможет найти и уставить при необходимости любой другой продукт.

Заключение


BQ-5008L Brave получится неплохим середнячком по приятной для экономящего человека цене - 6 490 рублей. При этом его высоко оценит тот, кто работает в экстремальных условиях или просто постоянно роняет свой смартфон. Все падения с небольшой высоты он выдержит без проблем.


Еще раз плюсы:

  • Ударопрочный IPS-дисплей с 2,5 D стеклом, которое крепче Gorilla Glass.
  • 4G.
  • 2 SIM.
  • Громкий динамик громкой связи.
  • OTG.
Минусы:

  • Толстоват.
  • Не очень объемный аккумулятор.
Выделим его двумя наградами:

  1. "Броненосец" - пусть у него не такая мощная броня, как, например, у BQ-5033 Shark или BQ-5003L Shark Pro, но, тем не менее, ударопрочность у него повышенная, и это его выделяет среди других бюджетников с аналогичными характеристиками. Выделим и мы! ;))
  2. "Бюджетник" - за скромную цену.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Антон Носов, 30 лет It-эксперт, журналист, обзорщик
Любит технику больше, чем свою жену! Постоянно что-то тестирует и делится с читателями результатами. Следит за разделом «Обзоры умной техники»
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 56 644 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Четыре самых дешевых смартфона 2021 года с 8 Гб оперативной памяти
Четыре самых дешевых смартфона 2021 года с 8 Гб оперативной памяти
Вверх страницы