Обзор мобильного оператора «Corbina»



Обзор мобильного оператора «Corbina»

Мобильные операторы
Высоким спросом у пользователей в двухтысячных годах пользовались услуги телекоммуникационной компании Corbina. Мобильный оператор Корбина начал осуществлять свою деятельность в 1995 году. На тот момент основными акционерами компании были "ВымпелКом" и "Golden Telecom". Оператор просуществовал до 2009 года, после чего был поглощен крупнейшим в наше время оператором ВымпелКом, который оказывает услуги под маркой "Билайн".

Обзор мобильного оператора «Corbina»

В начале своей деятельности компания предлагала клиентам доступ в Интернет, используя технологии VPN (PPTP, L2TP). Абонентская база оператора состояла из частных клиентов, а также юридических лиц, которым требовался высокоскоростной доступ во всемирную паутину без использования таких технологий, как VPN.

Для каждого дома компания выделяла отдельное оптическое волокно, за счет чего качество оказываемых услуг удовлетворяло абонентов. Сотовый оператор Corbina оказывал услуги преимущественно в Москве, а также в Московской области. Поэтому головной офис компания открыла в столице России.


Еще оператор предлагал пользователям упрощенную схему подключения к интернету путем установки дома специального оборудования. В данном случае стоимость услуг оператора была значительно ниже.

Со временем Корбина расширила перечень своих услуг, дополнив его мобильной и цифровой телефонией, а также IP-телевидением. Воспользовавшись услугами оператора, пользователи имели возможность скачивать торренты с той скоростью, которую выбрали при приобретении тарифа.

Мобильный оператор Корбина владел собственной волоконно-оптической сетью, протяженность которой была около четырех с половиной тысяч метров. Такая протяженность сети позволяла компании оказывать услуги более чем в ста районах Москвы.

В 2000-х годах оператор стал оказывать услуги в разных регионах страны. В частности, собственные сети у Corbina были в таких мегаполисах, как Томск, Кострома, Рязань, Самара, Волгоград, Оренбург. В некоторых регионах оператор брал в аренду сети у местных компаний.

Благодаря такому способу предоставления услуг абонентская база компании росла с каждым днем. Среди многочисленных клиентов оператора было несколько крупных компаний. Например, сотовый оператор Corbina оказывал услуги компании Golden Telecom.

К его услугам прибегала компания КофеХауз, владевшая сетью кофеин и ресторанов в столице России. Благодаря услугам оператора гости заведений имели возможность бесплатно пользоваться WiFi.


До поглощения Корбина планировала заняться развитием 4G. Компания ставила перед собой цель предоставлять услуги жителям крупнейших российских мегаполисов. Как только ВымпелКом поглотил компанию, новое руководство развитием сетей по технологии WiMAX заниматься не стало.

Это направление посчитали бесперспективным. Тем более, на тот момент сотовый оператор Корбина имел более сильных конкурентов, которые в своей деятельности добились больших результатов.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Владислав Можаев, 27 лет Журналист, редактор
Однажды ему подключили платные подписки и списали в один момент почти пол зарплаты. Теперь он постоянно добывает и рассказывает читателям всю правду о мобильных операторах. Следит за разделами «Тарифы» и «Операторы».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 40 315 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
adianon
adianon
26 мая 2015 00:32
За счёт массовости компания смогла установить низкие цены, что в последствии повлияло на рост и развитие, порой многим следует перенять такую маркетинговую политику.
Rodnoy
Rodnoy
28 мая 2015 09:57
Очень жаль что эта компания прекратила своё существование, точнее была поглощена Вымпелкомом. Увы, таковы реалии рынка - сильный поедает слабого!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Технология Full Lamination в смартфоне: для чего нужна, основные достоинства
Технология Full Lamination в смартфоне: для чего нужна, основные достоинства
Вверх страницы