ТОП-6 лучших антивирусников для смартфона на Android

ТОП-6 лучших антивирусников для смартфона на Android

Приложения для смартфонов
Как то так получилось, что если говорят об антивирусе – то на ум в первую очередь приходят Касперский, ESET, Norton, в крайнем случае – Dr.Web.

Но ведь ими список популярного защитного софта вовсе не исчерпывается: в магазине Google Play можно найти еще массу программ, куда более адаптированных к нуждам именно смартфона.

И далеко не все они – творение нескольких скучающих студентов со 100+ тысячами установок: самое «скромное» приложение из включенных в этот обзор имеет не менее 50 миллионов пользователей.

ТОП-6 лучших антивирусников для смартфона на Android

Clean Master


Многофункциональный софт, в числе прочего имеющий и антивирусные возможности.

Кроме способности заблокировать вирус и удалить зараженный файл, позволяет очистить систему от разнообразных «отходов жизнедеятельности» в виде временных файлов, кэша с истекшим сроком давности, прочитанных уведомлений – словом, всего того, что «отъедает» место на встроенном накопителе и тормозит работу операционки.


Имеются энергосберегающие функции, при помощи которых можно загруженные в память, но неиспользуемые приложения перевести в режим гибернации. Можно очистить оперативную память, ускорив таким образом работу программ.

Предусмотрено множество возможностей, усиливающих безопасность девайса: от блокировки запуска отдельных приложений при помощи пин-кода или графического ключа до обнаружения подозрительных сетей Wi-Fi.

Более миллиарда установок – это уже серьезная популярность.

Security Master


Еще одна программа с многочисленными возможностями, в которой антивирус играет не основную роль, а появился в дополнение к основной функции.

Но если у Clean Master это – очистка от мусора, то здесь безопасность построена вокруг VPN, защищающего конфиденциальность данных.


Впрочем, и это приложение умеет удалять ненужные файлы, экономить заряд батареи, контролировать температуру чипсета и блокировать запуск выбранных программ.

Особенный акцент в описании делается на анонимный просмотр сайтов и видео, позволяющий избежать отслеживания.

Из минусов можно назвать рекламу, порой всплывающую в самые «подходящие» моменты.

Avast антивирус


Один из лидеров систем безопасности для десктопов представил и довольно-таки популярную мобильную версию. Впрочем, набор возможностей вполне типовой.

Программа умеет блокировать по желанию пользователя выбранные приложения, позволяет создавать частную VPN сеть, способна производить очистку от ненужных файлов, сохранять заряд батареи и обеспечивать безопасность подключения к Wi-Fi.

Особо стоит отметить хранилище фотографий, аналитику использования установленного софта, функцию анти-вор и встроенный брандмауэр. Для последнего требуются права суперпользователя.

360 Security


Популярная программа, позволяющая комплексно решать вопросы безопасности Андроид-устройства.

При ее создании разработчики ориентировались на максимальную сочетаемость с сервисами Google, немало внимания было уделено и безвременно почившему Google+.


Набор функций в целом стандартный: антивирус, очистка места, блокирование приложений. Отметить стоит разве что возможности по переносу APK файлов на карту памяти.

Последнее время сильно грешит назойливой рекламой.

Super Cleaner


Более 100 млн пользователей, но, в отличие от 360 Security, этот рубеж приложения покорило не так уж давно. Набор возможностей типовой, покрывает все запросы, ради которых и устанавливают подобный софт.

С его помощью можно освободить место, удалить устаревший кэш и уведомления, ускорить работу приложений, особенно – игр, и контролировать температуру чипсета.


Доступ к социальным сетям, почте, мессенджерам и некоторым другим критически важным для безопасности программам можно защитить пин-кодом.

MAX Очиститель


Еще один «новичок», достаточно быстро преодолевший 50-миллионный барьер. Кроме антивируса, в состав пакета входят средство экономии заряда аккумулятора, ускоритель работы приложений и операционной системы, очиститель мусора и блокировщик приложений.

Стоит отметить довольно широкие возможности по работе с телефонной книгой, позволяющие избавиться от назойливого внимания спамеров и неадекватов.

Из минусов – всё та же навязчивая реклама и невозможность установки на карту памяти.

В заключение

Если сравнивать современные секьюрити-пакеты с антивирусами минувших лет, прослеживается несколько тенденций:

  • Во-первых, налицо комплексный подход, предусматривающий решение самых разнообразных проблем: от предотвращения перегрева до безопасного серфинга.
  • А во-вторых, сформировался некий «джентльменский набор» функций, благодаря которому выбор между несколькими приложениями свелся до эстетических предпочтений или количества встроенной рекламы.
«Изюминки» (если они вообще имеются) настолько малозначительны, что их смело можно не принимать во внимание.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Марина Брязякова, 28 лет Журналист, редактор, игроман
Не играла в денди, но прошла кучу игр и протестировала массу приложений на смартфоне. Занимается любимым делом. Следит за разделами «Игры» и «Приложения».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 117 490 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Marsupilami
Marsupilami
29 января 2014 08:21
Устанавливала антивирус Касперского на телефон, но когда не нашла бесплатного обновления, пришлось удалить. Сейчас стоит Доктор Веб, никаких нареканий нет. Обновляется бесплатно без проблем, предупреждает о вредоносных программках, надеюсь, мой телефон надежно защищен.
adianon
adianon
24 февраля 2014 21:11
Почти каждая антивирусная компания имеет разработки программ для смартфонов и КПК, поэтому выбор есть, за лучшее конечно нужно платить.
serzolga
serzolga
25 февраля 2014 08:07
Есть много бесплатных антивирусов, которые хорошо справляются со своей задачей. Да, не очень удобно, что через некоторое время их нужно переустанавливать. Например, у меня стоит Norton Mobale Security, я очень довольна.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Бабушкофоны: 10 популярных моделей + актуальные телефоны 2021 года
Бабушкофоны: 10 популярных моделей + актуальные телефоны 2021 года
Вверх страницы