ТОП-4 лучших приложений для создания игр на Android

ТОП-4 лучших приложений для создания игр на Android

Приложения для смартфонов
Те, кого интересуют приложения для создания игр под операционную систему Андроид, могут иметь для подобного интереса три причины.

  • «Хочу сам создать игру, такую, как мне нравится!».
  • «Хочу много-много денег, больше, чем у Blizzard или Ubisoft».
  • «Люблю новое, хочу попробовать свои силы в амплуа программиста».
Последний случай мы не рассматриваем, для этого вполне подойдет простенькая одноразовая софтинка, соотносящаяся с профессиональными средами примерно так же, как Paint с Фотошопом и позволяющая «создать свою игру за 5 минут».

А вот тем, кто хочет создавать по-настоящему качественные вещи, придется позаботиться о соответствующем инструментарии.

Unity3D

ТОП-4 лучших приложений для создания игр на Android

Его смело можно назвать движком номер один для создания игр, как мобильных, так и десктопных или приставочных. Поддерживает все актуальные операционные системы.

Благодаря активному использованию DirectX и OpenGL помощью Unity3D можно оформлять игру по последнему слову современного программирования.

Работу облегчает большое количество библиотек, содержащих скрипты практически на любой случай. Кодирование возможно на языках C#, jаvascript и Boo.


В пакет встроены редакторы, позволяющие создавать собственные 3D модели, звуки, ландшафты, физику и многое другое, что наверняка потребуется в процессе разработки.

Полная версия движка платная, но даже функционала бесплатной более чем достаточно для начинающих творцов игр.

Unreal Engine 4


Если Unity3D – «номеро уно», то Unreal Engine 4 смело может претендовать на вторую позицию в рейтинге. О его месте говорит тот факт, что именно на нем написаны Mass Effect, Batman: Arkham City и Mortal Kombat.

Как и его конкурент, позволяет создавать игры для любых актуальных операционных систем.

Для визуального программирования используется уникальная рабочая среда Blueprint, а код можно писать на C++.


Очень богатый и гибкий инструментарий, включающий редакторы анимации, частиц, ландшафтов, визуальных эффектов. Мощные возможности по внедрению в геймплей кат-сцен.

С 2015 года движок условно-бесплатный: 5% доходов от игры перечисляется на счет разработчиков, при условии, что суммарный квартальный доход превышает $3000.

Вполне справедливо, учитывая стоимость платных движков и затраты ресурсов, требуемые для разработки и поддержки любой профессиональной среды программирования.

Construct 2


Этот движок позволяет создавать только 2D игры, но зато не требует таких серьезных познаний в программировании, как Unity или Unreal.

Интерфейс среды интуитивно понятен, сам процесс разработки больше напоминает рисование: вы добавляете и редактируете объекты прямо на холсте будущей игры, после чего подключаете готовую анимацию и физику.

Настройки достаточно гибкие, позволяющие сконфигурировать среду под собственные запросы. Кроме того, доступна обширная библиотека плагинов, еще больше расширяющая возможности разработчика.

Позволяет создавать игры для Android, iOs, Windows, Linux и Mac, а при необходимости – выполнять их кроссплатформенный экспорт.

Game Maker


Еще один визуальный редактор игр, не требующий работы с кодом, однако не исключающий подобной возможности – для этого предусмотрен собственный язык, синтаксически напоминающий C++ и Pascal.

В отличие от Construct 2, позволяет создавать и простые 3D игры, хотя основной упор сделан всё-таки на 2D. Содержит обширную библиотеку звуков и изображений, имеет встроенный редактор уровней и событий.

В число поддерживаемых платформ входят Windows, Android, Linux, Mac. Готовый продукт можно интегрировать с магазином игр Steam.
Программа платная, но имеется бесплатная версия GameMaker: Studio.

В заключение


В наш краткий обзор попали только наиболее популярные движки, однако в действительности имя им – легион: за последние годы среды для воздания игр, особенно визуальные, растут как грибы.

У каждой из них имеется сообщество фанатов, свято уверенных, что именно их движок – самый-самый, а все прочие – «отстой».

Как можно заметить, любые подобные программы подразделяются на две группы: требующие умения писать код и визуальные.


Первые подходят тем, кто решил зарабатывать таким образом себе на хлебушек с маслицем, вторые – скорее, игрушки, позволяющие прикоснуться к святая святых геймера – внутреннему устройству игры, чем реальный инструмент.

На начальном этапе вовсе не обязательно за что-то платить – более чем достаточно бесплатных приложений, а большинство платных имеют и free-версию.

Последнее о чем хотелось бы упомянуть – это разработка web-игр, достаточно специфическая тема, для которой имеются собственные движки вроде стремительно набирающего популярность Phaser. Но об этом мы, возможно, расскажем когда-нибудь в другой раз.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Марина Брязякова, 28 лет Журналист, редактор, игроман
Не играла в денди, но прошла кучу игр и протестировала массу приложений на смартфоне. Занимается любимым делом. Следит за разделами «Игры» и «Приложения».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 74 310 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Катерина Перепаденко
Катерина Перепаденко
12 января 2014 21:49
Я как-то пробовала создать приложение, это ооооочень сложно!!
Сергей Евгеньевич
Сергей Евгеньевич
31 января 2014 10:37
Ну не знаю. Все равно новичок не справится с заданием создания игры.
adianon
adianon
1 февраля 2014 01:46
Толковую игру разработать вряд ли получится, но вот развлечься можно вдоволь, ведь ограничений в развитии событий нет.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Основные отличия телефона от смартфона
Основные отличия телефона от смартфона
Вверх страницы